Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ахмет Мисирли

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мисирли Ахмет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахмет Мисирли (родился в 1963 года в Анкаре, Турция) — турецкий мастер игры на дарбуке.

Его музыка охватывает различные жанры и в ней угадываются мотивы индийской, арабской, латиноамериканской и джазовой музыки. Ахмет начал свою музыкальную жизнь, играя в турецком стиле на дарбуке. Далее Мисирли Ахмет перед тем как поехать в пустыню для поиска себя, прожил некоторое время во Франции, где и произошла музыкальная трансформация, там в 1988 году он открыл свою уникальную технику, теперь известную как «сплит-палец», которая позволяет играть с невероятной скоростью. После открытия новой техники «сплит-палец», Ахмет направился в Египет, чтобы развивать и совершенствовать эту технику, но больше всего для того, чтобы найти смысл своего существования" и «открыть для себя ритм души». Мисирли Ахмет несколько лет провел в отшельничестве в пустыне Синай и вернувшись на родину, Йылдырым стал известен как «Misirli Ахмет» (Ahmet Египта) после его долгого путешествия. В Египте его называют «Ахмед эль-тюрк» (турецкий Ahmet).

Он выступал с такими знаменитыми музыкантами на одной сцене, как: Sting, Trilok Gurtu, Ustad Zakir Hussain, Nana Vasconcelos, Tomatito, Cales Benavent, Juan Gomez «Chicuelo», Sammy Figueroa, Aka Moon, Magic Malik, Tigran Hamasyan, Zohar Fresco, Dzihan & Kamien Orchestra, Kiya Tabassian, Niladri Kumar, Neyveli S. Radhakrishna, Ganesh Rajagopalan, Omar Khayrat & Cairo Symphony Orchestra, Qatar Symphony Orchestra, Ercan Irmak, Erkan Ogur, Sezen Aksu и с многими другими известными исполнителями.

На счету музыканта многочисленные мастер-классы, семинары и концерты, которые прошли во многих странах мира. Его техника игры на дарбуке и дехоле стала поворотной в истории этих инструментов.

Ссылки[править]

Официальный сайт Мисирли Ахмета: http://www.misirli-ahmet.com/