Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Категория отеля

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Звездность»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Категория отеля (Категория гостиницы, Звездность) — соответствие уровня сервиса в отеле некоторым условиям. Категория отеля обозначается числом звезд (от одной до пяти).

Условия[править]

  • Уровень комфорта (насколько приятно и удобно находиться в номерах, барах, ресторанах и др).
  • Разнообразие предлагаемых услуг (сюда могут включаться разные услуги: мини-бар, сейф, телевизор, интернет в номерах, наличие бассейна, сауны, ресторанов в отеле).
  • Площадь номеров.
  • Качество и уровень предоставляемого сервиса.
  • Местоположение (в центре/на окраине, у моря/вдали от моря, рядом со станциями метро и автобуса/вдали от таковых и т. д.)
  • Персонал (образование, качество предлагаемого сервиса, доброжелательность, опыт, языки и др.)

Категории отеля[править]

  • 1* (однозвездочный отель) — наименьший комфорт и плохой сервис. Обычно предоставляется комната небольших размеров, где есть кровати, стол, стулья и т. д. Холодильника, телевизора, сейфа и иных подобных вещей в номере нет. Иногда к комнате прилагается санузел, в ряде случаев санузел общий. Территория отеля небольшая, либо ее практически нет вообще. Отель расположен на окраине, ресторана и бара в нем нет.
  • 2* (двузвездочный отель) — в номерах имеются необходимые удобства. При это не предоставляется телевизор, сейф и т. д. Ресторан и/или бар имеются, но питание в основном платное. Дополнительные услуги в номере можно заказать за деньги (например, сейф). Отель находится не в самом удобном месте.
  • 3* (трехзвездочный отель) — все нужные удобства в номерах. Также предоставляются отельские полотенца, мыло, шампунь. В номерах имеется телевизор, холодильник, кондиционер. Имеются оплаченные завтраки и/или обеды и ужины. Положение отеля в ряде случаев удобное, но в основном не очень. Отели подобной категории являются наиболее распространенными.
  • 4* (четырехзвездочный отель) — широкий спектр удобств в номере (обязательно кондиционер, телевизор, телефон, мини-бар, холодильник и др). Предоставляются завтраки, обеды, ужины, также возможна комплектация отеля по схеме «Все включено» (All Inclusive — ALL). Отель расположен в удобном месте. В отеле предлагаются разные услуги: тренажерный зал, автостоянка, шоу, дискотеки и иные развлечения.
  • 5* (пятизвездочный отель) — наивысшая категория отеля. В номерах высокое качество обслуживания. Помимо обычных шампуней, полотенец, мыл и т. д. 3 и 4 звездочных отелей предоставляются также халаты, тапочки, различная косметика. Территория отеля значительная. На ней располагаются различные заведения для проведения хорошего отдыха — бары, рестораны, дискотеки, клубы, фитнес-центры, магазины и многое другое. Одна из особенностей отелей такого типа — наличие в основном только завтраков (сделано в основном для того, чтобы постояльцы днем или вечером шли во многочисленные рестораны отеля и делали дорогие заказы). Персонал доброжелательный, высокопрофессиональный, образованный. Туда стараются набирать заслуживающих доверия сотрудников.

См. также[править]