Марк Селиджер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Алан Селиджер(Mark Alan Seliger) — американский фотограф, который стал известен портретной съемкой знаменитостей.

Файл:The cover of Rolling Stone фотограф- Mark Seliger.jpg
the cover of Rolling Stone фотограф: Mark Seliger

Детство и Образование[править]

Селиджер родился 23 мая 1959 года, в Амарилло, штат Техас, где жил с родителями Морисом и Кэрол Ли, а также с двумя братьями и сестрой. Семья переехала в Хьюстон в 1964 году. В детстве Селиджер, когда у него появилась фотокамера, проводил свободное время в темной ванной комнате, экспериментируя с проявкой и печатью фотографий.Учился он в средней школе актерского мастерства и изобразительного искусства в Хьюстоне, затем пошел в университет штата Восточный Техас (ныне Texas A&M University Commerce), где изучал историю документальной фотографии. Он переехал в Нью-Йорк в 1984 году.

Карьера[править]

В 1987-ом году Селиджер начал работать на журнал Rolling Stone, а с 1992 по 2002 год работал его главным штатным фотографом и снял более 100 обложек для этого журнала. После этого начал долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество с дизайн-директором Фредом Вудвордом, которое продолжается до сих пор. Вместе они срежиссировали множество музыкальных клипов для таких артистов, как Вилли Нельсон, Ленни Кравиц и Элвис Костелло. С 2010 года Селиджер живет в Нью-Йорке и работает в Conde Nast Publications. Он снял несколько обложек для GQ и Vanity Fair.

Селиджер также опубликовал несколько книг; создал ряд обложек CD дисков для Burning Spear, Diana Krall и других групп; и снял короткометражные фильмы. Среди знаменитостей, чьи фотопортреты он создал: Сьюзан Сарандон, Дэвид Бирн, Мэтью Барни, Вилли Нельсон, Мик Джаггер, Кит Ричардс, Курт Кобейн, Ленни Кравиц, Роб Томас, Бренд Нубиан и Тони Беннетт.

В настоящее время Марк Селиджер сотрудничает с многочисленными глянцевыми изданиями[1]. Список его заказчиков включает крупнейшие американские компании. А фотографии Селиджера получили бесчисленное множество самых почетных наград[2].

Личная жизнь[править]

В 2004 году Селиджер купил спроектированный Ричардом Нейтром дом Alpha Wirin в Лос-Фелисе и попросил дизайнера Марка Хаддави восстановить его по образцу Mid-century modern 1949 года, чтобы сохранить архитектурную целостность дома[3].

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]