Мишины Дельфины

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мишины дельфины»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мишины Dolphin'ы

Музыкальный коллектив


Жанр
Альтернативный рок
Годы
19951997
Страна
Россия
Город
Москва
Язык песен
русский
Лейблы
Элиас Рекордс


Бывшие участники
Дельфин, Михаил Воинов

«Мишины Дельфины» — дуэт Дельфина и Михаила Воинова, гитариста, ныне участника группы Cosmonaut&Satellites и проекта E-Van. Стал для Дельфина своего рода переходом от участия в группе «Дубовый Гаайъ» к сольной карьере.

О проекте[править]

Название дуэту было дано по песне «Дубового Гаайя», одним из музыкантов которого был Михаил Воинов, а также как комбинация имени гитариста и псевдонима вокалиста. В рамках проекта вышел один 9-трековый альбом «Игрушки» (1997, переиздавался в 2004), на обложке которого название дуэта было написано как «Мишины Dolphinы». На заглавную песню был снят видеоклип, впоследствии ротировавшийся на телевидении как клип Дельфина.

К проекту приложили руку те люди, которые долгое время сотрудничали с Дельфином: Виктор Мутант, ответственный за звукоинженеринг альбома, Антон Барматов, режиссёр видеоклипа, Лика Сассим, автор фотографий, использованных при оформлении альбома, также вместе с Василием Кудрявцевым проведшая фотосессию для клипа[1]. Лика вскоре стала женой Дельфина. Кроме того, в записи альбома участвовал бас-гитарист Руслан Ахмеров, а Максиму Галстьяну, участвовавшему позже в записи альбома «Глубина резкости», выражена благодарность на вкладыше альбома.

За всё время существования дуэта прошёл всего один его концерт — летом 1995 года на московской тату-конференции в клубе «Эрмитаж». На нём игрался материал, написанный для первого альбома дуэта, который так и не был издан, оставшись только в виде демозаписей. Некоторые из текстов этих песен Дельфин использовал в альбоме «Не в фокусе», в записи которого принял участие и Михаил Воинов, а проект «Мишины Дельфины» продолжения не получил..

По сведениям, указанным на вкладыше альбома, существовал фан-клуб проекта.

Спустя два десятилетия музыкальные критики сравнили альбом «Игрушки» с сольным альбомом самого Дельфина «Она», который вышел в 2016 году. Исполнитель согласился с этим утверждением, отметив, что в обоих случаях он сам придумывал много музыкального материала[2].

Дискография[править]

Видеография[править]

  • Игрушки (1997)

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Stop Killing Dolphins (1992) · Синяя лирика № 2 (1993) · Игрушки (1997) · Не в фокусе (1997) · Глубина резкости (1999) · Плавники (2000) · Ткани (2001) · Звезда (2004) · Юность (2007) · Существо (2011)

Концертные альбомы

Live in Riga (1991) · К.а.м.а.-3 (1996) · Я буду жить (2000) · Запись концерта 19.11.04 (2004)

Синглы

Суицидальное диско (1992)  · Глаза (2003)

Ансамбли Дельфина

Мальчишник · Дубовый Гаайъ · Мишины Дельфины · Дельфин