Зона действия (центр)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Зона действия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зона действия

Зона действия — это коворкинг-центр и образовательный клуб в Санкт-Петербурге, основанный программистом Юрием Лифшицем и фотографом Анной Прилуцкой 24 февраля 2012 года.

История[править]

Изначально идея создания коворкинга в Петербурге приобрела формат домашнего пространства Homework: 6-тикомнатная квартира, в которой собирались для работы программисты и начинающие предприниматели. В 2012 году было арендовано помещение площадью 674 кв.м. на территории бывшего Смольнинского хлебозавода. После косметического ремонта «Зона действия» стала принимать первых арендаторов и гостей.

Основными направлениями работы «Зоны действия» являются:

  • коворкинг;
  • образование;
  • культурно-просветительские мероприятия.

Образование[править]

Образовательное направление работы "Зоны действия "было основано весной 2012 года. Первоначальное название «Неуниверситет» было вскоре сменено на «ГРАФЕН». В рамках школы «ГРАФЕН» были реализованные образовательные программы по следующим направлениям: «Стартапы», «Event», «Интернет-маркетинг», «Корпоративный маркетинг и брендинг».

Каждой поток курсов сопровождался днями бесплатных консультаций «Help Day». Схема для курсов включает общие звенья: лекции и практические занятия. Их структура и содержание изменяются в зависимости от специфики курса. Для концепции школы ГРАФЕН характерна передача ученикам самой актуальной информации по выбранной теме от высококвалифицированных специалистов в данной области.

Мероприятия[править]

В «Зоне действия» проходили творческие вечера и встречи с широко известными деятелями культуры и искусства: Никита Джигурда[1], Вадим Демчог[2], Макс Фрай[3], Елизавета Осетинская[4] и др.
Зона действия также стала местом проведения крупных мероприятий разных тематик.

Мероприятие в Зоне действия

Фестиваль сладостей «Sweet Weekend» прошел в ноябре 2012 года. В рамках этого двухдневного фестиваля проходили кулинарные мастер-классы, игры и детские занятия.[5]
Форум «3D Журналистика» прошел на территории Зоны действия в апреле и ноябре 2013 года.[6][7] Мероприятия этого форума позволяют узнать об основных тенденциях в журналистике, взглянуть на профессию журналиста с разных точек зрения.

На территории «Зоны действия» также проходили такие мероприятия как «Freedom Market», «Friendwork Fest» и др.

Источники[править]

  1. Никита Джигурда в новом формате в Зоне действия http://livefruit.ru/nikita-dzhigurda-v-zone-dejstviya/
  2. Творческий вечер Вадима Демчога в Зоне действия http://piterbu.ru/afisha/4348-vadim-demchog-v-zone-dejstviya
  3. Книжная ярмарка в Зоне действия http://www.kidsreview.ru/spb/news/detskie-knigi-na-knizhnoi-yarmarke-v-zone-deistviya-spb
  4. Елизавета Осетинская: «Наша профессия зиждется на идеализме» http://lenizdat.ru/articles/1116221/
  5. Фестиваль Sweet Weekend http://greencityreview.ru/news/166-sweet-weekend-v-zone-dejstviya
  6. Форум 3D Журналистика в апреле 2013 года http://gaude.ru/news/23386
  7. Форум 3D Журналистика в ноябре 2013 года http://peterburg2.ru/events/103035.html

Ссылки[править]