Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Якуб Колас

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Константин Мицкевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
JakubKolas.jpg

Константин Михайлович Мицкевич (белор. Канстантын Міцькевіч, 3 ноября 1882, Акинчицы13 августа 1956, Минск), более известный под псевдонимом Якуб Колас (белор. Якуб Колас) — белорусский писатель, переводчик, педагог и общественный деятель. Народный поэт Беларуси (1926).

Биография[править]

Дзед Талаш і Якуб Колас, кінахроніка (беседа народного поэта БССР Якуба Коласа с прототипом главного героя повести «Дрыгва»)

Родился в деревне Акинчицы (вошла в состав города Столбцы) в семье Михаила Казимировича Мицкевича, работавшего лесником во владениях Радзивиллов, и Анны Юрьевны Лёсик (сестра Язепа Лёсика).

В 1898 году поступил в Несвижскую педагогическую семинарию, которую успешно закончил в 1902 году. Работал учителем в деревнях Люсино Ганцевичского района (1902-1904) и Пинковичи Пинского района (1904-1906). Зимой 1906 года переведён в Верхменскую народную школу. 10 июля 1906 года был уволен за участие в нелегальном съезде учителей. В мая-июне 1907 года работал в газете «Наша ніва» в Вильне, однако, по приказу полиции был вынужден покинуть Вильню. В 1908 года работал в частной школе в одной из деревень Толочинского района. 15 сентября того же года за нелегальную преподавательскую деятельность был приговорён к трём годам заключения, наказание отбывал в Минском остроге. В 1912-1914 работал учителем в Пинске.

В 1915 году мобилизован в армию, в 1916 году закончил военное училище в Москве. Летом 1917 года в звании подпоручика направлен на Румынский фронт, но из-за тяжёлой болезни был отправлен в город Обоянь, где в то время жила его жена с детьми. В том же году выставлялся кандидатом в депутаты Всероссийского учредительного собрания от Белорусской социалистической громады.

В мая 1921 года переехал в Минск. Преподавал в Минском белорусском педагогическом техникуме, Белорусском государственном университете, читал лекции на курсах для учителей, занимался научной деятельностью в Институте белорусской культуры. Был бессменным вице-президентом Национальной академии наук Белоруссии со дня её создания 1 января 1929 года.

В 1925 году у Колоса был проведён обыск, а затем допрос об его отношении к так называемому «ноябрьскому происшествию» на Случчине 1920 года. Советская критика обвиняла его в национал-демократизме, пропаганде бесклассовости белорусской нации, идеализации хуторского хозяйства. Многие родственники Коласа были репрессированы или иммигрировали в США. В 1937 году над поэтом нависла угроза ареста, его вызывали на допросы, 6 февраля 1938 года в его доме снова был проведён обыск.

Во время Второй мировой войны жил в Подмосковье, Ташкенте, Москве. В декабре 1944 года вернулся в Минск.

Умер 13 августа 1956 года за своим рабочим столом. Похоронен в Минске на Военном кладбище.

Библиография[править]

Основная тема произведений Коласа — жизнь и быт, социальное и национальное угнетение белорусского народа. Первыми литературными трудами Коласа были стихотворение «Весна» и басня «Ворона и лисица», написанные на русском языке, а также фольклорная заметка «Наша сяло, людзi i што робiцца ў сяле», написанная по-белоруски. В печати дебютировал со стихотворением «Наш родны край» (14 сентября 1906 года в газете «Наша доля»).

Незаконченной осталась поэма «На шляхах волі», начатая ещё в 1926 году.

Произведения для детей[править]

  • «Міхасёвы прыгоды» (1935)
  • «Рак-вусач» (1938)
  • «На рэчцы зімой» (1941)
  • «Вершы для дзяцей» (1945)
  • «У старых дубах» (1941)
  • «Раніца жыцьця» (1950)

Пьесы[править]

  • «Антось Лата» (1917)
  • «На дарозе жыцьця» (1917)
  • «Забастоўшчыкі» (1925)
  • «Вайна вайне» (1927)
  • «У пушчах Палесься» (1938)

Публицистика, дидактика, переводы[править]

В 1957 году вашел сборник «Публіцыстычныя й крытычныя артыкулы». Издал учебники «Другое чытаньне для дзяцей беларусаў» (Петербург, 1909) и «Мэтодыка роднае мовы» (1926). Был одним из редакторов «Русско-белорусского словаря» (1953). Перевёл на белорусский язык поэму «Полтава» А. С. Пушкина, отдельные произведения Шевченки, Тичины, Мицкевича, Рабиндраната Тагора и других.

Псевдонимы[править]

Якуб Колас также писал под псевдонимами: Агарак, К. Адзінокі, К. Альбуцкі, Андрэй «сацыяліст», К. Белорус, Тамаш Будава, Ганна Груд, Тарас Гушча, Дземяноў Гуз, Пятрусь Дзягель, Дзядзька Карусь, Дубовы Ліст, Ганна Крум, Кудесник, Карусь Лапаць, Левы, Лесавік, Марцін з-за рэчкі, Мікалаевец, М. Міцкевіч, Наднёманец, Народный учитель, Свой чалавек, Стары шут, Иван Торба; и криптонимами: Т. Г., К., Я. К-с, К. М., К. П-ій.

Ссылки[править]

На русском языке[править]

На белорусском языке[править]