Жигунова, Маргарита Ивановна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[[Жигунова|← другие однофамильцы Жигунова]]
Маргарита Ивановна Жигунова
Дата рождения:20 февраля 1937 года
Место рождения:Князево, Калининский район, Калининская область, РСФСР, СССР
Профессия:актриса
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия,
Годы активности:1960 — н.в.
Театр:Московский драматический театр имени А. С. Пушкина[1]
Награды:{| style="background: transparent"

| Медаль «В память 850-летия Москвы»

||  Медаль «Ветеран труда»   
|}
IMDb:ID 6664741

Маргарита Ивановна Жигунова (род. 20 февраля 1937 года, д. Князево, Калининская область, РСФСР, СССР) — советская и российская актриса театра и кино[2].

Биография[править]

Родилась 20 февраля 1937 года в тверской деревне Князево на малой родине великого русского певца Сергея Лемешева.

После окончания средней школы переехала в Москву и поступила в Школу-студию МХАТ, успешно окончив её в 1959 году тут же дебютировала в главной роли фильма «Илзе» режиссёра Роланда Калныньша по роману латышской писательницы Анны Броделе «Кровью сердца». На съемках этого фильма в Риге познакомилась со своим будущим мужем Марисом Лиепой. Супруги назвали своих детей, впоследствии ставших звездами балета, именами Андрис и Илзе в честь героев фильма «Илзе», на съемках которого их свела судьба. Супружеская пара Маргарита Жигунова и Марис Лиепа считалась одной из красивейших в СССР. На Западе их называли «Русские Лоуренс Оливье и Мэрилин Монро». Вместе они прожили двадцать лет.

С 1960 года — актриса Московского драматического театра им. Пушкина. В этом же наборе вместе с ней в театр был принят молодой начинающий и ещё никому неизвестный актёр Владимир Высоцкий (окончивший Школу-студию МХАТ на один год позже Жигуновой) с которым она репетировала и играла в спектаклях. В начале своей театральной карьеры играла роль Аленушки в постановке «Аленький цветочек» — спектакле-рекордсмене (входит в Книгу рекордов России как самый продолжительно идущий детский спектакль), который идет в драмтеатре с 1950 года. Также Жигунова сыграла роль Амелии в пьесе «Деревья умирают стоя», где её коллегой по сцене была легендарная Фаина Раневская.

В 1963 году состоялась премьера спектакля «Романьола», где артистке досталась скромная роль Маризы. Через три года актёрская биография Жигуновой пополнилась двумя заметными ролями: в постановке «Шоколадный солдатик» по комедии Бернарда Шоу и спектакле «Дни нашей жизни». В обеих работах второй актрисой, которая играла персонажей Жигуновой, была Вера Алентова. Затем артистка сыграла Лидочку в фильме-спектакле «Обломов» по одноимённому роману Ивана Гончарова и Фросю в постановке «Драматическая песня». В феврале 1972 года в Пушкинском театре состоялась премьера комедии «Невольницы» по произведению Александра Островского, где Жигунову утвердили на главную роль — Евлалии Андреевны, жены богача Евдокима Стырова. Актриса также сыграла в постановке «Человек и джентльмен» и многих других спектаклях театра которому служит по сей день.

В 1976 году Жигунова появилась в нескольких сериях мелодрамы «В одном микрорайоне», которая снята в формате фильма-спектакля. Также в том году вышла 4-серийная приключенческая лента «Легенда о Тиле», где её партнерами по кадру стали Евгений Леонов, Наталия Белохвостикова и другие известные артисты.

Оценочные мнения и критика[править]

  • Яркая актриса Театра имени Пушкина и звезда советского кино Маргарита Жигунова пожертвовала своей карьерой ради роли жены прославленного артиста балета Мариса Лиепы. Была для него музой и точкой опоры. Их дочь Илзе Лиепа вспоминает, что развод стал трагедией для отца[3].

Личная жизнь[править]

Творчество[править]

Театральные работы[править]

Московский драматический театр имени А. С. Пушкина

Фильмография[править]

Участие в документальных фильмах[править]

Награды[править]

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]