Александр Семёнович Марков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марков, Александр Семёнович

псевдонимы: Барон, Александр Барон
Markov Baron.jpg



Дата рождения
10 ноября 1986 года
Место рождения
СССР, Оренбургская область, город Бузулук


Гражданство
Россия


Род деятельности
поэт, музыкант мультиинструменталист







Награды и премии

Мастер колокольного звона (2013), Новгород


Александр Семёнович Марков — поэт, музыкант, гитарист.

Биография[править]

Молодые годы[править]

Марков Александр Семёнович родился 10 ноября 1985 года в городе Бузулуке Оренбургской области. Как и у всех российских детей второй половины 80-х гг. двадцатого столетия, рождённых в СССР, его детство проходило на фоне стыка двух эпох: развала СССР и становления нового государства, сопровождавшихся бандитским разгулом, бессилием властей, повсеместным упадком духовности и погоней за «американской мечтой». На фоне этого не кажется странным выбор молодого дарования посвятить себя музыке и религии, когда в восьмилетнем возрасте он поступает в детскую музыкальную школу по классу аккордеон, а в шестнадцать лет становится послушником православного Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Начало творческого пути[править]

В монастыре Александр начинает писать стихи, совмещая творчество с монастырским укладом. Своими способностями и умом Александр Марков резко выделялся на фоне остальных учеников и поэтому уже в восемнадцатилетнем возрасте настоятель монастыря ставит его преподавать «Закон Божий» ученикам младших классов церковной школы. Попутно Александр осваивает профессию звонаря и учится церковному пению, впоследствии став одним из лучших мастеров колокольного звона в России.

Должность преподавателя Александр Марков успешно совмещает с церковным пением на клиросе и паломничеством по святым местам. Всё шло по плану, и в один прекрасный день молодой послушник должен был стать монахом, а, учитывая его быстрый взлёт и недюжинные способности, успехи и повышения не заставили бы себя долго ждать, если бы ни несколько обстоятельств, в корне изменивших его жизнь. Если бы не они, мир, возможно, никогда бы и не узнал Александра Барона.

Первым из этих обстоятельств становится для Александра знакомство с идеологией анархизма и личностью Нестора Махно. Ко второму, не менее важному обстоятельству, относится начавшееся у него увлечение рок-музыкой. Сюда же ещё следует добавить и первый сексуальный опыт. Всё это вместе взятое, в совокупности с блестящим живым умом, который нельзя было ограничить лишь рамками религии, и кипучая творческая энергия подталкивает его к мысли, что монастырь, не смотря на удачно складывающуюся карьеру, следует оставить, так как дальнейшее в нём пребывание больше не соответствует его желаниям и внутренним устремлениям. Поэтому в конце апреля 2009 г. он уходит из монастыря и оставляет место преподавателя «Закона Божьего», однако продолжает в свободное время, вплоть до начала 2014 г., периодически петь на клиросе и иногда, по большим праздникам, баловать слух прихожан церкви «Петра и Павла» мастерским колокольным звоном.

Вначале он пытается предложить издательствам или газетам опубликовать стихи его собственного сочинения. Получая отказ за отказом, Александр Марков на самом себе ощутил, как тяжело даже талантливому, но никому не известному художнику, издать свои произведения. В конце концов, настойчивость, вкупе с поэтическим даром молодого поэта, побудили местное издательство напечатать несколько его стихотворений. В конце 2009 г. — начале 2010 г. в двух бузулукских газетах «Российская провинция» и «Вести от партнёра» выходит подборка стихов Александра Маркова, после чего он был замечен и приглашён на телевидение, где и была сделана первая запись авторского чтения его стихов. В процессе записи выяснилось, что Александр Марков является к тому же и отличным декламатором. Умело снижая или повышая тембр голоса, убыстряя или замедляя речь, делая паузы, он добивался того, что его стихи на слух, по мнению многих критиков, воспринимались гипнотическим образом, подобно стихам С. Малларме они будили воображение, передавая тончайшие оттенки чувства. Естественно, после первой же записи последовало приглашение провести цикл передач, где Александр Семёнович Марков должен был читать свои стихи за кадром.

Политическая карьера[править]

Удача и успех, с момента оставления монастыря, вновь улыбнулись ему. В это время, благодаря своей артистической внешности, умению перевоплощаться и изысканному стилю в одежде просил друзей уважительно обращаться по прозвищу «Барон», ставшее в дальнейшем его псевдонимом. В 2010 г. он снова, не останавливаясь на достигнутом, расширяет границы своего творчества, начав практически с нуля осваивать гитару. В этом же году Барон пишет музыку на свои стихи и сочиняет первые песни, которые должны были войти в первый альбом его рок-группы «Сарынь на кичку», планировавшийся к выходу в начале 2011 г. Однако этому помешала нестабильная политическая ситуация в стране, в результате которой во многих областях и городах нашей страны резко активизировались фашистские организации. Сия чаша не миновала и Оренбургскую область.

