Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алексей Алексеевич Илюхин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Илюхин Алексей Алексеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илюхин Алексей Алексеевич



Дата рождения
7 июля 1950 года
Место рождения
с. Сурский Майдан, Алатырского р-на, Чувашия


Гражданство
Россия


Род деятельности
актер, режиссер, сценарист









Илюхин Алексей Алексеевич (7 июля 1950 года, с. Сурский Майдан, Алатырского р-на, Чувашия) - советский российский актер, режиссер, сценарист. Член Союза Кинематографистов России. Преподаватель кафедры режиссуры Гуманитарного института телевидения и радиовещания имени М. Литовчина (ГИТР).

Биография[править]

Алексей Илюхин родился 7 июля 1950 года в с. Сурский Майдан, Алатырского р-на, Чувашия. В 1968 г. – 1970 г. проходил воинскую службу в рядах Советской армии на Дальнем Востоке в инженерно-технических войсках.. В 1971 г. – 1975 г. учеба в ЛГИТМиК (ныне Санкт-Петербургская театральная академия), на факультет драматических искусств (курс профессора, народного артиста СССР Игоря Горбачева) закончил по специальности «актер драматического театра и кино». 1975г. – 1980 г. ведущий молодой актер Владимирского академического театра драмы имени Луначарского. 1981 г.- 1986 г. учеба во ВГИК по специальности режиссер художественного и телевизионного кино, курс профессора, народного артиста СССР Юрия Озерова.

Владимирский академический театр драмы имени Луначарского.

1975г. – 1980г. Ведущий молодой актер театра. Играл в пьесах Шекспира «Двенадцатая ночь», Вампилова «Прощание в июне» и «Старший сын», Горького «Варвары», Рощина «Муж и жена снимут комнату», Шварца «Золушка», Мопассана «Милый друг» и др. В это же время начал писать сценарии, заниматься режиссурой.

Театральные постановки

1979 – «Бойкот» по пьесе В. Железникова (режиссер-постановщик) 1980 – «Гамлет» по пьесе У. Шекспира (режиссер-постановщик)

Дебюты

В 1986 году закончил ВГИК по специальности режиссер художественного и телевизионного кино, курс профессора, народного артиста СССР Юрия Озерова. Стажировался на съемках фильма «Битва за Москву», в котором сыграл эпизодическую роль. Дипломный фильм Алексея Илюхина о послевоенном детстве «Сдаешься?», снятый в 1986 году на киностудии имени Горького, не был допущен к защите по идеологическим причинам, Несмотря на то, что к 1986-му году прошел 5-й съезд кинематографистов и, как будто радикально поменялся курс кинематографа, ВГИКа перемены не коснулись. После показов фильма в Союзе кинематографистов, на кафедре режиссуры ВГИКа , режиссер был допущен к защите дипломной работы. В 1991 фильм был отобран на международный кинофестиваль «Киндеркино» в г. Оберхаузен (Германия) вместе с дебютной картиной «Серебряные ложки» (1990г.). По словам известного отборщика кинофестивалей Ганса Шлегеля, «это единственный случай в его практике, когда он отобрал сразу два фильма одного режиссера». В 1987 году драматург Людмила Петрушевская написала для Алексея Илюхина сценарий «Куплю тебе бабу», с которым он должен был запуститься на киностудии «Мосфильм» в объединении «Юность». На стадии запуска договор был расторгнут объединением по «идеологической» причине. Через три года в объединении «Дебют» режиссер снял короткометражный фильм по рассказу Л.С. Петрушевской «Серебряные ложки», который был удостоен Специального приза жюри Международного кинофестиваля в г. Оберхаузен, приза Александра Скотти «Старость и смерть».

Телевидение

С 1992 года Алексей Илюхин работает в документалистике, сотрудничая с телевизионными каналами и частными телекомпаниями. На канале РТР снял 20 серий в игровом проекте- реалити «Кулагин и партнеры», для канала «Звезда» - документальный сериал «Господа офицеры» (20 серий о выдающихся русских деятелях искусств 19 века, среди которых Достоевский , Мусоргский, Айвазовский, Куприн, Лермонтов, Федотов и др.). Всего Алексей Илюхин снял около 60-ти фильмов. Им написано 14 сценариев к документальным фильмам и 3 - игровым (короткометражным). Как режиссер –постановщик работал на киностудиях имени Горького, «Мосфильм», ЦНФ (Центр национального фильма), частных телекомпаниях. Фильмы Алексея Илюхина демонстрировались на международных кинофестивалях России, Германии, США. Проект «Молите Бога о нас» (Летопись Бутовского полигона) 1994 г. на Радоницу, в поселке Бутово, на территории полигона КГБ-НКВД впервые отслужили панихиду по расстрелянным в 30х-40х годах XX века священнослужителям. Событие положило началу съемок Летописи Бутовского полигона. Вот как описывает это Алексей Илюхин: «Я решил поехать и снять эту панихиду. Просто снять – без всяких видов на будущее. Кто бы мне тогда сказал, что эта съемка растянется на четырнадцать лет, я бы не поверил. Но так случилось. Я снял, а они не отпустили меня…». В 2008 году снят фильм «Молите Бога о нас». Проект «Летопись Бутовского полигона» задуман, как тетралогия: «Молите Бога о нас», «Неоконченный акафист игуменье Серафиме», «Молитесь о безумном патриоте» и «De profundis» («Предчувствие гражданской войны»). В фильме «Молите Бога о нас» раскрыт общий механизм действия Бутовского полигона в 30-х – 40-х годах, причины и духовные последствия раскола РПЦ на две ветви: московскую и зарубежную в конце 20-х годов прошлого века («сергианство»), истории новомучеников, пострадавших за веру, среди которых митрополит Серафим (Чичагов). События эти до сих пор носят апокалипсический характер не только для России, но и для всего человечества. Как известно, в Откровении Иоанна Богослова есть место, где Ангел срывает пятую печать в Книге жизни и показывает Свидетелю под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. Говоря о проекте «Летопись Бутовского полигона» нужно относиться к нему, как к метапроекту. «Молите Бога о нас» - это метафильм. В 2013 году снят «Неоконченный акафист игуменье Серафиме», являющейся вторым фильмом Летописи Бутовского полигона. В нем раскрыта личность игуменьи Серафимы (профессора В.В.Черной) из древнего рода Чичаговых. Она пережила две революции и войну и сохранила любовь к Отечеству и веру во Христа, в то время, когда верить было небезопасно. Поэтому ее еще называют посланницей от эпохи новомучеников. При любом режиме она оставалась свободной, являя миру и людям свои лучшие качества: инициативу, веру, самопожертвование.

