Объединённая энергетическая компания (Санкт-Петербург)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Объединенная энергетическая компания

Oekmid.png


Деятельность
Электроснабжение присоединенных потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии и мощности, услуг по технологическому присоединению
Основание
2002



Расположение
Российская Федерация Россия: Санкт-Петербург
Ключевые фигуры
Антуфьев Владислав Сергеевич (президент)
Отрасль
Энергетика








Сайт
oek.spb.ru, оэк.рф

Объединенная энергетическая компания — электросетевая компания. Полное наименование — ОАО «Объединённая энергетическая компания». Штаб-квартира компании расположена в Санкт-Петербурге. Филиалы компании работают в Новосибирской, Свердловской, Ростовской, Саратовской, Нижегородской и Волгоградской областях.

История[править]

Компания зарегистрирована 12 апреля 2002 года в форме закрытого акционерного общества в рамках Постановления Правительства Санкт-Петербурга для централизованного решения широкого комплекса вопросов в сфере электроэнергетики Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2006 году решением общего собрания акционеров компания преобразована в открытое акционерное общество «Объединённая энергетическая компания» (ОАО «ОЭК»).

В 2009 году в состав акционеров компании вошло ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» (ОАО «СПб ЭС»). Таким образом, Санкт-Петербург, являясь владельцем 100 % акций ОАО «СПб ЭС», стал принимать непосредственное участие в управлении ОАО «ОЭК».

В декабре 2015 года в связи с передачей Санкт-Петербургом пакета акций ОАО «СПб ЭС» в ПАО «Ленэнерго», ОАО «ОЭК» вошло в состав группы компаний ПАО «Россети».

Деятельность[править]

Одна из первых электросетевых компаний, созданных в рамках реформирования электроэнергетики Российской Федерации.

Компания является естественной монополией, включена ФСТ России в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе.

Основные направления деятельности:

  • электроснабжение потребителей — физических и юридических лиц;
  • развитие электросетевой инфраструктуры;
  • эксплуатация электросетевых объектов (линии электропередачи, трансформаторные, распределительные и иные подстанции, оборудование, предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии);
  • технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям.

ОАО «ОЭК» обеспечивает электроснабжение более 3 000 000 потребителей в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Свердловской, Новосибирской, Саратовской, Нижегородской, Ростовской и Волгоградской областях. Из них на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 2 000 000 потребителей - физических лиц, а также предприятий, обслуживающих объекты систем жизнеобеспечения населения: тепло- и водоснабжения, здравоохранения, транспорта.

Электролаборатория.jpg

Совместно с МЧС России в ОАО «ОЭК» создано аварийно-спасательное формирование, сотрудники ОАО «ОЭК», помимо допуска к работам на электроустановках, имеют удостоверения Спасателей РФ.

Аварийно-спасательное формирование.jpg

С целью дальнейшего развития электросетевой инфраструктуры ОАО «ОЭК» активно осуществляет строительство собственных источников питания для обеспечения электроснабжения новых районов массовой жилой застройки.

Установка подстанции.jpg

В 2016 году в Ленинградской области объем передачи электрической энергии по сетям ОАО «ОЭК» потребителям электрической энергии, а также в сети смежных сетевых превысил объем переданной электроэнергии по сетям сетевых компаний в Костромской, Ивановской, Архангельской, Новгородской, Псковской, Еврейской областях, республиках Калмыкия и Марий Эл.

В рамках своей основной деятельности по обеспечению электроснабжения потребителей ОАО «ОЭК» реализует общероссийскую программу «Модернизация электрических сетей и устройств среднего и низкого напряжения» «Энергия - людям!». Программа предусматривает выполнение мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению линий электропередач и трансформаторных подстанций, замене оборудования специальной категории потребителей – садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) на территории различных субъектов РФ и затрагивает более 60 000 000 потребителей – граждан Российской Федерации.

Одним из самых востребованных вариантов взаимодействия с СНТ является реконструкция электрических сетей на условиях софинансирования (компания берет на себя до 55 % расходов).

Министерством энергетики РФ опыт работы ОАО «ОЭК» по решению проблем электроснабжения СНТ признан успешным и рекомендован для распространения во всех регионах РФ (протокол совещания у Министра энергетики РФ от 22.04.2011 № СШ-166пр).

В ОАО «ОЭК» создано единственное в России специальное структурное подразделение – «Центр по работе с садоводствами», на базе которого осуществляется прием граждан, проводятся консультации, специализированные лекции и семинары, связанные с проблемами электроснабжения и развития инфраструктуры садоводств.

Новые подстанции.jpg

Решением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 04.04.2012 № Р-155 ОАО «ОЭК» награждено Почетным дипломом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за выдающийся вклад в развитие энергетической отрасли в Санкт-Петербурге.

За бесперебойное и надежное электроснабжение предприятий агропромышленного комплекса и садоводческих некоммерческих объединений Ленинградской области ОАО «ОЭК» награждено Почетным дипломом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

ОАО «ОЭК» социально ориентированная компания, реализует проекты по поддержке детского спорта, специализированных детских социальных и образовательных учреждений, является партнером Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

ОАО «ОЭК» является членом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, НП «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Ссылки[править]