Маруся отравилась (песня Якова Пригожего)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Маруся отравилась (песня)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Маруся
Вальс «Маруся отравилась» (Old Russian waltz), пластинка 1929
Елизавета Кушак — Маруся отравилась / «В нашу гавань заходили корабли»

«Маруся отравилась» — песня композитора Якова Пригожего 1911 года[1].

Песня относится к бытовому городскому романсу[1][2].

Авторство[править]

К моменту создания этой песни Яков Пригожий, в прошлом руководитель цыганских и русских хоров, работал пианистом известного московского ресторана «Яр»[1], продолжая сочинять мелодии к разным стихам и создавая свои бессмертные песни.

Кто является автором стихов, послуживших основой данной песни, неизвестно.

Популярность[править]

Песен о несчастной девичьей любви в арсенале русской фольклористики было немало, но «Маруся» моментально стала шлягером и оказалась сразу такой популярной, что, по словам исследователя русских грамзаписей этого периода Глеба Скороходова, в том же 1911 году «Марусю» записали на пластинки сразу несколько фирм, а уже через год песня потеряла авторство и на пластиночных этикетках стала указываться как народная[1]. Романс «Маруся отравилась» зазвучал в исполнении С. П. Садовникова, Ю. С. Морфесси, Н. В. Дулькевич (Бабуриной), М. А. Эмской и др., ее записали «Русский народный хор под управлением И. И. Миронова» («Пате», 1911), «Вокальный квартет бродяг под управлением Г. Г. Гирняка и Шама в сопровождении оркестра» («Amour Gramophone Record», без даты), «Дуня, московская шарманщица» («Омокорд», 1914)[2].

Исследователь песни С. Неклюдов нашел упоминания об этой песне в художественной литературе, причем огромное количестве, что свидетельствует об особой популярности; песня про отравившуюся Марусю упоминалась в произведениях З. Гиппиус, М. Горького, С. Маршака, М. Жарова, Л. Пантелеева, А. Барто, о ней писал Л. Утесов[2].

Песня сохраняла популярность на протяжении многих лет. Сохранились свидетельства, что в 1919 году она входила в программу выступлений знаменитого клоуна Виталия Лазаренко — с этой программой он выступал в цирке Никитиных[1].

Даже после революции в 1920-е годы песня вновь активно издавалась на пластинках в дореволюционной записи С. П. Садовникова[1].

Песни-отклики[править]

Огромная популярность песни привела к музыкальным откликам на нее. Уже через два года после ее появления, в 1913 году, певец Юрий Морфесси записал другую песню — авторства Н.Ларина — с тем же названием «Маруся отравилась», но с другими словами, песня начиналась: «Жизнь так несложна, крайне так проста» — в ней тоже рассказывалось о тяжелой женской доле и бедной работнице Марусе, которая не выдержала мужского коварства в лице Алёшки-гармониста и отравилась[3]. По сути — тот же сюжет, но с другим авторством и другими рифмами и ритмами.

Появилась и еще песня-отклик: «Маруся» («Вечер вечереет…»), авторы неизвестны[4].

Затем, несколько позже, родилась еще плеяда песен с похожим сюжетом; ну и естественно, при такой популярности — развилось и огромное количество песен-пародий[1].

Песенные истории про горестную судьбу Маруси разрослись в огромном количестве, но самой популярной из них еще долго продолжала оставаться первая[5][6].

И хотя постепенно эту популярную песню вытеснили более поздние хиты, она всё равно не забылась, хотя бы название ее прочно укрепилось в народе — все знают: есть такая песня.

Источники[править]