Юрий Валентинович Козловский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Козловский, Юрий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Козловский, Юрий Валентинович




Дата рождения
1943
Место рождения
Забайкальский край, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Военный летчик





Супруга
Надежда


Награды и премии


Козловский, Юрий Валентинович (род. 1943 г., СССР, Забайкальский край) — военный летчик, который отвел падающий самолет от г. Читы; майор в отставке; кавалер высшей награды комсомола «Знак Почета ВЛКСМ» и ордена «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, имеет 18 медалей.

Биография[править]

Военный летчик. Родился в 1943 году в Забайкальском крае, в раннем возрасте родители перевезли его в Московскую область, где он и вырос. У деда по отцовской линии были польские корни, чем и объясняется фамилия. Во время рождения Юры отец был на войне, после которой умер в 1948 году. Мать все время работала и не имела возможности воспитывать детей — Юрия и его старшую сестру, не отличавшуюся сильным здоровьем.

При призыве в армию приложил все усилия, чтобы попасть в авиацию. По собственному признанию, заболел небом после того, как услышал о полете Юрия Гагарина в 1961 году.

В 1973 году во время тренировочного полета отказало навигационное оборудование и рация, в результате чего самолет оказался над Читой практически без топлива. Рискуя жизнью, отвел самолет от города, чтобы не допустить падения на дома горожан, и катапультировался далеко за его пределами, однако из-за недостаточной высоты при приземлении получил открытые переломы обеих ног. Самостоятельно перетянув ноги жгутом, при температуре воздуха ниже 20 градусов Цельсия в легком костюме, истекая кровью, три дня старался добраться до цивилизации ползком. Поисковая операция, в которой принимали участие 70 вертолетов, не увенчалась успехом и была свернута, так как, по мнению руководства, в такую погоду на морозе в легкой одежде в абсолютно безлюдной местности пилот выжить не мог. Однако один из вертолетчиков, Роберт Волков, по собственной инициативе добился разрешения осуществить последний вылет. Успехом его поиски не увенчались, однако уже на обратном пути он заметил тело, лежащее на обочине дороги. Юрий Козловский все же смог добраться до шоссе, однако выполз к ремонтируемому участку, на котором не было машин.

Врачи ампутировали обе ноги и провели ряд других операций, так как организм был глубоко обморожен и истощен, и медики были уверены в том, что Козловский не выживет. Было перелито 35 литров крови. В результате он не просто выжил, но смог вернуться к нормальной жизни, получить высшее образование. Женился, работал инженером-конструктором первой категории в лаборатории по изучению и разработке искусственного сердца. Впоследствии лабораторию преобразовали в конструкторское бюро, которое Юрий Козловский возглавил. В 90е годы занимался бизнесом. На данный момент является заместителем генерального директора фонда «Московский ветеран». Тяга к небу у Юрия Валентиновича не прошла, и он уже после операции совершил несколько прыжков с парашютом, пилотировал учебный самолет, управлял воздушным шаром.

Ссылки[править]