Мультивселенная (Макс Фрай)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вершитель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Данная статья описывает общие законы вселенной, в которой происходит действие книжных циклов Макса Фрая: "Лабиринты Ехо", "Хроники Ехо" и "Сновидения Ехо".

Общая информация[править]

Данная мультивселенная объединяет потенциально бесконечное множество миров, но основное действие происходит в Мире Стержня. Несмотря на своеобразие этого мира, часть законов, описываемых в циклах, являются общими для большинства Миров.

Истинная магия[править]

Например, Истинная магия существует в любом мире[1], именно благодаря ей возможны путешествия между Мирами. Обычно маги для этого преодолевают так называемый Хумгат, или Коридор между Мирами.

Тень[править]

Так же, любой житель любого мира имеет Тень. Никто толком не знает, что это такое, но она есть у каждого человека и каждого живого существа. Своего рода двойник, живое существо, обитающее в совершенно иной, но и похожей реальности. Однако тень всё равно может быть уязвима перед действиями, совершаемыми непосредственно над человеком.[2] Между человеком и его Тенью существует прочная связь, которую могут чувствовать и использовать только могущественные колдуны. Личное знакомство со своей Тенью даёт неуязвимость, непобедимость и почти бессмертие, но и любая малость полезна обеим сторонам. Если Тень особенно могущественна, она сама может инициировать встречу. Легче всего разыскать Тень во Сне Мёнина - и свою собственную, и чужую. У человеческой Тени есть всё, что есть у её хозяина, в том числе и сердце, но, в отличие от людей, Тени могут без этого обходиться. К тому же у Тени нет половой принадлежности. Внешность их вполне человеческая, но без признаков пола, возраста и даже характера. Всякая тень разительно отличается от владельца. Самое забавное, что они тоже считают людей своими Тенями. Вернуть Тени то, с чем она рассталась - невозможно, так как они никогда не меняют свои решения. Ни один человек не может надолго пережить свою Тень.

Мир Стержня[править]

 → Мир Стержня

Мир имеет шарообразную форму. Наличие солнца и луны позволяет предположить его планетарную природу. Сутки длятся 22 часа, год — около 300 дней. Год дополнительно никак не делится, а потому дата состоит только из порядкового номера дня в году. Лунный цикл нерегулярен и смена фаз может быть предсказана только по точным рассчётам. Небо по большей части светлое, но над Уандуком оно постепенно становится оранжевым. Морская вода по солёности и пригодности к питью не отличается от пресной. Климат, в целом, очень мягкий.

Средний срок жизни обычного человека — триста лет, а люди с каким-либо личным могуществом (маги и знахари) могут прожить гораздо больше — и пятьсот лет для них не является пределом.[3][4]. . Соответственно и взросление идёт медленнее: человек в тридцать лет — ещё совсем ребёнок[4]; в школу начинает ходить — в 32 года[5]; шестьдесят лет — ранняя юность[4]; а лет в девяносто люди только-только расстаются с юношескими прыщами[6].

Одушевлённость Мира признаётся научным фактом. Делает его живым стержень настоящей силы, называемый Сердцем Мира. Один его конец находится в Ехо, столице Соединённого Королевства, другой — на противоположной стороне планеты. На практике Сердцем Мира называют именно тот конец, который находится в Ехо. Второй конец стержня выходит на поверхность посреди океана, поэтому никто не знает наверняка, что там происходит.

Мир Паука[править]

Соответствует реальному миру планеты Земля, является родным для главного героя - сэра Макса из Ехо

Мир Бликов[править]

Источники[править]

  1. Макс Фрай, Предисловие к серии «Лабиринты Ехо»
  2. Макс Фрай, Дебют в Ехо («Чужак»)
  3. Макс Фрай, Дебют в Ехо («Чужак»)
  4. 4,0 4,1 4,2 Макс Фрай, «Джуба Чебобарго и другие милые люди» («Чужак»)
  5. Макс Фрай, «Очки Бакки Бугвина» («Волонтёры вечности»): «Поскольку в этом Мире человек, которому исполнилось тридцать два года, как правило, только начинает ходить в школу.»
  6. Макс Фрай, «Магахонские лисы» («Волонтёры вечности»): « … но если учесть, что уроженцы Мира расстаются с юношескими прыщами лет в девяносто…»


 
Книги – Оранжевая серия (Лабиринты Ехо)

Лабиринт (Чужак)  · Волонтёры Вечности  · Тёмная сторона (Простые волшебные вещи)  · Вершитель  · Наваждения  · Власть несбывшегося  · Болтливый мертвец  · Лабиринт Мёнина

Книги – Зелёная серия (Хроники Ехо)

Чуб земли  · Туланский детектив  · Властелин Морморы  · Неуловимый Хабба Хэн  · Ворона на мосту  · Горе господина Гро  · Обжора-хохотун  · Дар Шаванахолы

Другие книги

Мой рагнарёк  · Гнёзда химер  · Ключ из жёлтого металла  · Большая телега  · Идеальный роман  · Книга для таких, как я  · Книга одиночеств  · Сказки и истории  · Одна и та же книга  · Первая линия: избранные рассказы  · Вторая линия: избранные рассказы  · Сказки старого Вильнюса

Книги о накхах

Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа.  · Жалобная книга

Сборники ФРАМ – Оранжевая серия
(составитель – Макс Фрай)

Книга непристойностей  · Книга извращений  · Русские инородные сказки  · Книга вымышленных миров  · Книга врак  · Прозак  · Секреты и сокровища  · Пять имён  · 78  · Уксус и крокодилы  · ТриП  · Беглецы и чародеи  · Книга страха  · Куда исчез Филимор?

Сборники ФРАМ – Чёрная серия
(составитель – Макс Фрай)

Кофейная книга  · Чайная книга  · Шкафы и скелеты  · Жили-были (Русские инородные сказки 7)  · Вавилонский голландец  · Праздничная книга  · Тут и там (Русские инородные сказки 8)  · Живые и прочие  · Из чего только сделаны девочки / Из чего только сделаны мальчики  · В смысле  · Здесь был ФРАМ

Книги ФРАМ – Белая серия
(представляет Макс Фрай)

Лена ЭлтангПобег куманики  · Гала РубинштейнЗабавные повадки людей  · Виктория РайхерЙошкин дом  · Елена ХаецкаяЗвёздные гусары  · Ада ЛинксИгра в Грессоне  · Лея ЛюбомирскаяЛучшее лето в её жизни  · Елена ХаецкаяТролли в городе  · Юлия Зонис, Александр ШакиловКультурный герой  · Феликс МаксимовДухов день

Книги ФРАМ – Пурпурная серия
(представляет Макс Фрай)

Питер УэйрБезумие Дэниела О'Холигена  · Даниэль КельманИзменяя мир  · Пьер БетанкурСтрана навозников  · Бильге КарасуСад умерших котов

Разное

Персонажи  · Домашние любимцы Тайного Сыска