Почему Циклопедия?

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дорогие коллеги и читатели!

С 2022 года как грибы после дождя стали появляться всё новые «альтернативы русской Википедии» (взято в кавычки, так как часто это симулякры). Как не заблудиться в этом многообразии и почему именно нужна Циклопедия и участие в ней?

  1. Циклопедия — наиболее развитая (по числу оригинальных статей) и посещаемая независимая альтернатива русской Википедии. Она хорошо раскручена в поисковиках и обладает устойчивым сообществом.
  2. Циклопедия — инклюзионистский научно-популярный проект со свободной лицензией (здесь важны все 3 составляющие).
  3. Циклопедия за нейтральное описание мира, без идеологических шор и с представлением разных точек зрения[Прим. 1].
  4. Циклопедия — не энциклонг, не копия Википедии[Прим. 2] (при этом удаленные по незначимости в русской Википедии статьи сохраняются и дорабатываются в Циклопедии).
  5. Циклопедия предложила ряд новшеств: прямой порядок именования статей, написание статей о вымышленных мирах по первичным источникам, новые шаблоны-карточки, радикальный инклюзионизм (включая написание статей о необычных вещах, которые никогда не появятся в других энциклопедиях), предлагается развивать новые форматы написания статей.
  6. Циклопедия собирает всё лучшее с новоявленных альтернатив Википедии и дорабатывает.

Приглашаю всех неравнодушных людей, которые заинтересованы развивать нейтральную инклюзионистскую альтернативу Википедии, присоединяться к Циклопедии, вносить в нее свой посильный вклад.

Готов во всех сложных викиситуациях помочь советом и делом.

17 августа 2023 года. Анатолий Серебряков.

(См. также: «Обращение к участникам Руниверсалиса»).

Примечания

  1. в конечном счете, подобная конструкция энциклопедии представляется более патриотичной, чем основанная на цензуре «непатриотичных» точек зрения
  2. Тексты подавляющего большинства статей Циклопедии не совпадают с текстами (ру-)википедийных статей
/Может дополняться/