Израиль и Южный Судан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху и президент Южного Судана Сальва Киир.

Израиль и Южный Судан — отношения государства Израиль и африканской страны Южный Судан[1].

Общие сведения[править]

Связи между еврейским государством и Народной армией освобождения Судана, боровшейся за независимость Южного Судана, начались ещё в конце 1960-х годов, когда под впечатлением израильской победы в Шестидневной войне, «южносуданцы» обратились к Израилю[2].

Дипломатические отношения между Израилем и Южным Суданом были установлены 10 июля 2011 года[3].

Свой первый официальный зарубежный визит президент Южного Судана Сальва Киир совершил 20 декабря 2011 года в Израиль. В ходе визита он встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, президентом Шимоном Пересом, министром иностранных дел Авигдором Либерманом, министром обороны Эхудом Бараком. Велись переговоры по вопросам открытия посольства Южного Судана в Израиле, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, здравоохранения и образования.

Израиль признал независимость Южного Судана и установил с ним дипломатические отношения практически сразу после провозглашения отделения Южного Судана от Судана 9 июля 2011 года[4][5].

Хаим Корен является первым израильским послом в Южном Судане.

Военное сотрудничество[править]

В конце 1960-х годов группа мятежных лидеров Южного Судана, несмотря на смертельную опасность (исламистский режим в Хартуме категорически запрещал любые контакты с израильтянами) окольными путями прибыла в Иерусалим, чтобы встретиться с израильскими военными специалистами, бизнесменами и представителями спецслужб[6].

В первой суданской гражданской войне, длившейся до 1972 года, правительство Израиля служило в качестве основного источника моральной поддержки, дипломатической помощи и вооружений для мятежников-южан.

Южносуданский президент Сальва Киир в Иерусалиме признал этот вклад, отметив, что «Израиль всегда поддерживал южносуданский народ. Без вашей поддержки мы бы не достигли успеха. Вы боролись рядом с нами, сделав возможным создание Южного Судана». В ответ израильский президент Шимон Перес напомнил о своём визите в Париж в начале 1960-х годов, когда он, будучи премьер-министром, проявил инициативу впервые связать лидеров Израиля и Южного Судана.

Незаурядный вопрос о распределении вод Нила, который контролирует в том числе Южный Судан, имеет важное значение для безопасности Израиля, так как позволяет оказывать гигантское влияние на Египет, практически полностью зависимый от вод Нила[7].

По сообщениям СМИ, Израиль собирался помочь Южному Судану в приобретении ударных вертолётов.

Сообщается, что страны ведут переговоры об оснащении армии Южного Судана современным израильским оружием[8].

Также в СМИ в декабре 2011 года утверждалось, что Израиль направляет в Южный Судан армейскую бригаду[9][10].

Экономические связи[править]

Израиль оказал Южному Судану экономическую помощь. Организация «IsraAID» (Израильский форум международной гуманитарной помощи) помог Южному Судану создать своё министерство социального развития[11].

В июле 2012 года во время визита в Иерусалим министра водных ресурсов Южного Судана Paul Mayom Akec, совместно с израильским министром энергетики и водных ресурсов Узи Ландау, было подписано первое соглашение об экономическом сотрудничестве в области опреснения и очистки воды, ирригации, водного транспорта.

Кроме президента страны, Израиль посетил и глава Центрального Банка Южного Судана.

Израильский бизнесмен Меир Грейвер основал в Южном Судане компании с целью создания возможностей для бизнеса израильтян в Южном Судане.

Израильская компания «ТААС», в лице заместителя генерального директора компании Цвика Фукса, подписала договор на очистку воды в Южном Судане[12].

В 2013 году было объявлено о планах Южного Судана поставлять нефть в Израиль[13].

Проблема беженцев[править]

Острой проблемой взаимоотношений двух стран является вопрос с беженцами. В Израиль переселилось от 2 800 до 7 тысяч беженцев из Южного Судана[14]. 10 июля 2011 года, министр внутренних дел Эли Ишай призвал немедленно начать переговоры с Южным Суданом, чтобы вернуть тысячи суданских беженцев и рабочих-мигрантов, которые нелегально проживают в Израиле. В феврале 2012 года Министерство внутренних дел заявило, что необходимо к марту отправить суданцев на родину[15].

См. также[править]

Источники[править]