Андрей Константинович Луговой

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Луговой, Андрей Константинович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Константинович Луговой — российский политик и предприниматель. Депутат Государственной думы 5, 6 и 7 созывов. Получил широкую известность как подозреваемый в убийстве Александра Литвиненко.

Биография[править]

Родился в семье военных.

В 1987 году окончил Московское высшее военное командное училище, служил в Кремлёвском полку.

В 1991-1996 годах работал в Службе безопасности президента. Охранял министра иностранных дел Козырева, премьер-министра Гайдара, главу администрации президента Филатова.

Уволен в 1996 году, устроился в службу безопасности ОРТ, в то время входившую в бизнес-империю Бориса Березовского.

В 2001 году по ряду версий готовил побег замдиректора Аэрофлота Николая Глушкова, но был арестован и приговорен к году и двум месяцам заключения.

После освобождения из мест отсидки стал бизнесменом, но все ещё охранял членов семьи Березовского. Владел пивоваренным заводом.

Убийство Литвиненко[править]

В 2006 году Литвиненко встретился со своим давним деловым партнёром Александром Литвиненко. Встреча проходила в баре отеля «Миллениум» в Лондоне, а вскоре Литвиненко умер от отравления полонием-210.

Английские власти обвинили в убийстве Литвиненко Лугового, и потребовали его выдачи, но Россия не выдала Лугового. Начался дипломатический скандал, обе страны выслали несколько дипломатов в знак несогласия друг с другом.

Политическая карьера[править]

В 2007 году Жириновский включил Лугового в общефедеральную тройку кандидатов ЛДПР на выборах в Государственную думу 5 созыва, Луговой шел сразу после Жириновского под номером 2.

Был избран депутатом, вошел в комитет ГД по безопасности.

В 2011 году переизбран депутатом Госдумы от ЛДПР, стал заместителем председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, был членом комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности. Избран от региональной группы № 42 (Иркутская область).

В 2016 году снова переизбран депутатом Госдумы от ЛДПР, вошел в комитет ГД по безопасности и противодействую коррупции, избран от региональной группы № 32 (Краснодарский край).

Является одним из авторов закона «О внесении изменений в федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“» от 28 декабря 2013 г. № 398-ФЗ позволяющего с 1 февраля 2014 г. производить досудебную блокировку сайтов за экстремизм. Закон многими представителями общественности, журналистами, политологами, правозащитниками, оппозиционерами и пользователями Интернета воспринимается как охранительский и вводящий цензуру.

Семья[править]

Жена — Ксения Луговая.