Крёз (царь Лидии)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Крёз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крёз

др.-греч. Κροίσος
Крёз получает дань от лидийских крестьян
(Клод Виньон, 1629, масло, холст)
царь Лидии
560546 гг. до н. э.








Преемник
Государство завоёвано Персией








Дата рождения
595 до н. э.
Дата смерти
546 до н. э.




Отец
Алиатт II






Лидийское царство при Крёзе

Крёз (др.-греч. Κροίσος, Крез, Крес; 595—546 до н. э.) — последний царь Лидии из рода Мермнадов, годы правления 560—546 гг. до н. э.

Биография[править]

Став царём после смерти отца Алиатта II, Крёз начал войну против малоазиатских полисов и сумел присоединить их к своему царству, превратив его в империю.

Крёз первым стал чеканить монету и у него было множество несметных сокровищ. Однажды к нему пришёл в гости греческий мудрец Солон и царь лидийский показал ему свои богатства и стал хвастаться, называя себя самым счастливым. Солон на это рассказал о том, что никто не может называться счастливым прежде своей смерти и ещё многое высказал по этому поводу. Однако Крёзу показался мудрец Солон неразумным деревенщиной. Хотя с Солоном должен был встречаться отец Крёза, но и при этом их общение не исключено. Разговор Крёза и Солона по Плутарху:

Крёз спросил его, знает ли он человека счастливее его. Солон отвечал, что знает такого человека: это его согражданин Телл. Затем он рассказал, что Телл был человек высокой нравственности, оставил по себе детей, пользующихся добрым именем, имущество, в котором есть всё необходимое, погиб со славой, храбро сражаясь за отечество. Солон показался Крёзу чудаком и деревенщиной, раз он не измеряет счастье обилием серебра и золота, а жизнь и смерть простого человека ставит выше его громадного могущества и власти. Несмотря на это, он опять спросил Солона, знает ли он кого другого после Телла, более счастливого, чем он. Солон опять сказал, что знает: это Клеобис и Битон, два брата, весьма любившие друг друга и свою мать. Когда однажды волы долго не приходили с пастбища, они сами запряглись в повозку и повезли мать в храм Геры; все граждане называли её счастливой, и она радовалась; а они принесли жертву, напились воды, но на следующий день уже не встали; их нашли мёртвыми; они, стяжав такую славу, без боли и печали узрели смерть. «А нас, — воскликнул Крёз уже с гневом, — ты не ставишь совсем в число людей счастливых?». Тогда Солон, не желая ему льстить, но и не желая раздражать ещё больше, сказал: «Царь Лидийский! Нам, эллинам, бог дал способность соблюдать во всём меру; а вследствие такого чувства меры и ум нам свойствен какой-то робкий, по-видимому, простонародный, а не царский, блестящий. Такой ум, видя, что в жизни всегда бывают всякие превратности судьбы, не позволяет нам гордиться счастьем данной минуты и изумляться благоденствию человека, если ещё не прошло время, когда оно может перемениться. К каждому незаметно подходит будущее, полное всяких случайностей; кому бог пошлёт счастье до конца жизни, того мы считаем счастливым. А называть счастливым человека при жизни, пока он ещё подвержен опасностям, — это всё равно, что провозглашать победителем и венчать венком атлета, ещё не кончившего состязания: это дело неверное, лишённое всякого значения».

Крёз любил греческую культуру и в своей стране утвердил её. Он посылал щедрые пожертвования в греческие храмы.

По Плутарху известно, что у Крёза было два сына: талантливый Атис и глухонемой калека. Однажды Крезу приснилось, что Атис был убит железным копьём и с той поры он запретил сыну участвовать в войнах. Однако его любимец был убит царевичем Фригии, которого звали Адраст. Он метнул копьё в кабана, сто держал в страхе жителей Малого Олимпа в Мизии, а попал в Атиса

Когда над страной нависла персидская угроза, Крёз послал несметные сокровища к оракулам Греции и Египта, чтоб те предсказали будущее для него. Только храмы Дельфы и Амфиарай сказали правду о нападениии Кира. Тогда он их спросил стоит ли начинать ему войну первым и оракулы дали ему совет пойти первым войной на Персию, чтоб победить и заключить союз самым сильным полисом, что Крёз и сделал, напав на персидскую провинцию Кападокию. Захватив город, после переправы через реку Галис, Птерию, Крёз сделал его базой для дальнейших походов. Кир расценил это, как объявление ему войны и принял ответные действия. Первая битва состоялась под стенами этого города, но не принесла победы обоим сторонам, но город остался под властью Лидии. Затем Крёз видя, что численность вражеских войск значительно превосходит его войска, начал отступление. Он попросил помощи у Спарты, Вавилона и Египта, чтоб они прибыли в течении пяти месяцев, ведь он не ожидал быстрого нападения от Кира. Однако пока те готовились к походу против персов, Кир незамедлительно прибыл со своей армией для осады столицы Лидии, города Сарды. На равнине Тимбре состоялась вторая битва, лидийцы (их было, по утверждению Ксенофонта, 420 тыс.) хоть им на помощь успела прийти армия фараона, были разгромлены персами (их было 196 тыс., по словам того же человека, но эти цифры скорее всего завышены). Хоть Сарды был неприступной крепостью Кир нашёл тайную тропу к к городскому акрополю и за 14 дней завоевал город. Лидия стала персидской провинцией, а сам Крёз попал в плен в 546 году до н. э.

Кир был зол на Крёза за то, что он пошёл на него войной и приказал (по одной из версий) его казнить, спалив живьём на костре. Перепуганный Крёз вспомнил то о чём говорил ему Солон, услышав, что Крёз что-то бормочет Кир велел ему объяснить смысл его слов. Крёз рассказал ему о встрече с мудрецом, этот рассказ произвёл впечатление на Кира и он решил помиловать Крёза, приказав потушить огонь, но пламя сильно разгорелось. Тогда начался ливень и погасил костёр, все подумали, что это сделал Аполлон, ведь Крёз очень чтил его. После этого Кир назначил Крёза своим визирем и вернув ему часть его богатств.

По другой версии, Крёз спас столицу свою от разграбления сказав Киру: «Если ты победил, а твои солдаты грабят Сарды, то они грабят твоё имущество».

Крёз, по ещё одной из версий, служил и преемнику Кира, Камбису II.

Литература[править]

  • Суриков И. Е. Античная Греция: политики в контексте эпохи: архаика и ранняя классика. Глава II. Солон: певец и творец «благозакония». — М: Наука, 2005. — С. 212—271. — ISBN 5-02-010347-0.
Предшественник:
Алиатт II
Царь Лидии
560 до н. э.546 до н. э.
Преемник:
Завоевание Персией