Отдел С.С.С.Р.

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Отдел С.С.С.Р. (сериал, 2011)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отдел С.С.С.Р.

Телесериал



Жанр
боевик
детектив
драма


Продюсер
Александр Любимов (ген.)
Режиссёр
Владимир Янковский
Андрей Комаров
Оператор
Эдуард Мельников
Сценарист
Павел Гельман
Александр Мещеряков
Композитор
Владимир Сивицкий


В главных ролях
Алексей Макаров
Олег Фомин
Эдуард Мацаберидзе
Павел Делонг
Олеся Судзиловская


Страна
Республика Беларусь Республика Беларусь
Россия Россия



Студия
РАСФОКУСФИЛЬМ по заказу телеканала Россия-1, Nonstop MEDIA
Телевизионный канал
Россия Россия-1
Дата выхода
18 июня 2012 года —  ?


Длительность серии
44 мин. (352 мин.)
Количество сезонов
1
Количество серий
8




IMDb
ID 3220928

«Отдел С. С. С. Р.» — российский телесериал 2012 года. Это детективная история о четырех мужчинах, работающих в МВД города Москвы. Они расследуют различные дела и преступления, связанные с бывшими государствами Советского Союза. Этих четырех мужчин коллеги в шутку зовут Отдел С. С. С. Р. Аббревиатура связана с именами мужчин: Сергей, Степан, Сурен и Раймонд. Но работа — не единственное их занятие. В свободное время они собираются в гараже и поют. И назвали свою группу «ВИА Совки»[1]

Сюжет[править]

Место службы этих мужчин — весь бывший СССР. Все дела их команды так или иначе связаны с бывшими союзными республиками. Каждая серия представляет собой отдельный фильм и отдельную историю, и единственное, что остается неизменным, это четыре верных друга и коллеги: Сергей, Степан, Сурен и Раймонд.

Второй важной сюжетной линией является роман Сергея со стюардессой Екатериной, с которой он познакомился во время командировки (1 серия). И Екатерине придется смириться с тем, что жена или подруга полицейского чаще всего проводит время в одиночестве, поскольку любимого мужчину могут в любой момент вызвать на службу. И раны во время исполнения служебного долго тоже не редкость для людей этой профессии.

В главных ролях[править]

Актёр Роль
Алексей Макаров Сергей Головков — сотрудник из России, коренной москвич. Недавно пережил развод с женой и расставание с любимой дочерью. В первой серии упоминает, что две недели назад развелся. Очень переживает из-за этого. В их музыкальной группе играет на гитаре и поет. Сергей Головков — сотрудник из России, коренной москвич. Недавно пережил развод с женой и расставание с любимой дочерью. В первой серии упоминает, что две недели назад развелся. Очень переживает из-за этого. В их музыкальной группе играет на гитаре и поет.
Олег Фомин Степан Таранец — коренной украинец. Он уже не молод и женат много лет. Сын у него уже успел отслужить в армии. Жена у него очень заботливая, и в каждую командировку собирает ему с собой много еды. В музыкальной группе играет на гитаре. Степан Таранец — коренной украинец. Он уже не молод и женат много лет. Сын у него уже успел отслужить в армии. Жена у него очень заботливая, и в каждую командировку собирает ему с собой много еды. В музыкальной группе играет на гитаре.
Эдуард Мацаберидзе Сурен Саркисян — самый молодой сотрудник этой команды, родом из Армении. Дослужился до старшего лейтенанта. Он любит шутить, смеяться, неплохо готовит. Пока не женат и умеет быстро очаровывать девушек своими шутками и комплиментами. Сергей называет его бузотером и баламутом. В то же время Сурен искренне переживает за Сергея и пытается подбодрить его после развода. Степан иногда беззлобно ворчит на все шутки и проделки Сурена и считает его несерьезным. В группе он играет на барабанах. Сурен Саркисян — самый молодой сотрудник этой команды, родом из Армении. Дослужился до старшего лейтенанта. Он любит шутить, смеяться, неплохо готовит. Пока не женат и умеет быстро очаровывать девушек своими шутками и комплиментами. Сергей называет его бузотером и баламутом. В то же время Сурен искренне переживает за Сергея и пытается подбодрить его после развода. Степан иногда беззлобно ворчит на все шутки и проделки Сурена и считает его несерьезным. В группе он играет на барабанах.
Павел Делонг Раймонд Ильвес — глава этой команды и старший по званию (подполковник). Он родом из Латвии, женат на русской женщине Надежде. Почти во всех эпизодах Раймонд отвечает за организацию операций и расследований, но в то же время наравне с коллегами участвует в задержании и аресте преступников. В группе играет на синтезаторе. Раймонд Ильвес — глава этой команды и старший по званию (подполковник). Он родом из Латвии, женат на русской женщине Надежде. Почти во всех эпизодах Раймонд отвечает за организацию операций и расследований, но в то же время наравне с коллегами участвует в задержании и аресте преступников. В группе играет на синтезаторе.
Олеся Судзиловская Екатерина — стюардесса, молодая девушка из Москвы. С Сергеем она познакомилась благодаря Сурену. Поначалу сердится на то, что Сергей пропадает на работе, но все же пытается понять его. Екатерина — стюардесса, молодая девушка из Москвы. С Сергеем она познакомилась благодаря Сурену. Поначалу сердится на то, что Сергей пропадает на работе, но все же пытается понять его.

