Завершение Индийского похода Александра Македонского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершение Индийского похода Александра Македонского - описание завершения похода Александра Македонского в Индию и последующих событий.

Цели Индийского похода[править]

Относительно изначальных целей[править]

Изначальными целями похода Александра Македонского было покорение всех земель до предполагаемого Восточного Моря. Для этого ему требовалось покорить державу Ахеменидов, множество Индийских княжеств, китайскую империю Цинь, а также дикие племена массагетов и арабов. Если смотреть на это с несколько иной точки зрения, то сюда требуется включить также скифов и даков.

Индийский поход как-бы продолжал данную цель. Кроме того, эти походы дали бы греческому миру большие знания в географии, истории и картографии, а также помогли бы изучить культуру и обычаи множества дальних народов, поскольку европейцам было известно очень мало о жизни восточного мира. В те края путешествовало очень мало людей, поскольку редкий купец отправился бы в путь по великому шелковому пути, ведь боялся персов, а также некоторых диких восточных племён.

Достижение[править]

Практически ни одна цель Индийского похода не была достигнута. Индия не была покорена, зато Александр подчинил область Синд, реки Инд и Ганг. Дойдя до западного берега Ганга, Александр остановился.

Описание[править]

Завершение похода в Индию[править]

Завершение похода Александра Македонского обычно описывается так. Историки утверждают, что его армия очень устала. Эта версия выглядит неубедительной по тем причинам, что армия не вела непрерывных боевых действий, а отдыхала в завоёванных городах.

Есть версия, что Александру сообщили о том, что долину Ганга охраняется крупной армии с большим количеством слоновьих отрядов, что является одним из первых признаков информационной войны. Реальная причина кроется намного глубже.

Также не очень понятно резкое возвращение Александра в Вавилон, поскольку Александр мог остаться на завоёванных землях подготовиться к продолжению похода. Даже если княжеста Индийского полуострова и собрали армию из слонов, что маловероятно из-за продолжавшихся междоусобиц, Александр всё рано мог бы победить их, например используя отряды подожжённых свиней, либо отряды артиллерии, такие как баллиста или катапульта.

Во время похода случилось событие, в ходе которого Александр был ранен в бою стрелой. Некоторые считают, что от этого он мог заразится болезнью. Эта версия также ошибочна, поскольку в изготовлении отравленных стрел используется быстродействующий яд.

Возвращение Александра в Вавилон[править]

После завершения похода Александр в течении 324 — 323 гг. до н. э. Александр и его армия неожиданно возвратились в Вавилон. При этом часть армии отправилась с флотом дугим путём, что не совсем понятно и свидетельствует о том, что Александр чего-то опасался. Причиной этого может быть неспокойствие на покорённых землях, ярким примером чего является восстание в Бактрии и Согдиане.

Описывается, что часть солдатов погибла при возвращении, что также вызывает недоумение. Если солдаты шли через собственные земли, для них по идее должно было хватать продовольствия. Это может свидетельствовать о плохом развитии сельского хозяйства и бедности некоторых регионов, что мало вероятно по причине процветания бывшего центра Персии. Очевидно под этим подразумевается, что армия понесла потери при подавлении восстаний. Кроме того, известно лишь об остановке Александра в Сузах.

Смерть Александра Македонского и возможные следующие походы[править]

Скорее всего Александр Македонский умер от отравления, очевидно одним из диадохов. Наиболее вероятно это совершили Антигон или Птолемей. Незадолго до смерти Александр планировал поход против арабов, но умер за пять дней до его начала, 10 июня 323 г. до н. э..

Исследования и публикации[править]

Плутарх[править]

Плутарх писал об отравлении Александра:

Ядом, как передают, послужила ледяная вода, которая по каплям, как роса, стекает с какой-то скалы близ Нонакриды; ее собирают и сливают в ослиное копыто. Ни в чем другом хранить эту жидкость нельзя, так как, будучи очень холодной и едкой, она разрушает любой сосуд

Современные исследования[править]

По современным исследованиям Александр был отравлен ядовитой водой, как сообщил Плутарх. Источник находился в ущелье Мавронери (рус. Черноводье), в горах Аркадии, на севере полуострова Пелопоннес. Город Нонакрида, который был описан Павсанием во II веке нашей эры описывает как уже не существующий, по мнению древних греков недалеко от истоков мифической реки Стикс.

Ссылки[править]