Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алексей Денисович Зарубин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Зарубин Алексей Денисович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Денисович Зарубин — современный российский писатель-фантаст.

Биография[править]

Родился в 1960 году в Уфе. Школу закончил в Могадишо (Сомали), где в тот момент работали его родители. С 1982 года живёт в Санкт-Петербург.

Профессиональная деятельность[править]

Геолог по образованию. Специализация — действующие вулканы и их долгосрочное влияние на тектонические процессы. Принимал участие в экспедиции на Эйяфьятлайокудль незадолго до извержения.

Творчество[править]

Начал публиковаться в 1985 году с детской научно-популярной книгой «Рассказы о земных недрах». В конце 1980-х годов были опубликованы несколько произведений Зарубина на историко-приключенческую тематику, в их числе повесть «Потомки викингов», вышедшая также в немецком и польском переводе.

В 1997 году дебютировал как фантаст с фантастическим рассказом «Исцеление» («Если» № 7, 1997[1]). В том же году и в том же издании вышел рассказ «Тигрёнок на привязи», получивший на следующий год приз читательских симпатий «Сигма-Ф» на первом Московском форуме фантастики[2] и ставший финалистом литературной премии «Странник»[3]. В 2000 году в журнале «Если» вышел ещё один рассказ, «На Чаре всё спокойно»[4].

Вышедший в 1998 году рассказ «Всё, что есть под рукой» («Если» № 4, 1998[5]) стал первым в научно-фантастическом цикле «Песни забытых миров», в который входят ещё три произведения:

  • «Красота оплаченного долга» («Если» № 6, 2002[6])
  • «Круги на песке» («Если» № 12, 2005[7])
  • «Маяк на Сариссе» («Если» № 7, 2010[8])

Источники[править]

Ссылки[править]