Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Леонид Моисеевич Находкин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Находкин, Леонид Моисеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид Находкин

Леонид Находкин (Леонид Моисеевич Находкин),


Имя при рождении
Леонид Моисеевич Находкин


Дата рождения
6 июня 1944 года
Место рождения
Канибадам, УзССР


Гражданство
США


Род деятельности
Основатель и президент некоммерческой организации «Обьединенная Гуманитарная Миссия» (United Humanitarian Mission), Сан-Франциско, 1998.




Отец
Моисей Литманович Находкин
Мать
Роза Срулевна Находкина (Кивенко)


Дети
Феликс Леви


Награды и премии

Почетный знак Центрального Музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Грамота Сената Штата Калифорнии


Леонид Моисеевич Находкин — американский дизайнер, общественный деятель, основатель и президент некоммерческой организации «Обьединенная Гуманитарная Миссия» (United Humanitarian Mission), Сан-Франциско. В прошлом — советский диссидент-отказник.

Биография[править]

Леонид Находкин родился 6 июня 1944 года в эвакуации в г. Канибадам Таджикской ССР в еврейской семье. Отец, Моисей Литманович Находкин, родом из Белой Церкви, мать Роза Срулевна Находкина (Кивенко), родом из Богуслава.

В 1941 году в начале войны семья эвакуировалась из Киева в город Канибадам. В 1944 году после освобождения Киева семья вместе с годовалым сыном вернулась в Киев.

В 1962 году Леонид закончил 24-ю среднюю школу и пытался поступить в Киевский Государственный Университет, известный в то время как один из самых антисемитских в стране. Никто из его одноклассников евреев — победителей всесоюзных олимпиад не был принят в этот университет. Они вынуждены были поступать в университеты других республик СССР. Многие впоследствии эмигрировали в США и стали профессорами университетов.

В 1963 году Леонид поступал в Московский Авиационный институт, но не прошел по конкурсу иногородних. В этом же году был принят без вступительных экзаменов на физико-математический факультет Крымского Государственного Педагогического института, ныне Таврический Национальный университет имени В. И. Вернадского.

В 1968 году на экзамене по научному коммунизму Леонид Находкин подверг критике ввод советских войск в Чехословакию. Был вызван для объяснений в областное КГБ, а затем отчислен из института и направлен на «перевоспитание» преподавателем математики в среднюю школу Первомайского района Крыма. Через год был восстановлен в институте.

В 1970 году, после окончания института переехал в Киев и был принят инженером-программистом в Научно-Исследовательский институт Туберкулеза и Грудной Хирургии им. Яновского в лабораторию академика Николая Михайловича Амосова.

С 1975 по 1978 годы — научный сотрудник, заведующий сектором лаборатории управления здравоохранением при Министерстве здравоохранения Украины.

С 1978 по 1979 — научный сотрудник лаборатории при кардиологической клинике Николая Амосова.

В 1979 году после подачи документов в ОВИР для выезда в Израиль был уволен с работы.21 ноября 1979 года получил в ОВИРЕ отказ на выезд из страны. Длительное время не работал.

В 1980 году был принят на работу в гастроном грузчиком бакалейного отдела. Затем работал рабочим сцены Кивской филармонии. Во время «отказа» участвовал в различных акциях протеста за право свободного выезда из страны и за равные права евреев с другими народами СССР.

В 1983 году по сфабрикованному уголовному делу был арестован и осужден на пять лет колонии общего режима. Отбывал наказание в исправительно-трудовой колонии ИВ 301/59 в поселке Песчанка Винницкой области. За неоднократные конфликты с администрацией колонии помещался в штрафной изолятор. Администрация колонии пыталась отправить Леонида в спецпсихбольницу города Вольнянска. Но врачи больницы практически спасли его, признав психически здоровым, и отправили его этапом обратно в лагерь Песчанки. На этапах Леониду представилась возможность познакомиться с пересыльными тюрьмами Украины в Виннице, Хмельницке, Днепропетровске и Одессе.

В 1989 году после окончания срока заключения Леонид Находкин возвращается в Киев и подает документы в ОВИР на выезд из страны. Он обращается с письмом к Михаилу Горбачеву с просьбой ускорить рассмотрение заявления и выдачи разрешения на эмиграцию. Просьба была удовлетворена. Пройдя стандартный для того времени путь эмигранта через Австрию и Италию, Леонид Находкин получает статус беженца в консульстве США. 14 июня 1989 года прибывает к своим родственникам в Филадельфию.

В 1989 году переезжает в Сан-Франциско, где и проживает сейчас. С первых дней прибытия в США Леонид Находкин занимается общественной деятельностью.

В 1998 году основывает некоммерческую организацию the United Humanitarian Mission (Объединенная Гуманитарная Миссия), целью которой является изучение и широкое ознакомление общественности с деятельностью Героев-Гуманистов Мира — людей, которые рисковали своей жизнью ради спасения других людей, которых преследовали террористы, религиозные фанатики или тоталитарные режимы за цвет кожи, этническую принадлежность или за убеждения. В Израиле их называют Праведниками среди других народов.

По ходатайству Леонида Находкина мэрия Сан-Франциско выделила его организации участок в Голден Гейт Парке площадью 60 тыс. кв. метров, где был создан «Сад Гуманистов» — второй в мире после Яд Вашема в Иерусалиме. Сад Гуманистов сооружался как просветительный центр по аналогии с греческой «академией под открытым небом». На его территории построен класс и место для преподавателя. По инициативе Леонида Находкина законодательное собрание мэрии официально провозгласило первое октября — Днем гуманистов Мира в городе и графстве Сан-Франциско.

