ADVANTA

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Адванта»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адванта (ADVANTA) — это российская онлайн-система управления проектами, ориентированная на использование во всей организации. Разрабатывается с 2004 года компанией ГК «Адванта». ГК «Адванта» — российский разработчик программного обеспечения для управления развитием бизнеса — от контроля стратегических планов до реализации проектов и поручений.

Основной продукт компании — ADVANTA — информационная система управления проектами, которая покрывает все процессы проектного управления, автоматизирует работу всех участников проектной деятельности, позволяет эффективно управлять сроками, бюджетами, ресурсами и рисками проектов. Система разработана с использованием отечественного опыта управления проектами крупных и средних компаний, по функциональности является аналогом таких продуктов, как MS Project Server + Sharepoint + BI + Excel, SAP PPM, Oracle Primavera, Wrike, Clarizen и других.

Особенности системы ADVANTA[править]

Система управления проектами ADVANTA повышает эффективность работы проектных команд благодаря использованию готовых шаблонов типовых проектов и процессов, построенных на базе лучших практик и накопленного за 18 лет опыта. Система самостоятельно собирает данные и готовит отчеты, позволяет автоматизировать рутинные операции с помощью модуля «Цифровой помощник»: запускающего действия системы как реакцию на то или иное событие в бизнес-процессе. Это позволяет сэкономить время руководителей проектов на заполнение информации, а руководителя проектного офиса — на актуализацию данных по всем проектам и подготовку отчетности для руководства. В свою очередь, топ-менеджеры могут оперативно получать данные для принятия управленческих решений, видеть всю актуальную картину по проектам в удобных дашбордах.

При необходимости можно настроить полноценный проектный документооборот с системой согласований, обсуждениями и контролем поручений. Встроенные коммуникации между участниками команды ускоряют планирование проекта, поиск документов, согласование решений и изменений, позволяют быстрее стартовать новые задачи и передавать результаты между подразделениями.

В ADVANTA реализован реестр проектов с иерархической структурой. Для каждого проекта можно составить электронный паспорт проекта и гибко настроить его реквизиты, а затем использовать в качестве шаблона для быстрого развертывания группы однотипных проектов.

С помощью системы управления проектами ADVANTA можно управлять портфелями, программами и проектами, а также проектными и операционными мероприятиями, задачами и поручениями. В дополнение к этим возможностям система поддерживает работу с идеями, рисками и контрактами, создает все условия для управления трудовыми ресурсами и финансами, помогает отслеживать цели и KPI. В системе используется продвинутая диаграмма Ганта − один из наиболее эффективных инструментов управления проектами.

Результаты внедрения ADVANTA[править]

По статистике, собранной в ходе более 300 внедрений системы, клиенты получают следующие результаты:

  • снижение отклонений по срокам проектов — от 10 до 50 %;
  • снижение отклонений по бюджетам — от 5 до 30 %;
  • высвобождение административных ресурсов проектного офиса — от 50 до 200 %;
  • сокращение трудозатрат на рутинные операции при управлении проектами — от 50 до 70 %;
  • сокращение трудозатрат проектного офиса на контроль проектов — от 20 до 50 %;
  • увеличение скорости эскалации проблем и согласований — от 50 до 70 %;
  • сокращение количества ошибок за счет применения единой технологии — от 20 до 50 %.

Этапы развития системы и достижения[править]

Уникальная объектная модель (2004)

Компания была основана в 2004 году группой разработчиков из Екатеринбурга, которые ранее занимались созданием портальных решений по управлению проектами и задачами для западных заказчиков. С этого момента началась разработка ADVANTA — российской системы управления проектами, которая объединила бы в себе опыт лучших мировых аналогов. Основная идея, вокруг которой строилась новая система — возможность адаптации под особенности заказчика без программирования. Добиться этого удалось благодаря уникальной объектной модели, на базе которой была создана полнофункциональная платформа для управления проектами.

Диаграмма Ганта и OLAP-кубы

В 2006 году появился первый крупный клиент — Богословский алюминиевый завод, входящий в состав группы СУАЛ. На этом проекте в системе была разработана диаграмма Ганта, созданы справочники и ОЛАП-кубы.

Инвестиционный портал u2020 и выставка «Иннопром»

В 2010 году на базе системы управления проектами ADVANTA в Правительстве Свердловской области был создан инвестиционный портал U2020. К концу года общее число пользователей превысило 2500 человек, в системе было размещено около 450 проектов предприятий на общую стоимость более 250 млрд рублей. Портал U2020 был признан третьим по значимости проектом Правительства Свердловской области. В этом же году с помощью системы ADVANTA была организована работа крупнейшей на Урале промышленной выставки «Иннопром».

Система «Диалог» для АСИ

В 2012 году был реализован проект для «Агентства стратегических инициатив» (АСИ), в ходе которого была создана система «Диалог», насчитывающая более 5000 пользователей из 87 субъектов России. Агентство решает с ее помощью самые разнообразные задачи, связанные с улучшением инвестиционного климата в России и повышением эффективности работы органов исполнительной власти.

Метод контрольных точек и новый интерфейс

В 2015 в ходе внедрения системы управления проектами ADVANTA в управляющей компании крупнейшего энергетического российского холдинга «Интер РАО» был детально изучен метод контрольных точек, ставший ядром основного продукта компании — «базовых процессов управления портфелями проектов по срокам и содержанию».

ADVANTA была переведена на новый интерфейс, разработанный совместно с Jet Style. Реализованы автоматические формы сбора данных, которые позволили существенно облегчить подготовку отчетности.

Первая конференция по проектному управлению

Компания выступила организатором первой Конференции по проектному управлению «Внедрение проектного управления. Успешный проектный офис» в Москве, на которую удалось собрать более 200 участников. По итогам было решено сделать Конференцию ежегодной.

Excel-отчеты

В 2016 году в системе появилась возможность создания Excel-отчетов, сыгравшая ключевую роль в реализации проекта для «Вертолетов России». По итогам проекта к системе были подключены все предприятия холдинга (более 20), а общее число пользователей превысило 1000 человек.

Образовательный проект «Школа проектных офисов». Менее чем за 3 месяца был создан уникальный обучающий курс, в рамках которого шесть «звездных» экспертов сформировали шестинедельную программу по запуску проектного управления в компании. Курс прошли около 70 клиентов и более 20 сотрудников «Адванта».

ADVANTA признана лучшей российской системой управления проектами

В 2016 году ADVANTA была признана лучшей российской системой управления проектами по версии конкурса «Лучшие информационно-аналитические инструменты» от Аналитического центра при Правительстве РФ.

Аналитические дашборды

В 2017 году во время внедрения в компании «Русатом Сервис» в системе ADVANTA были представлены удобные аналитические дашборды.

Выход на зарубежные рынки

В 2018 году компания вышла на зарубежные рынки. Первым официальным покупателем системы стал заказчик из Чехии.

Включение в рейтинг, лучший партнер ПНППК и ADVANTA START

В феврале 2021 года компания ADVANTA включена в рейтинг крупнейших ИТ-поставщиков в оборонно-промышленном комплексе России. Выпущено решение ADVANTA START со встроенной методологией управления по контрольным точкам и функцией контроля проектов. В 2021 году компания была признана лучшим партнером Пермской научно-производственной приборостроительной компании (ПНППК).

Архитектура системы ADVANTA[править]

Программный комплекс представляет собой трехуровневую структуру, разделяющую данные, уровень их обработки и уровень представления (тонкий клиент). База данных и бизнес-приложение могут находиться на специально выделенном сервере или раздельных серверах — внутри закрытой вычислительной сети компании или в облаке вендора, тогда как клиентская часть доступна в браузере с различных рабочих станций пользователей через локальную сеть или глобальную сеть Интернет.

Варианты развертывания[править]

Система может быть развернута на собственном оборудовании клиента или в облаке вендора. Системные требования к аппаратному обеспечению сервера приложения и сервера базы данных.

Факты о компании Адванта[править]

  • Самый большой опыт внедрения информационной системы управления проектами (ИСУП) в России: с 2004 года внедряет системы в проектном бизнесе. Сотни успешных кейсов и положительных отзывов.
  • Российская компания-разработчик, член Ассоциации отечественных разработчиков программных продуктов — АРПП. Система ADVANTA входит в Единый реестр российских программ Минкомсвязи РФ под № 279.
  • Клиенты, использующие систему ADVANTA — более 300 крупных и средних компаний из разных отраслей как в России, так и за ее пределами: Аэрофлот, X5 Retail Group, Вертолеты России, РуссНефть, Русатом Сервис, Увелка, Т Плюс, ТС Галамарт и др. В их числе — 25 компаний из ТОП-500 РБК.
  • 85 регионов — география самого крупного проекта.
  • От 50 до 50 000 сотрудников — штат компаний, в которых успешно работает ADVANTA.
  • Развитая партнерская сеть в России, ближнем (Беларусь, Казахстан) и дальнем (Чехия) зарубежье.
  • Участники команды — сертифицированные специалисты по управлению проектами.
  • Компания передает клиентам не только ИТ-продукт, адаптированный под специфику бизнеса, но и готовую методологию контроля проектов.

Ссылки[править]