Орден Святого Гроба Господня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крест ордена Гроба Господня

Орден Святого Гроба, что в Иерусалиме (Ordo Eguestris S.Sepulcri Hierosolymitani). Он является самым древним рыцарским орденом, образованным во время крестовых походов. В различных документах этот орден называют: «Братством всадников Богоматери Сиона» или «Братством всадников Усыпальницы Богоматери Иерусалимской». Чтобы понять, откуда пошли эти названия, необходимо углубиться в историю. В городе Иерусалиме на горе Сион был построен храм Святой Марии (на месте Успения Божией Матери). Именно с этим местом связано упоминание о первом рыцарском ордене.

История ордена[править]

Орден рыцарей Святого Гроба был создан приблизительно в 1099 году после взятия города-крепости Иерусалима. Основателем ордена был герцог Нижней Лотарингии Готфрид Бульонский. Он после захвата Иерусалима был выбран правителем города Иерусалима и получил титул защитника Гроба Господня. Резиденция ордена находилась в аббатстве «Нотр Дам дю Мон де Сион», главная задача рыцарского ордена - охрана захваченного у мусульман Гроба Господня. Рыцарям ордена был присвоен отличительный знак: красный крест на серебряном поле. Этот знак рыцари носили на белых одеждах.

Впервые об ордене упоминается в книге «История крестовых походов и государства крестоносцев в Иерусалиме», написанной Рене Груссэ. В этом труде имеется ссылка на Балдуина I, который был младшим братом Готфрида Бульонского. После смерти Готфрида в 1100 году Балдуин занял место правителя Иерусалима. Помимо этого, ему вручают корону и провозглашают первым королем Иерусалимского королевства. Как пишет Груссэ, Балдуин I был первым из королевского рода, «созданного тут, на горе Сион», который стал равным по рангу всем другим властительным домам Европы: династии Капетингов во Франции, англо-норманнской (Плантагенетов) в Англии, Гогенштауфенам в Германии и Габсбургам в Австрии. Автор делает небольшое замечание о том, что только с помощью ордена Сиона Балдуин I получил трон. Также сохранился документ (датированный концом XVII века), который рассказывает о том, что «Во время крестовых походов в Иерусалиме уже были рыцари, которых называли «Chevaliers de l'Ordre de Notre-Dame de Sion» («Всадники ордена Богоматери Сиона»).

Какое-то время орден действовал совместно с орденом тамплиеров (образованным в 1118 году). Кстати, у тамплиеров отличительный знак (красный крест на белом фоне) был похож на знак рыцарей Гроба Господня (красный крест на серебряном поле). Предположительно Балдуин I по инструкциям, полученным от руководителей «Ордена Святого Гроба, что в Иерусалиме», разработал Устав ордена тамплиеров. В 1188 году Великий Магистр ордена Сиона (он же орден Гроба Господня) Жан де Гизор меняет название братства на Приорат Сиона - Prieure de Sion. Отличительным знаком Приората Сиона становится золотой грифон. Выбор этого знака - не случайность, он означает: «Лев - царь зверей, орел - царь птиц, а над людьми будем царствовать мы при помощи золота». Девизом новой организации было изречение: «Per Me reges regnant» (Через Меня царствуют Цари). Великий Магистр Приората Сиона едет в Европу в сопровождении трех принцев Богоматери и девяти рыцарей Святого Иоанна Крестителя. Там он распределяет братьев ордена по всей территории от Испании до Скандинавии. Одной из главных задач ордена было восстановление монархии. Также орден следил за управлением в провинциях Империи, осуществлял отбор достойных на различные руководящие должности и занимался их обучением. Кроме того, орден подготавливал почву для финансистов (проводил переписи населения, земельное районирование, размещение в провинциях финансовых домов и сборных пунктов дани). Орден обладал основными (и самыми полными) сведениями о престолонаследии в провинциях, а также родословной связи наместников с правящим домом Империи. Также орден финансировал исследования в области магии и алхимии (в те времена знания, относящиеся к разряду магии и алхимии, были: порох, философский камень, эликсир молодости, панацея и т.д.). Орден также поощрял любые изобретения, которые позволяли укреплять обороноспособность Имперских войск. В числе членов Приората Сиона были Сандро Боттичелли[нет источника], Леонардо да Винчи[нет источника], Исаак Ньютон[нет источника], Виктор Гюго[нет источника], Клод Дебюсси[нет источника], Жан Кокто[нет источника].

Структура ордена (уставные статьи XI и XII образца 1989 г.)[править]

Приората Сиона состоит из 729 провинций, 27 комтурств, ковчега и курии. Каждое комтурство состоит из 40 членов, провинция - из 13. Все члены ордена разбиты на 2 группы: легион и фалангу. Легион, занимается апостолической деятельностью, а фаланга охраняет. Члены 729 провинций делятся на новичков и всадников. 27 комтурств делятся на: герои, оруженосцы, всадники и комтуры. Ковчег насчитывает 40 членов, выполняющих функции визитеров. В курии 13 членов: 9 коннетабли, 3 сенешали и 1 рулевой - навигатор (руководитель курии).

Источники[править]

  1. Жарков Сергей Владимирович «ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РЫЦАРСКИХ ОРДЕНОВ И КАТАЛОГ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ, СНАРЯЖЕНИЯ РЫЦАРЕЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЫ»