Балканский полуостров

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Балканы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Balkan peninsula line.jpg

Балканский полуостров — полуостров на юго-востоке Европы[1].

Общие сведения[править]

Находится на юго-востоке Европы. Омывается Средиземным, Адриатическим, Ионическим, Мраморным, Критским, Эгейским и Чёрным морями.

Площадь составляет примерно 505 тысяч км².

На Балканах частично или полностью расположены следующие современные государства: Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Греция, Италия, Македония, Румыния, Сербия, Словения, Турция, Хорватия, Черногория и частично признанная Республика Косово.

Рельеф[править]

Западные берега сильно изрезаны бухтами и заливами, часто крутые и скалистые, восточные как правило низкие, прямолинейные.

В Греции крупные полуострова Пелопоннес и Халкидики. В Адриатическом и Эгейском морях у побережья много островов. Большую часть территории занимают низкие и средние горы — Динарское нагорье, Пинд, Сербское нагорье, Стара Планина, Родопы и другие; наибольшая высота 2925 м (гора Мусала в горах Рила).

Равнины расположены на севере полуострова (южные части Среднедунайской и Нижнедунайской равнин), в межгорных понижениях (Верхнефракийская, Фессалийская низменности и другие), местами вдоль побережья.

Климат[править]

Климат на севере Балканского полуострова и в центральных областях умеренно континентальный, с холодной и снежной зимой и жарким и сухим летом. Средняя температура июля составляет 22 °C, а средняя температура января −1 °С на равнине и −5 °C в горах. Климат на юге и западе субтропический средиземноморский с жарким летом и прохладной зимой. Средняя температура июля составляет 26 °C, а средняя температура января 10 °C. Климат на северо-востоке морской и субтропический океанический климат с теплым летом и прохладной зимой. Средняя температура июля составляет 22 °C и средняя температура января 5 °C. Кроме этих основных типов, наблюдается разный переходный климат. Осадков в год 1000—1500 мм (в районе бухты Котор — около 5000 мм), в восточной и южной части (за исключением высоких гор) — менее 1000 мм, местами менее 500 мм.

Источники[править]