Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Просвещённое мещанство (статья М. П. Лобанова)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Просвещённое мещанство — статья Михаила Лобанова, опубликованная в 1968 году в журнале «Молодая гвардия» (главным редактором тогда был А. В. Никонов) и вызвавшая резонанс.

В дальнейшем включалась в сборник «За алтари и очаги» (1989), в книгу М. П. Лобанова «Оболганная империя» (2008), ряд других изданий. Понятие «просвещённое мещанство» стоит в одном ряду с другими обозначениями так называемой интеллигенции, в их числе и солженицынская «образованщина» (статья А. И. Солженицына «Образованщина» в сборнике «Из-под глыб» 1974 года).

Общая информация[править]

Статья посвящена внутреннему оскудению советских людей, в первую очередь образованной его части. Автор начинает рассуждения с того, что в душах многих людей сегодня «ещё никакой опорной точки», а вокруг — «выхолощенный язык, опустошающий мысль и чувство, и телевизионная суета, и нечто эстрадно-зазывное». Состояние духовного оскудения образованных слоёв общества возникло не вчера — М. П. Лобанов обращается к чеховскому образу профессора Серебрякова — профессора по должности и самомнению, мещанина по сути, разменявшего свою жизнь на мелочи.

Мелочная бессмысленность псевдокультурной жизни — одно из следствий торжества просвещённого мещанства и одновременно один из факторов, его воспроизводящих. В статье цитируется опубликованное в «Труде» открытое письмо Б. Окуджавы, по мнению автора раскрывающее суть этого литературного деятеля:

К тому же могут быть разные сюрпризы. Вот, например, где-то на вечеринке под бутылочное настроение прокручивалась песенка о троллейбусе, подбирающем ночью «потерпевших крушение». Гитарно-гуманная песенка. А вскоре, скажем, тот, кто слушал ее на вечеринке, наталкивается в газете на такую заметку:

«Вы написали, что фильм „был встречен прохладно и поэтому, очевидно, недолго продержался на экранах…“

Что же касается „прохладного приема“, то скажу Вам, что как автор побывал во многих кинотеатрах и наблюдал реакцию зрителей, присутствовал на многих встречах со зрителями, получил множество писем из различных уголков страны.

Должен признаться, что мнения крайне противоположны: как положительные, так и отрицательные, но ни одного „прохладного“…

Не знаю, подлежат ли Ваши действия суду, но поверьте мне, что на всех своих выступлениях я буду широко знакомить публику с этим фактом, чтобы она Вам не доверяла, чтобы в редакциях упоминание Вашего имени ассоциировалось с подлогом.

Копию этого письма я направляю в Союз писателей СССР и Союз кинематографистов СССР, чтобы и там познакомились с Вашими дурными манерами. Примите уверения и проч. Булат Окуджава». (Газета «Труд» от 1 декабря 1967 г.)

Это письмо было вызвано тем, что женщина-рецензент утверждала, что фильм «Женя, Женечка и Катюша» (одним из авторов сценария которого является Окуджава) «прохладно» встречен зрителями.

Автор указывает, что мещанство противопоставлено и народной жизни, и настоящему творчеству, а способно только штамповать и опошлять, даже если рядится в одежды «элитарного» искусства. В статье упоминались в негативном ключе и другие влиятельные литераторы той поры, Г.Бровман, В.Оскоцкий, А.Бочаров, которые подняли шум вокруг «Просвещённого мещанства». Через два года редакция «Молодой гвардии» была разогнана, а главный редактор отправлен на работу в журнал «Вокруг света».

Положительные комментарии нынешних читателей о статье пятидесятилетней давности в основном сводятся к тому, что М. Лобанов верно угадал страшные симптомы поразившей и в итоге сгубившей СССР болезни, активные носители которой процветали и в 60-е годы, и во время Перестройки, и в 21 веке.[1]

Источники[править]

Ссылки[править]