Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виктор Георгиевич Красавин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Красавин, Виктор Георгиевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Красавин Виктор Георгиевич

Viktor Georgievich Krasavin.jpg


Дата рождения
10 апреля 1939 года
Место рождения
Горьковский поселок города Дмитров, Московская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Род деятельности
литература
Годы творчества
1976 — наст. время
Направление
поэзия




Виктор Георгиевич Красавин — русский поэт, член Союза Московских писателей, руководитель литературного объединения «Дмитровские зори».

Биография[править]

Родился 10 апреля 1939 в Дмитрове в Горьковском поселке. В 1957 году поступил в высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола в Ленинграде. После окончания училища 3 года служил на подводной лодке С-62 Тихоокеанского флота штурманом. Затем шесть лет в морской пехоте. Участвовал в длительном походе на десантном корабле из Балтийска во Владивосток с несением боевой службы в Индийском океане в 1970 г. В течение 20 лет продолжал службу на военной кафедре ДВВИМУ (В настоящее время Морской университет имени адмирала Невельского) (Владивосток) командиром роты, преподавателем, начальником учебной части кафедры. После демобилизации вернулся в Дмитров, в родной дом. Сохранил тесные связи с Владивостоком.  Первые книги издавались при поддержке выпускников ДВВИМУ в университетском издательстве. В 2015 и 2018 г две книги избранного издавались за счёт автора.

Творчество[править]

Автор семи поэтических книг и двух прозаических сказочных повестей, множества публикаций в периодической печати, дипломант журнала «Литклуб» и газеты «Мир новостей», победитель конкурса «Звезда полей» в номинации морские перекрёстки в 2011 и 2012 гг. Лауреат премии «Признание» Главы Дмитровского муниципального района в 2010 г. Дипломапнт международного конкурса «Каблуковская радуга». В период службы в ДВВИМУ — член литературного объединения «Тихоокеанские зори» (руководитель В.Тыцких) и ЛОТ «Литературное объединение Творчество» (руководитель Б. Лапузин). С 1997 года член литературного объединения «Дмитровские зори» (с 2005 года — руководитель). Работал в тесном взаимодействии с известным дмитровским писателем, ветераном Великой Отечественной войны Ю.Черновым. Член Союза писателей Москвы с 2007 г. Основные темы творчества — любовь, море, родной г. Дмитров. Один из лидеров консервативного крыла литераторов [Дмитровский район|, последовательный критик тематического и стилистического нонкомформизма молодых писателей и поэтов. Литературное объединение «Дмитровские зори» работает во взаимодействии и взаимном понимании с возглавляемым дмитровским поэтом Владимиром Никулиным молодежного творческого объединения "Студия «Автор».Дипломант областной премии им. Р.Рождественского в 2016 г. В 2015 г издал книгу избранного «Дыхание души смятенной», в 2018г вторую книгу избранного «Искренним курсом»

Библиография[править]

  • «Мы вновь подымем якоря». Владивосток: ДВГМА, 2000. — 50 с. 100 экз.
  • «Радужный парус». Владивосток, 2002. 300 экз
  • «Рассвет над Дмитровом». Дмитров, 2004. 300 экз
  • «К маячным проблескам», Дмитров, 2006 100 экз
  • «Любить и вечно восхищаться». Стихотворения о любви. Владивосток, 2007. 300 экз
  • «Муравьиный жемчуг». Сказочная повесть для среднего возраста 2012 Изд «МЭЙЛЕР» 200экз
  • «Дмитровские зори 65» Изд «МЭЙЛЕР» Москва 100 экз книга лит объединения издана к 65-летию литературного объединения (Составитель, набор и финансирование издания)
  • «Дыхание души смятенной» избранные стихи 248 стр 200 экз издание «Экон-Информ» 2015 г.
  • «Радужные паруса» сказочная повесть для среднего возраста 200 экз 148 стр. изд «Экон-Информ» 2016г
  • «Дмитровские зори 70»: история литобъединения и стихи современных авторов. 150 экз. 200 стр. изд «Экон-Информ» 2017 г.
  • «Искренним курсом» избранные стихи вторая часть 296 стр 200 экз издание «Экон-Информ» 2018г
  • Публикации в журналах «ЛитКлуб», «Владивосток», «Сихотэ-Алинь», «Вольный лист», «Литературный меридиан», «Каблуковская радуга» и др.