Андрей Викторович Гончаров

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гончаров, Андрей Викторович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гончаров

Андрей Гончаров


Имя при рождении
Андрей Викторович Гончаров


Дата рождения
27 марта 1970 года
Место рождения
Брянск


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
журналист, сценарист, продюсер
Карьера
1991—наст. время








IMDb
ID 3687517

Андрей Ви́кторович Гончаро́в (род. 27 марта 1970, Брянск) — российский журналист, сценарист и продюсер. Генеральный продюсер компании «Alians-Animation».[1]

Карьера[править]

C 1988 го по 1990-й год служил в рядах Вооружённых Сил СССР в Московском гарнизоне Внутренних Войск.

С 1991-го по 1992 год работал в газете «Брянский комсомолец». Начав работать рядовым корреспондентом, вскоре стал заместителем главного редактора.

С 1993 года по 1998-й год основал несколько российских дистрибуционных компаний, занимавшихся реализацией звуковых носителей.

С 1998 года по 2003 год работал продюсером в закрывшемся, в связи с гибелью руководителя[2], крупном ростовском холдинге «РОНИиС»[3], принял участие в создании дистрибуционной компании «Звук» и продюсерской компании «Русский звук», входящих в холдинг. Созданные компании занимались дистрибуцией на территории России и мира альбомов ведущих российских исполнителей — Аллы Пугачёвой, Филиппа Киркорова, Маши Распутиной, группы «Лесоповал» и многих других исполнителей. Созданная в Ростове-на-Дону дистрибьюторская сеть компании «Звук» долгое время являлась одной из самых крупных в России. Закончил работу в холдинге по собственному желанию в 2003 году.

С 2000 года вёл работу в качестве музыкального продюсера с различными музыкальными коллективами и исполнителями, занимался записью музыкальных альбомов и съёмкой клипов.

В 2003 году учредил компанию «Золотой треугольник»[4] для создания российского 3D-анимационного проекта «Столичный сувенир».[5] Стал автором идеи и продюсером этого проекта. Проект был показан на российском телевидении и выпущен на DVD в 2004 году.[6]

С 2004 года в качестве руководителя компании «Золотой треугольник» начал заниматься консалтингом в области производства современных анимационных фильмов на территории России. Занялся разработкой параметров, позволяющих при относительно небольших бюджетах российских проектов и высокой скорости их производства гарантировать выход проектов в прокат с высоким качеством визуального ряда.

Параллельно занимался общественной и политической деятельностью. В 2005 году стал участником Экспертного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму. Стал автором и инициатором дополнений к закону об авторском праве Российской Федерации, согласовав предложения об изменениях с рядом общественных правозащитных организаций: некоммерческим партнёрством «АНКО» (Ассоциация независимых кинопрокатных организаций), Гильдией Продюсеров России, Кафедрой ЮНЕСКО, Некоммерческим партнёрством дистрибьюторов, IFPI и многими другими. Документы были подписаны ведущими российскими кинематографистами — Кареном Шахназаровым, Алексеем Учителем, Сергеем Сельяновым, Марком Рудинштейном, Арменом Медведевем и ещё 74 лицами, включая президента Гильдии продюсеров — В. Н. Досталя. Подготовленный пакет предложений от представителей этих организаций был передан в Министерство экономического развития и труда и по личному распоряжению министра Г. О. Грефа перенаправлен для изучения помощнику министра — Ю. С. Любимову. По предложению министра, в результате тесной и плодотворной работы составил график различных мероприятий, направленных на изучение министерством текущей ситуации на рынке интеллектуальной собственности. Подготовил проведение круглых столов с участием министра экономического развития и представителями индустрий, связанных с интеллектуальной собственностью. В результате предпринятых мер предложения представителей бизнеса были учтены разработчиками 4 части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Одновременно с общественной деятельностью продолжал работу в качестве журналиста, стал автором ряда статей: "Кино и музыка в России: «От стандартизации до дебилизации…»[7], „Автор анимационного кино в России — обязательно должен быть немного сумасшедшим…“[8], „Потребление и воспитание: два в одном анимационном флаконе“[9], „Советское“ кино кончилось. Что такое — российское?»[10]. Статьи были опубликованы в российском журнале о кино «Наш прокат» в 2005 году. Они были посвящены различным проблемам и способам их решений, существующих в современном российском кинопроизводстве.

В 2005 году методом производства трёхмерных мультфильмов, разработанном компанией «Золотой треугольник», заинтересовалась кинокомпания «Парадиз». В 2006 году началось создание мультфильма «Приключения Алёнушки и Ерёмы», профинансированного кинокомпанией «Парадиз». Производство было целиком построено на правилах разработанных ранее компанией «Золотой треугольник», а ключевые роли сыграл штат специалистов, подобранных руководством «Золотого треугольника». Реализованная на практике методика быстрого создания трёхмерных проектов привела к тому, что запущенный в сентябре 2006 года в производство мультфильм «Приключения Алёнушки и Ерёмы» вышел на российские киноэкраны в октябре 2008 года, собрал в прокате 4 миллиона долларов и был номинирован на премию «Золотой орел»[11].