В 2000 году по заказу Леонида Находкина известный художник и скульптор Михаил Шемякин изготовил модель будущего памятника Праведникам Мира. Экспозиция модели проходила на территории резиденции российского посла в США.

Начиная с 2000 года, по инициативе Леонида Находкина начали проводится посещения Датского и Шведского генеральных консульств в Сан — Францискои и торжественных церемоний вручения благодарственных писем в память о спасении народами этих стран евреев во Второй Мировой войне.

В 2004 году по заказу Леонида Находкина художница Сабина Суле выполнила портрет короля Дании Христиана Х, который лично принимал участие в спасении евреев-граждан его страны. Портрет был передан в дар датской королевской семье.

В Сан-Франциско Леонидом Находкиным установлены памятные знаки, отметившие исторические события, связанные с российско-американскими отношениями, в том числе бронзовые доски, выполненные по его эскизам. Памятная доска на «Русском холме» описывает на двух языках историю этого названия. На 7-м пирсе порта Сан-Франциско установлена доска в честь российских моряков-героев, спасших жизни горожан во время пожара 1863 года.

В 2007 году по приглашению администрации Красноярска Леонид Находкин принимает участие в открытии памятника Николаю Резанову и зачитывает послание мэра Сан-Франциско жителям города.

В 2013 году, к 150-ти летию исторического события по заказу Леонида Находкина и по его дизайну изготовлены серебряные юбилейные медали в честь российских моряков-героев и пожарных города. Медали вручены в российском посольстве в Вашингтоне представителям американских и российских ведомств по борьбе с пожарами и другими стихийными бедствиями.

По инициативе Леонида Находкина и при его участии как дизайнера в здании Сити-Холла Сан-Франциско в 2013 году был установлен бюст одному из самых выдающихся филантропов Сан-Франциско — Адольфу Сутро, который был первым мэром евреем города.

Леонид Находкин активно участвует в «народной дипломатии». При его активном участии были организованы приемы в Сан-Франциско российского учебного парусника «Паллада» и крейсера «Варяг».

В 2012 году, в рамках увековечения памяти о военно-техническом сотрудничестве США И СССР во Второй Мировой войны, Леонид Находкин организовал доставку в Сан-Франциско обломков американского бомбардировщика, разбившегося в 1943 году под городом Екатеринбургом во время перелета из Аляски на поля боевых действий в России. Полет совершался по программе военно-технической помощи США России Лэн-Лиз. Полученные обломки планируется использовать при установлении в Сан-Франциско и Красноярске памятных плит.

В 2013 году Леонид Находкин пишет либретто к балету в память о талантливой исполнительнице и композиторе Эми Уайнхауз, умершей в 2011 году в двадцати-семилетнем возрасте в Лондоне от наркомании и алкоголизма, а также о других талантливых людях, кто погиб от этих коварных болезней.

Леонид Находкин трижды избирался в Консультативный Совет города и графства Сан -Франциско по борьбе с вандализмом и граффити.

В настоящее время Леонид Находкин работает над реализацией проекта по созданию «Аллеи Звезд» Сан-Франциско в память о выдающихся деятелях города, а также памятной доски американским врачам-добровольцам, принимавшим участие в спасении раненых защитников Севастополя во время Крымской войны 1854—1856 годов. Администрация Севастополя уже выделила место для установки доски.

У Леонида Находкина есть сын Феликс Леви, который живёт в Сан-Франциско.

Награды[править]

Почетный знак Центрального Музея Вооруженных Сил Российской Федерации.

Грамота Сената Штата Калифорнии.

Работы[править]

2013 Либретто к балету «Goodbye Amy and Welcome Amy»

2013 Серебрянные юбилейные медали в память о российских моряках-героях и пожарных Сан-Франциско.

2013 г. Бюст мэру Сан-Франциско Адольфу Сутро, установлен в Сити-Холле Сан-Франциско. Скульптор Джона Хендриксон, художник Инна Полнар.

2010 г. Памятная бронзовая доска «Русским морякам-героям», Сан-Франциско.

2005 г. Памятная бронзовая доска на «Русском Холме» Сан-Франциско.

2004 Экспозиция портрета Короля Дании Христиана Х в Art People Gallery, Сан-Франциско

2003 г. «Сад Гуманистов», Голден-Гейт Парк, Сан-Франциско.

2000 Экспозиция в резиденция посла Российской Федерации в США модели памятника Праведникам Мира, выполненной по заказу Леонида Находкина скульптором и художником Михаилом Шемякиным, Вашингтон.

Экспозиции[править]

Организация художественных выставок в память о Героях Гуманистах Мира: Art People Gallery in San Francisco (October 3, 2003).

Washington DC Residence of the Russian Federation’s Ambassador (February 23, 2000).

Организация ежегодных торжественных церемоний в память о спасении евреев Данией и Швецией во время Второй мировой войны: Royal Danish Consulate & Consulate General of Sweden in San Francisco (Annual event held on every October first since 1997).

Публикации[править]

San Francisco Chronicle, May 1, 2013.

San Francisco Weekly, April 26, 2013.

The Jewish news weekly of Northern California, May 3, 2013.

San Francisco Chronicle, June 22, 2010.

The Examiner San Francisco, January 3, 2010.

The Examiner San Francisco, September 20, 2009.

SF Weekly, May 22, 2008.

Jewish News Weekly, May 2, 2008.

Jewish News Weekly, December 24, 2004.

Jewish News Weekly, October 15, 2004.

Jewish News Weekly, May 9, 2003.

The Independent, San Francisco Newspaper, December 10, 2002.

The Washington Times, February 24, 2000.

Jewish Bulletin, March 24, 2000.

Jewish Bulletin, October 13, 2000.

Источники[править]

Ссылки[править]