Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Циклопедия:Почин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lenin pochin.jpg

Почин — соревновательный способ участия в Циклопедии, когда различные участники пишут статьи, ориентируясь в начале на количественные показатели, а впоследствии — на качественные, в итоге наиболее активные участники Почина встречаются в Великом Почине, по итогам которого вручаются ценные призы и звания.

Результаты Почина отражаются на странице Циклопедия:Рейтинг.

Старт[править]

Для того, чтобы присоединиться к участникам Почина достаточно лишь записаться на соответствующей странице.

Работа над статьями[править]

Pochin.png

Каждый из участвующих на специальной странице объявляет о своем персональном Почине: допустим, участник А объявляет о намерении создать 25 статей по Второй мировой войне, участник Б объявляет о намерении создать 7 статей по географии России, 6 статей о и существенно дополнить 5 статей этой же тематики. Устанавливаются сроки после обсуждения участвующих и начинается работа. В процессе работы могут присоединяться новые участники, которые также заявляют о своем собственном Почине и начинают работать, при этом сдвиги сроков работ не допускаются.

Определение результатов[править]

После завершения сроков, дающихся на выполнение Почина, подводятся итоги Судейской коллегией по делам Почина. Участникам присваиваются места с первое по последнее в зависимости от: общего числа написанных и существенно доработанных статей (суммарно больше статей — выше место), процента выполненности поставленного плана (чем выше процент - тем выше место, при этом те, кто выполнил весь план Почина (100%) ставятся выше тех, кто выполнил Почин не полностью).

В течении сезона (3 месяца) может проводиться несколько отдельных Починов, по каждым подводятся результаты и все суммируется. Общая сумма всех результатов за Почины отдельного сезона служит для принятия решения о том, какие участники будут допущены до Великого Почина.

ВЕЛИКИЙ Почин[править]

Pochin2.jpg

Великий почин проводится по завершению каждого сезона (раз в 3 месяца и также в конце календарного года).

К Великому Почину допускаются семеро лучших, показавших себя в течении последнего сезона (или в течении года), согласно публичной статистике Почина.

Каждый из 7 объявляет о неком великом (в рамках Циклопедии) деле и приступает к его исполнению (как варианты: участник А берет избранную статью Википедии и полностью ее перерабытывает для Циклопедии, участник Б создает три идеальных (по его уверению) статей на тематику N, участник В полностью переписывает существующую статью N, участник Г берется за генеральную прочистку мусора со страниц КУ, участник Д проводит мега-пиар акцию Циклопедии на одном или нескольких крупных ресурсов и тд). Назначаются общие сроки для выполнения (которые затем не могут продлеваться или изменяться). После завершения сроков подводятся результаты с помощью голосования участников Циклопедии. Они, используя метод Шульце, определяют лучшего из лучших среди участников Великого Почина (давая каждому места с первое по последнее). Победитель Великого Почина получает звания и ценные подарки от Правления проекта, получившие 2 и 3 места также награждаются Правлением.

Ограничения[править]

Копипаста и переносы статей не учитываются в Почине. Попытка выдать чужие статьи за свои в рамках Почина карается дисквалификацией нарушителя до завершения ближайшего Великого Почина. После его допуска на новый Почин аннулируются все предыдущие результаты.

Участники, систематически допускающие невыполнение планов Почина (и таким образом, демонстрирующие неуважение к Почину) могут быть отстранены от участия в Почине на сроки от 1 до 6 месяцев согласно отдельному публичному решению Судейской коллегии.

Временные и переходные положения[править]

В случае, если общее число участников Почина равно 7 (или меньшему числу), то к Великому Почину допускаются трое лучших.

Текущие и прошедшие Почины[править]

См. также[править]

 
Вики

Статья о ЦиклопедииОсновательАнатолий СеребряковМаскот Циклопедии

Правила и руководства

FAQОсновыПраваПоложение о статьяхФормат статейКачественные статьиЗаготовка статьиПодходы к значимости и изложениюУдалениеПодписьАвтономные проекты

Разделы

Форум: Общий, Запросы, Обсуждение страницСправкаЧерновик

Cтатьи

Качественные статьиПопулярные статьи (список)Популярные статьи годаСтатьи в подсказках ГуглаСтатьи годаВажнейшие статьиНужные статьи1000, 10000 статей

Проекты

Проект 100 статейУлучшение статейПроект Wikidata

Сообщество

Академия ЦиклопедииПочинИдеиПариСписок технических предложенийДискуссии:ОРИССВикитайпУмершие участники 

Фестивали по
написанию
статей

2012Новогодний фестиваль2013Исторический фестиваль, Научный фестиваль, Игровой фестиваль, Фестиваль памяти Лермонтова, Литературный фестиваль2014Фестиваль, возрождённый из пеплаПланируемые…

Чемпионаты по написанию статей

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII XIX XX XXIЧемпионат года2011 им. Анатолия, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021Чемпионат статьи годаЧемпионат мира по написанию статей IIIТоварищеские матчиРейтингЧемпионы

Авторы статей

Начинающие10050010005000 и более(архив за 2014 год)

Награды

Ордена ЦиклопедииОрден За заслуги в ЦиклопедииОрден заслуженного автораДоска почёта

Категория Циклопедия Категория Правила и руководства Категория Сообщество Категория Рейтинги Категория Справки Категория Обсуждения страниц