Киевичи

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Киевали»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смерть Аскольда и Дира. Гравюра Ф. А. Бруни, 1839

Киевичи — легендарная династия киевских князей, образованная киевским князем Кием. Согласно теории о существовании этой династии, киевские князья Аскольд и Дир — потомки Кия.

Суть гипотезы[править]

Гипотеза о существовании этой княжеской династии основывается на упоминании у польского историка XV в. Яна Длугоша. Согласно Длугошу, летописные киевские князья Аскольд и Дир, убитые Игорем, были потомками легендарного князя Кия. В дальнейшем это утверждение Длугоша использовалось в работах Д. И. Иловайского и теоретика существования украинцев с глубокой древности М. С. Грушевского. Киевичи содержатся также в исторических реконструкциях А. А. Шахматова. по книгам написано что эта династия существовала до 882 года.

Теории происхождения[править]

Гипотезы Асова[править]

Публицист и автор многочисленных непризнанных современной наукой книг А. Асов считает киевичей арийской династией.

Монгольское происхождение[править]

Также название может выводиться от монгольской и скифской династии кият (в начальной форме кий).[1] К этой династии в последствии принадлежал Мамай[2]. Это теорию подтверждает также, что в те времена монголы часто носили имя рода, то есть Кий.[3]

Возможно также, что киевичи происходят от монгольского рода Кият-Борджигин, к которому принадлежал Чингисхан.

Мнения[править]

Некоторые ученые не признают теорию. Например по мнению В. Я. Петрухина:

«Ян Длугош не был настолько наивен, насколько наивными оказались некоторые современные авторы, некритично воспринявшие его построения. Дело в том, что польский хронист стремился обосновать претензии Польского государства на Киев и поэтому отождествлял киевских полян с польскими, Кия считал „польским языческим князем“ и т. д. Ссылаясь на эти построения, некоторые историки относили Аскольда и Дира к „династии Киевичей“».

А. П. Новосельцев считает, что:

«Длугош был не только крупным историком, но и политическим деятелем Польского королевства, в унии с Литвой властвовавшего над Южной Русью. В XV в. московские князья, объединяя русские земли, стремились, ссылаясь на летописи, доказать свои права как Рюриковичей на Южную Русь. Что же удивительного в том, что в Польском королевстве историк-политик, утверждая принадлежность Аскольда и Дира к потомкам местной династии, устраненной северными завоевателями, тем самым отрицал права Москвы на Киев! Кроме как у Длугоша подобных упоминаний в летописях как южнорусского, так и северорусского происхождения нет. Так что можно полагать, что ошибался как раз Длугош, а не Повесть временных лет».

Населенные пункты[править]

В честь киевичей назван ряд населенных пунктов - деревня в Копыльском районе Минской области и в Торопецком районе Тверской области современной Белоруссии.

Источники[править]