Преподавательская деятельность

С 2010 года – преподаватель кафедры режиссуры Гуманитарного института телевидения и радиовещания имени М. Литовчина (ГИТР).

Признания и награды[править]

1986 год - Номинация кинофестиваля «Киндеркино», г. Оберхаузен, 1991. «Сдаешься?» Киностудия имени Горького.

1990 год - Специальный приз Александра Скотти «Старость и смерть» жюри Международного кинофестиваля в г. Оберхаузен (Германия), 1991. «Серебряные ложки» Киностудия «Мосфильм»

2007 год - Специальный диплом в номинации «За фильм-предупреждение» экофорума «Золотой витязь», 2009 г.

2008 год - участник международного кинофестиваля по правам человека «Сталкер».

2009 год - Диплом 1-й степени на кинофестивале «Радонеж» в номинации «За спасительную роль творчества в жизни художника». Диплом международного кинофестиваля «Послание к человеку» (С.В. Ямщикову, автору идеи)

2009 год - лауреат 11-го Кубанского международного кинофестиваля «Вечевой колокол» в номинации «Лучший фильм о новых исповедниках веры».

2011 год - участник 4-го кинофестиваля док. фильмов в Нью Йорке, участник 21-го международного кинофестиваля «Золотой Витязь».

2013 год - внесен в Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина.

Фильмография[править]

Год Название Роль
1983 ф Железная дорога режиссер
1985 ф Сражение режиссер
1983 ф Сдаёшься? режиссер
1983 ф Экспертиза строительства ГЭС на р. Катунь режиссер

1983 – «Железная дорога» (по рассказу Сергея Акчурина). ВГИК. 1985 – «Сражение» (по мотивам рассказа В.Солоухина). ВГИК. 1986 – «Сдаёшься?» (по повести М. Яблонской). Номинация кинофестиваля «Киндеркино», г. Оберхаузен, 1991. Киностудия имени Горького. 1987 – Учебный фильм «Экспертиза строительства ГЭС на р. Катунь» (по заказу МГУ). 1990 – 1991 – «Серебряные ложки» (автор сценария Людмила Петрушевская), Специальный приз Александра Скотти «Старость и смерть» жюри Международного кинофестиваля в г. Оберхаузен (Германия), 1991. Киностудия «Мосфильм». 1991 – Фонд Ролана Быкова. Проект художественного фильма об Иване Калите. 1992 - «С надеждой и верой», док. фильм. РТР. 1994 – «Торопитесь делать добро» док. фильм, РТР. 1994 – 1995 - Радиопостановки литературно-драматических передач об Анне Ахматовой, Николае Гумилёве, Льве Гумилёве и др. Радиостанция «МИР». 2005 – 2010 – «Кулагин и партнеры», сериал. РТР. 2007 - «Господа офицеры» - художественно-документальная программа о русских писателях, музыкантах, художниках 19 века. Канал ЗВЕЗДА. 2007 – «Всемирный потоп, как предчувствие». Специальный диплом в номинации «За фильм-предупреждение» экофорума «Золотой витязь», 2009 г. Участник многих международных экологических кинофестивалей. 2007 - «Апокалипсис будет завтра», док. фильм. РЕН-ТВ. 2008 – «Молите Бога о нас…» документальный фильм в 2-х частях ( 1-й фильм Летописи Бутовского полигона). ЦНФ. 2009 – «Сказки из глины и дерева» 4 док фильма по 10 минут. Канал КУЛЬТУРА. 2009 – «Я пришел дать вам сказку. Ефим Честняков». РТР. Диплом 1-й степени на кинофестивале «Радонеж» в номинации «За спасительную роль творчества в жизни художника». Диплом международного кинофестиваля «Послание к человеку» (С.В. Ямщикову, автору идеи). 2010 – «Казанская икона Божьей Матери (в соавторстве), цикл «Лики Царицы Небесной» КУЛЬТУРА. 2010 – «Федоровская икона Божьей Матери (в соавторстве), цикл «Лики Царицы Небесной» КУЛЬТУРА. 2011 – «Храм на излучине». 2011 – «Служение среди служивых».Участник 21-го международного кинофестиваля «Золотой Витязь». 2011 – «Андроников монастырь», цикл «Небо на земле». 2012 – «Новоспасский монастырь», цикл «Небо на земле». 2012 –«Обитель в мегаполисе», цикл «Небо на земле». 2013 – «Савва. Штрихи к портрету», цикл «Праведники». 2013 – «Матушка Серафима», цикл «Праведники». 2013 – «Неоконченный акафист игуменье Серафиме», (2-й фильм «Летописи Бутовского полигона»).

Источники[править]

Ссылки[править]