Зелёная бабочка-бражник

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Зеленая бабочка-бражник»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зелёная бабочка-бражник

Систематика
Tinostoma smaragditis.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Членистоногие


Подтип
Трахейнодышащие
Надкласс
Шестиногие
Класс
Насекомые
Подкласс
Крылатые насекомые
Инфракласс
Новокрылые насекомые
Надотряд
Насекомые с полным превращением


Отряд
Чешуекрылые
Инфраотряд
Разнокрылые бабочки
Подотряд
Хоботковые
Надсемейство
Шелкопрядовые
Семейство
Бражники
Род
Tinostoma
Вид
Зелёная бабочка-бражник


Международное научное название
Tinostoma smaragditis
Meyrick, 1899



Зелёная бабочка-бражник[1] (лат. Tinostoma smaragditis) — вид насекомых из монотипического[2] рода Tinostoma семейства бражников (Sphingidae).

Общее описание[править]

Название зелёная бабочка-бражник получила благодаря своей окраске. Она отличается ярко-зелёными крыльями и грудью и оранжевыми усиками. Самок и самцов можно отличить по цвету нижней части крыльев: у самцов они розовато-коричневые, у самок — бледно-зелёные. У самцов также присутствуют чёрный воротник вокруг груди и чёрные пятна на каждом переднем крыле. Гусеницы имеют красноватый хвостовой рог, длина которого достигает половины от длины всего тела.

Зелёная бабочка-бражник имеет длинный гибкий хоботок, который используется для добычи нектара.

Поведение[править]

Известно мало сведений об особенностях биологии зелёных бабочек-бражников. За один раз они откладывают около 15 яиц, но через 9 дней из них вылупляется всего несколько гусениц. Гусеницы питаются растениями, пока не превращаются во взрослое насекомое. Растение-хозяин неизвестно.

Зелёные бабочки-бражники неоднократно вылавливались возле источников света, что может говорить об их влечении к свету.

Распространение и места обитания[править]

Зелёная бабочка-бражник распространена только на острове Кауаи, Гавайские острова, США. Населяет низменные леса с умеренной увлажнённостью, охватывающие около 800 км² территории острова.

Угрозы и охрана[править]

На острове Кауаи произрастает огромное количество эндемичных растений, многие из которых отнесены к какой-либо категории риска. Поскольку растение-хозяин зелёной бабочки-бражника неизвестно, то не исключено, что растения, необходимые для выживания этого насекомого, находятся под угрозой вымирания. Естественная растительность Гавайских островов сильно изменилась в результате человеческой деятельности. Для низменных лесов с умеренным увлажнением опасность представляют дикие и домашние животные (козы, мыши, крысы, свиньи, пятнистые олени) и инвазивные растения. Но оказывают ли эти факторы какое-либо воздействие на зелёную бабочку-бражника, остаётся неясным. Низменные леса с умеренным увлажнением находятся под управлением Департамента земельных и природных ресурсов (англ. Department of Land and Natural Resources).

Иные угрозы для зелёной бабочки-бражника — высокая ценность для коллекционеров и внедрение чужеродных насекомых, таких как паразитические осы и аргентинские муравьи (Iridomyrex humlis).

Международный союз охраны природы относит зелёную бабочку-бражника к категории «находящийся в опасном состоянии» (англ. Endangered, EN). Тем не менее, не предпринимается никаких мер по охране этого вида.

Источники[править]

  1. Русское название отсутствует в авторитетных источниках. Оно получено в результате перевода английского наименования «Fabulous green sphinx moth»
  2. Род Tinostoma: классификация (англ.). Catalogue of Life. Проверено 14 августа 2013.

Ссылки[править]