Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эмма Гольдман

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гольдман, Эмма»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эмма Гольдман

англ. Emma Goldman
Emmagoldman-photo 5.jpg



Дата рождения
27 июня 1868 года
Место рождения
США
Дата смерти
14 мая 1940 года
Место смерти
Торонто, Канада












Э́мма Го́льдман (англ. Emma Goldman) — американская анархистка и литератор[1].

Карьера[править]

Родилась в 1869 года в Ковно в ортодоксальной еврейской семье владельца трактира.

Получила традиционное еврейское воспитание, с детства бунтовала против его принципов. С детства увлекалась чтением, особенно идеями Николая Чернышевского из книги «Что делать?»

В 1885 году оставила родительский дом и эмигрировала в Соединённые Штаты, где начала работать в швейной промышленности.

После выступлений рабочих в Чикаго 1 мая 1886 года и казни 7 возглавлявших их анархистов в 1887 году сблизилась с кружками анархистов — выходцев из Российской и Германской империй. Наибольшее влияние оказал на нее видный идеолог анархизма Александр Беркман, с которым она была связана многие годы.

В 1887 году вышла замуж за фабричного рабочего Якова Кершнера и получила гражданство США.

В 1889 году, уйдя от мужа, переехала в Нью-Йорк и посвятила себя общественной деятельности. Успешно выступала перед рабочими на идише, немецком и английском языках.

Первые её речи были посвящены борьбе за сокращение рабочего дня, однако затем главное место в её ярких выступлениях заняли вопросы свободы слова, свободы личности, в том числе права на свободную любовь как для мужчин, так и для женщин, на применение противозачаточных средств. Последнее принесло ей скандальную известность даже среди тогдашних феминисток. Большинство из них не разделяло радикальных взглядов Голдман на институт брака, на воспитание девушек и на её убежденность в том, что избирательное право само по себе не обеспечит женщинам «равенства» в обществе.

В 1906—1918 годах издавала журнал «Mother Earth» («Мать-земля»), в котором разоблачались несправедливость и безнравственность американского общества и «национальный атавизм». Журнал призывал сделать Землю «домом для всех людей».

Когда в 1892 году Беркман совершил теракт (ранил директора сталелитейного завода за жестокое подавление рабочих волнений), анархистская деятельность Голдман стала объектом внимания властей.

В 1893 году Гольдман приговорили к годичному тюремному заключению за подстрекательское выступление на демонстрации безработных.

В 1901 году Гольдман привлекли к судебной ответственности за соучастие в убийстве американского президента У. Мак-Кинли, но оправдали.

В начале Первой мировой войны выступала против обязательной воинской повинности, за что подверглась полуторагодичному тюремному заключению.

11 февраля 1916 года была арестована за распространение литературы о контроле над рождаемостью.

15 июня 1917 года арестована в соответствии с Законом о шпионаже 1917 года.

21 декабря 1919 года была депортирована в Советскую Россию вместе с Беркманом и другими «враждебными элементами». После Октябрьской революции анархистка выражала горячую симпатию к Советской России, но почти 3 года, проведенные там, и особенно подавление Кронштадтского восстания привели к полному разочарованию в советском режиме.

В 1921 года бежала из России и затем жила в основном в Англии, где продолжала лекционную и литературную деятельность, отстаивая анархизм как идеологию, отвечающую природе человека; она обличала капиталистическую эксплуатацию и подавление личности при коммунистическом режиме.

Была непримиримым борцом против национал-социализма.

Во время Гражданской войны в Испании активно поддерживала антифашистов. В 1936 году выступала с пламенными речами в Барселоне и пользовалась среди каталонских анархистов большим авторитетом.

В последние годы уделяла пристальное внимание вопросу о связи разных форм тоталитаризма, в том числе гитлеризма и сталинизма.

Отошла от иудаизма и демонстративно нарушала её установления, например, устраивала пикники или танцевальные вечера в Иом-Киппур, но не скрывала, что она еврейка, выступала против антисемитизма, в том числе в СССР, считала, что своей деятельностью продолжает традиции борьбы за свободу человека, укорененные в еврейском духовном наследии.

Умерла в 1940 году в Торонто.

Труды[править]

  • «Анархизм и другие эссе» (1910)
  • «Торговля женщинами» (1916)
  • «Мое разочарование в России» (1923, 1924)
  • «Моя жизнь» (тт. 1–2, 1931).

Источники[править]

  1. КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 101–102.