Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игорь Ильич Дудинский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Игорь Дудинский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Ильич Дудинский
Большие блогеры. Игорь Дудинский

Игорь Ильич Дудинский (род. 31 марта 1947, Москва) — российский журналист и писатель, один из создателей газеты «Мегаполис экспресс».[1]

Биография[править]

Является внуком последнего губернатора города Томска и активного участника Белого движения Владимира Дудинского[2] и сыном российского экономиста Ильи Владимировича Дудинского[2].

Родился в Москве. Окончил семилетнюю школу.

С юности увлекся авангардным искусством, которое не признавалось официальными советскими властями[2]. С тех пор стал ярым поклонником неофициального искусства, выставки которого обычно проводились в чьей-нибудь квартире в неофициальной обстановке[3] — зато весело, среди своих.

В 1965 году поступил на экономический факультет МГУ. В эт же годы участвовал в диссидентском движении[3], а 5 декабря 1965 вышел на демонстрацию в защиту А.Синявского и Ю.Даниэля, после чего его исключили из университета[2].

Затем скрывался от армии, позднее — работал в Институте международного рабочего движения. В 1972 году снова поступил в МГУ, на факультет журналистики. С 1995 по 2005 гг. работал в газете «Мегаполис-Экспресс» (до ее закрытия).[4].

Вместе с эмигрировавшим в Париж художником и искусствоведом Владимиров Котляровым (Толстым) стал московским соучредителем и соиздателем парижского альманаха авангардной культуры «Мулета» и газеты «Вечерний звон». Был заместителем главного редактора газеты Эдмунда Иодковского «Литературные новости». Учредил и издавал газету «Последний полюс» и журнал «Континент Россия»[2].

Был женат 13 раз, от одного из последних браков есть сын и[5] дочь, режиссер Валерия Германика (1984 г.р.).[6]

Антиклерикал и один из активистов партии «Россия без мракобесия», выступающей, в частности, против Русской Православной Церкви. При этом называет себя православным, но считает, что РПЦ «не является истинно православной» и «подменила Христа кесарем».[7]

Освещение в СМИ[править]

  • Интервью с Игорем Дудинским было опубликовано в издании «Литературные новости» № 28 (от марта 1993 года). В нем он был оценен как представитель московской художественной богемы, идеолог бульварной прессы.[8] В интервью газете «Завтра» 2000 года назван общепризнанным королем «желтой» журналистики.[9]

Источники[править]