Иван Павлович Бублик

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бублик, Иван Павлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Бублик-Іван-Павлович-13-03-1951.jpg
Подполковник Иван Павлович Бублик, 13 марта 1951 года

Бублик, Иван Павлович (18.03.1918, Капустинцы, Пирятинский уезд, Полтавская губерния, УССР — 11.02.1994, Орёл, РФ) — украинский, советский, российский красный трудовой и боевой казак, общественный и войсковый деятель, юрист, разведчик и контрразведчик, подполковник, сотрудник НКВД, СМЕРШ и КГБ, участник Великой Отечественной и Второй Мировой войн 1930—1950х гг.

Жизнеописание[править]

Файл:Simja-Bublykiv-Kapustynci-1926.jpg
Семья простых трудовых казаков-христиан Бубликов из села Капустинцы Полтавской губернии, 1926 год. Иван Павлович Бублик сидит в нижнем ряду справа

Родился 18 марта 1918 года в селе Капустинцы Пирятинского уезда Полтавской губернии молодой Украинской Республики, ныне село в составе Яготинского района Киевской области (раньше также Ковалевского района Полтавской области) в семье потомков закрепощенных казаков-христиан Яготинской сотни Переяславского полка Державы Войска Запорожского, представителей крестьянского сословия Павла Федоновича Бублика и Елизаветы Андреевны, в девичестве Кужильной.

Казаки Красно-Казачьего Корпуса Украинской Республики, фото 1923 года. Старший брат Ивана, Кузьма Бублик (1901—1925) в верхнем ряду справа

Старший брат Ивана Павловича Кузьма Павлович Бублик (1901—1925) — украинский красный казак 1917—1920х гг., один из первых комсомольцев Полтавской губернии, журналист, организатор профсоюзов и комсомола Украинской Республики, в 1920х призван на службу в Красно-Казачий (Червоно-Казачий) Корпус Украинской Республики, находившийся под командованием Виталия Примакова, трагически погиб в 1925 году.

После окончания семилетней школы поступил в Одесский техникум общепита, который не успел окончить: по путёвке ЦК ВЛКСМ был призван в Красную армию.

В 1936—1939 г. Иван Бублик проходил службу сначала курсантом авиаучилища, затем авиатехником в посёлке Кача под Севастополем, в первой в Советском Союзе школе военных лётчиков.

В феврале 1939-го Иван Бублик был направлен на работу в особый отдел НКВД-КГБ города Курска оперуполномоченным.

В августе 1940-го переведён в Орёл. Отсюда в июне 1941 года он ушёл на фронт старшим уполномоченным ОО НКВД.

В составе частей 20-й, 10-й и 61-й армий в качестве контрразведчика Иван Павлович Бублик участвовал в обороне Смоленска, защите Москвы, освобождении Орла, Мозыря, Риги, Варшавы, взятии Берлина.

Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берли- на», «За победу в Великой Оте- чественнойвойне» и другими.

Согласно приказа 61-й армии 1-го Белорусского фронта от 21 марта 1945 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» Иван Бублик был награжден орденом Отечественной войны I степени. В наградном листе о его боевых заслугах сказано подробнее: «Бублик Иван Павлович, работая заместителем начальника отделения отдела Смерш армии большое внимание уделял борьбе с имевшимися недочётами в боевой деятельности частей и подразделений. В ходе подготовки и проведения боевых операций обеспечил своевременную и правдивую информацию Военного совета армии по фронтам чрезвычайных происшествий, недочётам в бо- евых операциях и политико-моральному состоянию частей. …Под руководством и при участии тов. Бублика разоблачено и арестовано несколько агентов немецкой разведки и другого контрэлемента. Бывая в действующих ча- стях, ведёт себя мужественно и смело. Беспощаден к врагам. Не жалеет сил и жизни для выполнения поставленной перед ним задачи»[1].

Иван Бублик прошёл всю войну и в августе 1945-го был направлен в Новосибирск, на должность заместителя начальника отд. ОКР Западно-Сибирского военного округа. Затем была служба в городе Бийске, а потом снова в Новосибирске.

В 1948 году он поступает в учительский институт г. Бийска Алтайского края на исторический факультет. Учится заочно.

Осенью 1952 года Иван Бублик поступает в Высшую школу КГБ при СМ СССР в Москве на юридический факультет, который оканчивает в 1955 году с отличием. После получения диплома И. Бублик вновь был направлен в Орёл, где до августа 1960 года трудился начальником ОКР соединения в структуре КГБ.

За период службы неоднократно заслуживал поощрения, в том числе от председателя КГБ и Верховного главнокомандующего. После увольнения из КГБ ондва года трудился инструктором орготдела облсовпрофа в Орле.

С 1963 года Иван Бублик был назначен помощником председателя Орловского облисполкома. В связи с реорганизацией Бублик был осво- бождён от занимаемой долж- ности, но вскоре его назначи- ли инженером отдела Орловского облисполкома.

В марте 1966 года подполковник запаса Иван Бублик был зачислен на должность старшего консультанта Орловского областного суда. В марте 1971-го в Орловском облисполкоме был образован отдел юстиции, куда пригласили на работу Ивана Павловича консультантом по кадрам и спецработе.

В октябре 1974 года Бублик вновь вернулся в областной суд — старшим консультантом. Он проявил себя как исключительно грамотный, добросовестный, инициативный работник.

Иван Павлович по воспоминаниям людей его знавших был общительным и доброжелательным человеком. За хорошую работу и активную общественную деятельность он неоднократно поощрялся. Ему были вручены и правительственные награды.

Иван Павлович Бублик скончался 11 февраля 1994 года.

Источники[править]

Ссылки[править]