Барон, воспитавший себя в убеждениях православия, соединённого с идеологией анархо-коммунизма Н. Махно, просто не мог закрывать глаза на творившееся вокруг безобразие. Поэтому он, как поэт и гражданин, решает оставить на неопределённое время своё творчество и посвятить себя борьбе с проявлениями фашизма. Он создаёт «Анархо-коммунистическую партию молодёжи» и в содружестве с антифашистскими организациями проводит ряд показательных антифашистских мероприятий по Оренбургской области, первой среди которых стало шествие и возложение цветов к памятнику советским солдатам, имевшее место 9 мая 2011 г. в его родном городе Бузулуке. Также этот день ознаменовался публичным чтением Бароном с трибуны своего стихотворения «Спаси Вас Бог!», посвящённого советским воинам освободителям. После этого и последующих мероприятий личностью Барона заинтересовалось ФСБ.

В этом же году Александр Марков проводит ряд мероприятий, направленных на возрождение празднования праздника 7 ноября, в том числе выйдя на демонстрацию со своими соратниками по партии под лозунгом «Свобода, равенство и братство» в родном его городе Бузулуке, предварительно организовав подобные мероприятия в различных городах Оренбургской области. Также им было выпущено и распространено несколько десятков тысяч листовок, объясняющие историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции. Молодого политического лидера замечает Л. Кайшев, первый секретарь Бузулукского горкома КПРФ и предлагает дальнейшее политическое сотрудничество. Барон отказывается, так как цели его партии достигнуты: фашизм в Оренбургской области пошёл на убыль, и он решает вновь заняться творчеством, распустив партию.

Аннексия в 2014 году украинского п-ва Крым, дальнейшая гражданская война на Украине, никак не нашли своего отражения в деятельности Барона.

Театральная и музыкальная деятельность[править]

Весь 2012 год и первая половина 2013 г. проходит в полном погружении в творчество. По примеру Е. Летова, Барон организует у себя дома студию звукозаписи, попутно осваивая игру на бас-гитаре и синтезаторе. К этому времени и относится создание им группы «Сарынь на кичку». Совместно с лидером группы «Славица» Андреем Бокаушиным был выпущен сингл «Как орда несметная». В это же время Александр Семёнович начинает писать прозу. Вторая половина 2013 г. ознаменовалась работой в молодёжном драматическом театре г. Тольятти Самарской области. Зрителям особо запомнилась его роль в пьесе «Немой официант», по произведению Г. Пинтера. Там же, в автомобильной столице, он встречает девушку, которая сводит его с ума, и память о той страсти, что горела два последних месяца осени, будет преследовать его еще долгие годы. «Дела не сложились» и в конце 2013 г. он решает вернуться в свой родной город Бузулук, где вначале работает журналистом на канале «Рен-ТВ», а затем возобновляет сотрудничество с газетой «Вести от Партнёра». К концу 2013 г. — началу 2014 г. относится запись его нового сингла «Рок-н-рольщик» который мало кто слышал.

Создание рок-клуба[править]

2014 год — начало нового витка общественной деятельности Александра Маркова. Он пишет несколько статей, посвящённых родному городу.[1]. Поняв, что молодым дарованиям очень трудно добиться успехов в каких-либо начинаниях, он выводит в свет никому до этого неизвестного бузулукского поэта Андрея Соловьёва, написав про него статью в местной газете,[2]. привлёкшую к нему внимание общественности. В этом же году к Барону приходит понимание, что нужно помогать ни одному, а многим добиться успехов и раскрыть свой творческий потенциал. Он решает выступить инициатором идеи создания рок-клуба, прообразом которого является Ленинградский рок-клуб, породивший целую плеяду талантливых поэтов и музыкантов. Чтобы его участники были полностью независимы от коммерции и властей предержащих, он решает просить помощи не во властных структурах, а у всех неравнодушных к настоящему року людей. Данная мечта зародилась у него ещё со времени ухода из монастыря и только окрепла в процессе всей его общественной деятельности и становления творчества. Для этой цели он и выпустил 29 октября 2014 г. обращение, начинающееся словами: «Обращаюсь к рок-сообществу: поэтам, музыкантам, артистам, слушателям и ко всем людям, так или иначе, неравнодушным к року!…» К сожалению идея не была поддержана обществом.


Скандал с РЕН-ТВ[править]

30 октября 2014 г. выигрышем Александра Барона закончился суд против телекомпании «РЕН-ТВ». Обратившись в юрконтору «Наше Дело» (www.юрконторанашедело.рф) чей успех получивший большую огласку и создавший новый прецедент по защите журналистами своих нарушенных трудовых прав.[3].

Дискография[править]

  • 2011 — «Спаси Вас Бог!» (сборник стихов с музыкальным сопровождением)
  • 2013 — «Как орда несметная» (сингл)
  • 2014 — «Рок-н-рольщик» (сингл)

Источники[править]

  1. Александр Барон. Знай своих героев, Бузулук! // Вести от Партнёра : газета. — 2014. — № 32 (1064) от 06.08.2014., с.5
  2. Александр Барон. Верить в себя // Вести от Партнёра : газета. — 2014. — № 42 (1074) от 15.10.2014., с.10
  3. http://buzuluksky.orb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1 Решение Бузулукского районного суда Оренбургской области от 30.10.2014 г.

Литература[править]

  • Пересвятов Т. Александр Барон. Жизнь и творчество. Стихи. Фото. Публикации. — Самара: Асгард, 2014. — 96 с. — 5 000 экз.
  • Шелехов Н. И. Талант среди нас: Александр Барон // Вести от Партнёра : газета. — 2014. — № 44 (1076). «Талант среди нас: Александр Барон» — Газета «Вести от Партнёра» № 44 (1076) от 29.10.2014

Ссылки[править]