Молодёжь и образование в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Молодёжь и образование в России — одна из важных проблем, характеризующих сегодня поколение молодых россиян. Подтверждением тому является факт, что каждый второй молодой человек в России в возрасте 14—30 лет — учится. Число абитуриентов, поступающих в вузы в XXI веке превышает общее число выпускников общеобразовательных учреждений. Вместе с тем качество образования за последние два десятилетия было под острием критики как общества в целом, так и самих молодых людей. По данным исследования PISA-2003, навыками грамотного чтения, необходимыми, для успешной адаптации в обществе, обладает только 36 % 15—летних учащихся России.

Профессиональное самоопределение выпускников средних школ[править]

Проблемы профессионального самоопределения, ориентации и соответствующей подготовки становятся актуальными для выпускников 9-х и 11-х классов. Их решение выступает определяющим фактором достижения ими жизненных целей и реализации интересов.

Анализ данных докладов органов по делам молодежи по реализации государственной молодежной политики субъектов Российской Федерации свидетельствует о примерно общих процессах в ориентациях учащихся на продолжение обучения и выбор профессии. Как показывают результаты опросов учащихся, подавляющее большинство из них (88,9 %) учатся для того, чтобы продолжить обучение дальше, почти две трети — для развития своих способностей, самосовершенствования. Каждый второй учится для того, чтобы получить знания и стать человеком высокой культуры (48,0 %). 4,3 % опрошенных вообще не задумывались, зачем они учатся. При значительном разбросе мотиваций преобладающим является намерение продолжить образование.

Большинство учащихся общеобразовательных школ по их окончании планирует поступить в вузы, каждый пятый — на работу и каждый седьмой — в колледж. В ближайшей перспективе почти столько же молодых людей намереваются поступить на работу. В более отдаленном будущем планируют учиться в профессиональных учебных заведениях лишь отдельные школьники. Свыше половины школьников надеются на то, что сумеют обеспечить себя материально на протяжении ближайших лет, однако около трети намерены продолжать очное образование и свое материальное благополучие связывают с более далекой перспективой.

Организовать свое дело планируют не более трети школьников, причем две трети из них относят эти планы на отдаленное будущее.[1]

Молодёжь и професиональная школа[править]

Структура приема по всем формам высшего профессионального обучения в начале XXI века характеризовалась следующими показателями: на экономические специальности принято более 27 % от общего количества зачисленных на 1 курс, на инженерно-технические — 31 %, сельскохозяйственные — 4 %, экологические — 1 %, естественно-научные — 5 %, гуманитарные — 18 %, просвещения — 6 %, медицины — 3 %, культуры и искусства — 2 %.[2] В государственные вузы на основе полного возмещения затрат в 1995 г. было принято 93,5 тыс. человек, в 2000 г. эта цифра возросла до 553,5 тыс. человек, что составило 48,5 % от общего количества зачисленных на 1 курс.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000—2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. — М., 2002. — 303 с.
  2. Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000—2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. — М., 2002. — 303 с.

Ссылки[править]