Буддизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dharma wheel
Буддизм
Культура
История
Философия
Люди
Страны
Школы
Храмы
Понятия
Тексты
Хронология
Критика буддизма
История мировых религий. Часть 9. Буддизм, Дзен-буддизм, Ламаизм. Леонид Мацих
Духовное путешествие в Буддизм док. фильм National Geographic [44:19]

Буддизм — одна из современных мировых религий.

Возник около VI века до н. э. в Древней Индии. Имеет ряд течений, основные из которых: хинаяна, махаяна и ваджраяна.

История[править]

Буддизм возник в VI в. до н. э. в Древней Индии. Основателем буддизма является Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни. По мере распространения по миру распался на множество течений, сект и разновидностей.

Доктрина[править]

Четыре благородные истины[править]

Основу вероучения буддизма составляют четыре благородные истины: «истина о существовании страдания», «истина о существовании причины страдания», «истина прекращения страдания» и «истина Пути» (ведущего к освобождению от страданий)[1]. Первая истина рассматривает жизнь как страдание с вечной неудовлетворенностью человека непостоянством своего бытия в изменчивом мире. Вторая истина видит причину страданий человека в его желаниях, жажде страсти, существования и небытия. Третья истина описывает конечную цель религиозного пути человека (просветление, а затем и нирвану — аналог спасения в христианстве). Четвёртая истина указывает благородный восьмеричный путь (санскр. आर्याष्टाङ्गमार्ग āryāṣṭāṅgamārga) как способ достижения освобождения.

Три Драгоценности[править]

Три Драгоценности (триратна) — наиболее значимые представления буддийской доктрины: Будда, Дхарма (Закон) и Сангха (монашеская община). Суть триратны заключается в следующем:

  1. Есть Будда, являющийся совершенно просветлённым и достигшим духовных вершин.
  2. Есть Дхарма — универсальный закон бытия, открытый Буддой.
  3. Есть Сангха — сообщество носителей Закона, монашеская община, следовавшая путём Будды из поколения в поколение.

Три Драгоценности выполняют функцию «символа веры» или аналога «шахады» в исламе. Формулу «Я ищу Прибежища в Будде. Я ищу Прибежища в Дхарме. Я ищу Прибежища в Сангхе. О Благодатный, прими нас под свою защиту отныне и до кончины!» троекратно произносят при посвящении буддизму.

Три яда[править]

К трём ядам ума относятся ненависть, невежество и жадность, которые согласно буддийскому учению не позволяют человеку достичь просветления и нирваны.

Этика[править]

В соответствии с тремя высшими практиками: этикой, мудростью и сосредоточением, буддийские тексты подразделяются по темам на диалоги Будды, метафизику и дисциплину.

Основа соблюдения нравственности — избегание 10 неблаговидных действий: 1) убийства 2) воровства 3) сексуальных проступков 4) злословия (раздувания вражды) 5) пустословия (разговоров о глупостях) 6) грубой речи 7) лжи 8) алчности (зависти) 9) злонамеренности (желаний навредить другим) 10) ложных воззрений (убеждений, противоречащих буддийской вере, например что реинкарнации, кармы или Трёх Драгоценностей не существует)[2].

Нравственность считается основой буддийского пути духовного развития. Вторая практика — высшее сосредоточение, то есть медитация. Фиксированная медитация включает различные приёмы созерцания, а аналитическая — медитативные состояния, более активные в отношении их взаимодействия с объектом медитации.

Течения буддизма[править]

В настоящее время существует два основных направления буддизма: тхеравада (хинаяна), одно из старейших и близких к изначальному учению Будды, и махаяна, видоизменившее ряд положений исходного вероучения. Иногда в качестве отдельного течения выделяется эзотерический буддизм ваджраяна, но большинство буддологов относят его к вариантам махаяны.

Сравнение с другими религиями[править]

Главным отличием от аврамических религий (христианства, ислама, иудаизма) является отсутствие идеи Бога-творца. Тем не менее, в традиции махаяны существуют дэвы, иногда называемые божествами, и бодхисаттвы — аналог святых в христианстве. Также существует концепция нарака (санскр. नरक), — аналог ада, где за плохие кармические деяния существа подвергаются мучениям, но не вечным. В будизме отсутствует концепция абсолютных добра и зла, вместо этого в основе этики лежат понятия «благого» (санскр. कुशल kúśala) и «неблагого» (санскр. अकुशल akuśala), а также принцип ненасилия (ахимса).

Буддизм по странам[править]

Процент буддийского населения в странах мира

Регионы значительного распространения буддизма:

Дальний Восток[править]

Центральная Азия и Гималайский регион, Поволжье[править]

Юго-Восточная Азия[править]

Южная Азия[править]

Индия[править]

Родина буддизма, где он зародился в VI веке до н. э. Отсюда родом Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни — основатель буддизма.

Сейчас здесь в изгнании находится Далай-лама.

Тибет[править]

В Тибете буддизм, относящийся к традициям махаяны и ваджраяны, получил большое распространение. В настоящее время находится под контролем властей КНР, а сам Тибет с 1950 года — часть КНР.

Китай[править]

В V веке н. э. Китае образовалось такое течение буддизма как дзэн-буддизм.

С началом «Культурной революции» в Китае в 1966 годы все буддийские храмы и монастыри в Китае были закрыты, а монахи отправлены на «перевоспитание». Деятельность Китайской Буддийской ассоциации была официально возобновлена в 1980 году, в последующие годы был восстановлен ряд буддийских монастырей, открыты Буддийская академия и ряд монастырских школ, готовящих кадры буддийского духовенства. Центр буддизма — Тибет, где китайские власти стараются контролировать развитие буддизма. Далай-лама вынужден находиться за пределами Тибета.

Япония[править]

Около 30 процентов жителей Японии исповедуют буддизм. Также, здесь с ним сосуществует самостоятельная традиционная религия — синтоизм (см. ниже).

Россия[править]

В России буддизм распространен в основном в Бурятии, Туве, Калмыкии, Республике Алтай, Иркутской области и Забайкальском крае.

Буддийские храмы есть в ряде городов России, например буддийский храм Гунзэчойнэй расположен в Санкт-Петербурге.

Буддийские храмы[править]

Гунзэчойнэй[править]

Самый северный в мире буддийский храм. Расположен в Санкт-Петербурге. «Гунзэчойнэй» в переводе с тибетского означает «Источник святого учения Всесострадающего Владыки-отшельника».

Лхаса[править]

Город в Тибете, столица Тибетского автономного района КНР. Население составляет около 300 тысяч человек. Столица мирового буддизма — ламаизма. Здесь располагалась резиденция Далай-ламы.

Гандан[править]

Гандантэгченлин, либо Гандан — монастырь в Улан-Баторе. Высота здания — 40 метров, долгое время это было высочайшее здание Внешней и Внутренней Монголии.

Эрдэни-Дзу[править]

 → Хархорин

См. также[править]

Источники[править]

  1. БРЭ. Четыре благородные истины
  2. Далай-лама. Мир тибетского буддизма: Обзор его философии и практики [Пер. с англ. Б. Лаврентьева и др.]. — [2. изд., стер.]. — СПб. : Нартанг, 2002 (ГП Техн. кн.). — 225 с.; ISBN 5-901941-09-8.