С 2006 года по 2010 год осуществлял параллельное производство двух полнометражных мультфильмов одновременно — «Приключения Алёнушки и Ерёмы» и «Новых приключений Алёнушки и Ерёмы». Что позволило сделать оба фильма не только быстро, но и при достаточно небольшом бюджете. Всего на создание обоих проектов было потрачено около семи миллионов долларов, а срок общего производства обоих фильмов занял 40 месяцев. В 2010 году проект «Новые приключения Алёнушки и Ерёмы» завоевал гран-при как «Лучший полнометражный анимационный фильм» на Международном детском фестивале искусств и спорта «Кинотаврик».[12] Во время производства обоих мультфильмов о приключениях Алёнушки и Ерёмы являлся руководителем студии производства, исполнительным и музыкальным продюсером этого проекта, а также автором идеи, сценария и текстов песен. Принимал участие в разработке художественно-постановочной части проекта, руководил подбором актёров, самостоятельно проводил работы по актёрскому озвучиванию фильмов в качестве режиссёра озвучивания.

С 2010-го года продолжил занимался консалтингом в области организации производства международных анимационных фильмов. С 2012-го по 2014 год работал с китайскими анимационными студиями Motion Magic (Шанхай), 37 Entertainment (Шанхай), CG Power (Шанхай), Shanghai Cartoon (Шанхай), VJ Animation (Шанхай), Shanghai animation Film Studio (Шанхай), «Тибетские собаки» (Шеньжень), Shenzhen Super Engine Animation (Шеньжень), Happy animation (Шеньжень), Wintone Technology Box animation (Шеньжень), Suzhou Hippo Animation (Сучжоу), Sandman Animation (Сучжоу), Xing Xing (Пекин), Golden Pinasters (Пекин) и Flame Node studio (Пекин). О проделанной в этот период работе написал ряд статей, в том числе материал под названием «Опыт производства полнометражных анимационных проектов для международного проката компании „Alians-Animatin“… Что нам помогает или мешает его получить? И как этим опытом воспользоваться?».[13]

С 2014 года стал исполнительным продюсером анимационных полнометражных фильмов «Чудо-Юдо», «Два хвоста», «Принцесса и дракон», «Большое путешествие» и «Пиноккио», предназначенных для международного кинопроката.

С 2017 года стал одним из создателей и генеральным продюсером компании «Alians-Animation». В рамках деятельности компании продолжил заниматься консалтингом в области производства анимационных проектов как с частными компаниями, так и с российскими министерствами и ведомствами. В частности принял участие в 2017 году в разработке профессионального стандарта для анимационной индустрии «Специалиста по визуализации в анимационном кино». Данный профессиональный стандарт разрабатывался компанией «Alians-Animation» совместно с Ассоциацией Анимационного кино[14] и Министерством образования России.

С 2010 года стал создателем и главным редактором ресурса «Чтобы помнили»[15], написав около 600 статей о жизни как российских, так и зарубежных деятелей культуры и искусства.

Избранная фильмография[править]

Сценарные работы[править]

Год Фильм
2008 «Приключения Алёнушки и Ерёмы»
2010 «Новые приключения Алёнушки и Ерёмы»

Продюсерские работы[править]

Год Фильм
2004 «Столичный сувенир»
2008 «Приключения Алёнушки и Ерёмы»
2010 «Новые приключения Алёнушки и Ерёмы»
2018 «Чудо-Юдо»
2018 «Два хвоста»
2018 «Принцесса и дракон»
2018 «Большое путешествие»
2018 «Пиноккио»

Награды и номинации[править]

Примечания[править]

  1. Создатели компании «Alians-Animation». Проверено 17 сентября 2018.
  2. На Северном в миллионера всадили шесть пуль. Проверено 14 сентября 2018.
  3. В Ростове-на-Дону открылся крупный завод по производству видеокассет марки RONEeS.. Проверено 14 сентября 2018.
  4. Статья «О будущем». Проверено 29 августа 2018.
  5. Проект «Столичный сувенир». Проверено 16 августа 2018.
  6. В декабре выходит первая часть первого в России 3D-мультфильма «Столичный сувенир». Проверено 16 августа 2018.
  7. «Кино и музыка в России: „От стандартизации до дебилизации…“. Проверено 16 августа 2018.
  8. „Автор анимационного кино в России — обязательно должен быть немного сумасшедшим…“. Проверено 16 августа 2018.
  9. „Потребление и воспитание: два в одном анимационном флаконе“. Проверено 16 августа 2018.
  10. «Советское» кино кончилось. Что такое — российское?". Проверено 16 августа 2018.
  11. Номинация на премию «Золотой Орел» — «Приключения Алёнушки и Ерёмы». Проверено 16 августа 2018.
  12. Гран-при «Лучший полнометражный анимационный фильм» — «Новые приключения Алёнушки и Ерёмы». Проверено 16 августа 2018.
  13. "Опыт производства полнометражных анимационных проектов для международного проката компании «Alians-Animatin». Проверено 16 августа 2018.
  14. Ассоциация Анимационного кино. Проверено 16 августа 2018.
  15. «Чтобы помнили»[недоступная ссылка]

Ссылки[править]