Валерий Петрович Колоушкин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Колоушкин Валерий Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Колоушкин Валерий Петрович

Koloushk.jpg



Дата рождения
5 января 1949 года
Место рождения
д. Бовки, Быховский р-н, Могилевская обл. Белорусская ССР, СССР
Дата смерти
25 августа 2017 года



Род деятельности
Депутат ЗС республики Карелия


Образование
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петрозаводский государственный университет»








Валерий Петрович Колоушкин (1949-2017) — российский политик, депутат Законодательного Собрания республики Карелия.

Биография[править]

Валерий Петрович Колоушкин родился 5 января 1949 года в деревне Бовки Быховского района Могилевской области Белорусской ССР.

«Детей в семье было пятеро. Мой отец — военный врач, фронтовик, а мама — учительница. С детскими годами у меня связаны самые теплые воспоминания: как ходили с отцом на рыбалку и за грибами, а мама по вечерам рассказывала сказки. Одно из самых ярких впечатлений — лес, река, сады и вкус яблок (такие сорта сегодня уже и не встретишь). Сейчас мама живет в Белоруссии, а нас вот «разбросало» по всей стране, от Карелии до Сибири. Но стараемся встречаться как можно чаще!..»

Образование высшее профессиональное, в 1973 году окончил сельскохозяйственный факультет Петрозаводского государственного университета по специальности «инженер-механик сельскохозяйственного производства».

«После окончания средней школы я сначала учился в Ленинграде, в университете водного транспорта. А потом уже переехал в Петрозаводск. Я выбрал для себя инженерную специальность и нисколько об этом не жалею. Это интересная и очень обширная сфера деятельности: можно работать на любом предприятии. Я вот сразу после окончания университета попал по распределению в племзверосовхоз... А еще во время учебы в университете я познакомился с моей будущей женой Светланой (мы с ней учились на одном факультете). Сейчас у нас двое детей: старшая дочь Олеся окончила Северо-западную академию госслужбы (два факультета: государственного муниципального управления и юридический), а младший сын Петр — выпускник энергомашиностроительного факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета ...»

Основные этапы карьеры[править]

С 1973 г. по 1977 г. — главный инженер племзверосовхоза «Кондопожский»;

С 1977 г. по 1978 г. — начальник управления ремонта станций ТО Могилевского областного объединения «Сельхозтехника»;

С 1978 г. по 1981 г. — главный инженер племзверосовхоза «Святозерский»;

С 1981 г. по 1989 г. — директор зверосовхоза «Лоухский»;

С января 1989 г. — директор ЗАО «Пряжинское».

Депутат Законодательного Собрания республики Карелия (1994-2016г.)[править]

С 1994 г. по 2006 г. — избирался депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия первого, второго и третьего созывов.

В 2006 году избран депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия четвертого созыва по Ведлозерскому одномандатному избирательному округу.

В 2011 году избран депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия пятого созыва по Ведлозерскому одномандатному избирательному округу.

За время работы в Законодательном Собрании Валерием Петровичем были внесены более 30 важных для улучшения жизни сельчан законодательных инициатив, половина из которых обернулась законами. Валерий Петрович выступает против унижения человека, давления власти, лишения социальной защищенности граждан, расслоения общества, несправедливого распределения жизненных благ.

Награды[править]

Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Карелия (1995 год).

Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации (1999 год).

Награжден медалью «За трудовую доблесть», бронзовой, серебряной и золотой медалью ВДНХ.

Лауреат года Республики Карелия (2008 год).

Награжден почетной грамотой Совета Федерации.

Лауреат года Республики Карелия (2015 год).

Ссылки[править]