Кишечный каппиляриоз

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Капилляриоз кишечный»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Капилляриоз кишечный

Болезнь человека
Яйцо Capillaria philippinensis
МКБ-10
B81.1


DiseasesDB
33051



16-летняя девочка, Филиппины, с двухмесячной диареей, анорексией и отёком ног, вызванной инфекцией Capillaria.
Жизненный цикл Capillaria philippinensis.

Кишечный каппиляриоз (Intestinal capillariasis) — гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся расстройствами функции пищеварительного тракта, снижением массы тела, кахексией, некупируемой диареей с высоким показателем смертности[1].

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудителем инфекции является нематода Capillaria philippinensis (Chitwood, Valesquez & Salazar, 1968), синонимы: Aonchotheca philippinensis, Paracapillaria philippinensi. Гельминт относится к семейству Trichinellidae, отряду Trichurida. Паразиты имеют длину от 1,5 до 4 мм. Яйца имеют форму земляного ореха с плоскими биполярными пробками; их размеры в среднем составляют 42−20 мкм. Личинки становятся половозрелыми через 10−11 дней после попадания в кишечник.

Половозрелые капиллярии паразитируют в слизистой оболочке тонкого кишечника, обычно в тощей кишке. Взрослых гельминтов, личиночные формы и яйца обнаруживают в фекалиях.

Механизм передачи и жизненный цикл гельминта до конца не изучены. Личинки I стадии развития обнаружены у некоторых видов пресноводных рыб. Когда эти рыбы или личинки поедаются песчанками, паразиты развиваются до половозрелой фазы в просвете кишечника. Половозрелые гельминты быстро начинают продуцировать новых личинок, которые созревают до взрослых паразитов второй генерации. Большинство самок из этой генерации продуцируют яйца, последние попадают в фекалии песчанок. Некоторые самки отрождают личинки, что приводит к возникновению другой генерации взрослых паразитов в кишечнике. Яйца гельминта должны, как считается, созреть в пресной воде до того, как они будут проглочены рыбами.

Экспериментально Capillaria philippinensis заражались крысы и птицы. Предполагается, что питающиеся рыбой птицы являются естественными окончательными хозяевами паразита.

Инфекция внезапно появилась в 1960-х годах в виде эпидемии на Филиппинах — было зарегистрировано более 2 тысяч случаев и 110 летальных исходов. Инфекция выявлена также в Таиланде, Японии, Лаосе, Тайване, Корее, Китае, Индонезии, Иране и Египте. В некоторых районах установлена высокая инвазированность населения: в отдельных деревнях до трети всех жителей оказывались заражёнными. Заболевают преимущественно мужчины в возрасте 20−45 лет.

Человек заражается употребляя в пищу термически необработанную или сырую пресноводную рыбу (Hypselotris bipartita, Meriones unguiculatus и др.) , поражённую личинками капиллярий.

Клиническая картина и патогенез[править]

Инкубационный период длится 1 месяц или более.

Половозрелые паразиты в большом количестве проникают в слизистую оболочку тонкого кишечника и вызывают тяжёлую энтеропатию с потерей белков и нарушением всасывания. Гельминт повреждает его стенку и вызывает синдром мальабсорбции. Обычно, отмечаются гипокалиемия, гипокальциемия и гипопротеинемия. По данным аутопсии, инфекция не распространяется за пределы кишечника.

В начале заболевание появляются урчанием в животе и рецидивирующими абдоминальными болями. Через примерно 2−3 недели начинается обильная водянистая диарея.

Симптомы включают отсутствие аппетита, рвоту, потерю веса, атрофию мышц, слабость, гипорефлексию и отёки, головные боли, усталость, субфебрильная температура и сильный зуд. Могут возникать болезненность и напряжение живота. Период между началом проявления симптомов и смертью больного обычно длится в течение 2−3 месяца. Смерть при кишечном капилляриозе обычно наступает в результате сердечной недостаточности и/или сепсиса.

Субклиническое течение инфекции не описано.

При вскрытии умерших от кишечного капилляриоза людей обнаруживают огромное число личинок и взрослых особей что объясняют самозаражением. Наличие большого количества взрослых гельминтов, личинкородящих самок, развившихся яиц и всех личиночных стадий в кишечнике человека позволяет заключить, что в организме человека происходит такое же размножение гельминтов, как и в организме пресноводных рыб (см. выше).

У больных возникает тяжёлая диарея, обильный стул, водянистый, до 5−10 раз в сутки. Больные жалуются на боли в животе, появляются тошнота, рвота, живот вздувается. Упорная диарея ведет к смерти. Продолжительность заболевания 6−12 месяцев[2].

Лечение[править]

Диагноз ставится на основании обнаружения яиц Capillaria philippinensis в фекалиях. Дифференциальный диагноз проводят с трихоцефалёзом и другими кишечными гельминтозами.

Прогноз может быть серьёзный, особенно в условиях отсутствия своевременной медицинской помощи. До открытия эффективных химиотерапевтических препаратов показатель смертности достигал 30%; с введением химиотерапии он был снижен до 6%.

Лечение производится альбендазолом, мебендазолом, тиабендазолом.

Источники[править]

  1. М. Г. Таршис, Б. Л. Черкасский «Болезни животных, опасные для человека». Издательство: Колос, 1997 год. ISBN: 5-10-003333-9
  2. Капилляриоз кишечника