Иван Игнатьевич Козуб

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Козуб, Иван Игнатьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Козуб Иван Игнатьевич (25.05.1896, Капустинцы, Пирятинский уезд, Полтавская губерния, Российская империя — 1985, Киев, УССР, СССР) — украинский вольный казак, революционер, участник событий Украинской (Российской) Революции 1917—1920-х г.г., участник штурма Переяслава в 1919 году, общественный деятель Украинской Республики 1920х-1930х гг., узник ГУЛАГА, член КПСС, автор книги воспоминаний «Эпоха и судьба» («Доба і доля»). В отрочестве служил казачком у революционера и общественного деятеля Пирятинского уезда Полтавской губернии Павла Петровича Бохановского. Отец известного украинского исследователя Юлии Ивановны Козуб. Среди друзей, земляков и соратников Борис Семёнович Добровольский, украинский вольный и красный казак, революционер, коммунист-боротьбист, расстрелянный в 1938 году.

Жизнеописание[править]

Родился 25 мая 1896 года в семье представителей казачьего сословия села Капустинцы Пирятинского уезда Полтавской губернии Игнатия Васильевича Козуба (Кузуба) и Марии Фёдоровны, в девичестве Кулиш, потомков коренных, старинных казацко-христианских родов края, воинов Христовых обеих берегов Днепра.

В 14-15 лет был принят на службу местного помещика из села Нечипоровка, революционера и мецената Павла Петровича Бохановского (прямого потомка писаря Яготинской сотни времён Гетманщины, получившего дворянство в Российской империи) в качестве казака.

Принимал участие в событиях Первой Мировой войны.

По возвращении в родное село в 1917 году принял активное участие в организации местного отряда самообороны, ячейки так званого «вольного казачества».

При власти гетмана Скоропадского вынужден был скрываться. После прихода в село отряда деникинцев был расстрелян его родной отец, мирный житель Игнатий Васильевич Козуб, как отец партизана и заложник.

В 1919 принимал участие в штурме Переяслава объединенными силами революционно-настроенного населения края. После этого включился в активную организаторскую работу, принимал участие в работе ВЧК, организации органов власти на местах и т. д.

Поступил учится в Институт народного хозяйства в Киеве. После окончания попал на работу в Москву. Был арестован и попал в ГУЛАГ, где находился не один год. После возвращения из ГУЛАГА вернулся в Киев. В 1970-х г.г. реабилитирован и восстановлен в партии (КПСС).

Написал книгу воспоминаний, которая была издана в Канаде, издательством Таксон.

В 2000-х г.г. его книга стала популярной среди земляков. В частности в своих исследованиях на эту книгу ссылались местные краеведы Владимир Щерба и Василий Яременко.

Ссылки[править]