Индийское лето 1967 года

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Индийское лето»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Махариши Махеш Йоги (2007)

Индийское лето 1967 года — самый значимый период в истории калифорнийской богемы и движения Трансцендентальной Медитации, основатель которого Махариши Махеш Йоги утверждал, что изобрел новый способ медитации, позволяющий достичь «сознания абсолютного бытия», что на языке обывателя означало — быть здоровым, счастливым, использовать 100 % своего потенциала.

История[править]

Индийское лето 1967-го года: по всему западному миру звучат бубны и почти из каждого окна доносятся какие-то сладкие восточные запахи. «Если едешь в Сан-Франциско, не забудь вставить в волосы цветок», — слова хита конца шестидесятых. Рок-музыканты уже не боялись путешествовать за грань реальности: опыты с наркотиками, психоделия, новомодное увлечение Тибетом и буддизмом[1].

Джордж Харрисон способствовал распространению трансцендентальной медитации (ТМ) в среде голливудского шоу-бизнеса середины XX века. Ему удалось рекрутировать таких знаковых персонажей как Мик Джаггер и Миа Фэрроу.

Тогда же Махариши основал «Международное студенческое общество медитации» и начал пропаганду методик ТМ среди хиппи, которые увлекались йогическими практиками. В прессе того периода подчеркивались «научность» метода Махариши и игнорировалась религиозность учения, что позволило встроить занятия по методу ТМ в программу университетов, то есть обойти Первую поправку Конституции США, разделяющую религию и образование. В США работало более 6000 преподавателей этой методики и был учрежден «Международный университет Махариши», модифицированный монастырь, где дисциплины преподносились как отрасли «Созидательного Разума». В 1967 году тысячи людей в Западной Европе и США были охвачены волной большого интереса к Индии[2].

К 1974 году ТМ преподавалась во многих школах, а сам Махариши уже работал над школьным учебником.

Однако в 1977 решение суда Нью-Джерси учению Махариши придан статус религиозного, и преподавание было запрещено в школах и колледжах США. Тем не менее «Индийское лето» не закончилось полностью: клубы медитирующих по Махариши по сей день существуют и не только в США.

См. также[править]

Источники[править]