Со слов авторов.[править]

Владимир Янковский[править]

о сериале:

«Отдел СССР» — это скорее экшен-фильм, а не детектив: нет запутанных дел, но интересно наблюдать за действиями, яркими персонажами, которые в каждой из серий разгадывают одно преступление.

о героях:

Наши четыре героя — друзья, как три мушкетера и д`Артаньян. Есть мудрый герой, есть холерик, есть тип нервный и любвеобильный, есть и брутальный парень.

Алексей Макаров[править]

о своей роли:

Мой герой – самая трагичная фигура в четверке, поскольку у него дикие неприятности в семье. Он расстается с женой и малолетним ребенком, что сказывается на его психологическом состоянии. На работе он обязан выполнять сложные и опасные для жизни задания, но при этом его всё время гложет непорядок в личной жизни. В общем, получается типично русская история о том, как семьдесят процентов браков распадаются после рождения ребенка[1].

Олег Фомин[править]

о своей роли:

Он заботливый, как мамочка, и регулярно подкармливает своих коллег борщами и котлетками. Мы уже два месяца на съемочной площадке, живем плечом к плечу в одном вагончике, и не погрешу против истины, если скажу, что за это время мы стали друзьями. Я похож на своего персонажа, поскольку сам люблю готовить и тоже забочусь о моих друзьях – кормлю их домашней едой[1].

Эпизоды[править]

Сезон Серии
1 1—8 (8 серий)

Сезон 1[править]

Серия 1. Командировка[править]

Сергей после развода живет на работе и ночует в своем кабинете, уступив квартиру жене и дочери. Раймонд получает задание найти убийцу в городе Яснореченске. Профессиональный киллер из Украины пытается убить высокопоставленного человека, который держит в руках весь наркобизнес Яснореченска. Команда СССР пытается предотвратить трагедию и раскрыть, кто же хозяин этого убийственного бизнеса. Сурен пытается подбодрить Сергея после развода и знакомит его со стюардессой Екатериной.

Серия 2. Фармацевт[править]

В железнодорожной аварии погибает армянский бизнесмен, владелец фармацевтической фирмы Маркарян. Но экспертиза показывает, что в его крови содержался незнакомый препарат. Команда СССР проводит расследование и узнает, что бизнес велся в пределах семьи. Тогда под подозрение попадают самые близкие люди.

Серия 3. Свидетели[править]

Из Азербайджана присылают двух свидетелей коррупционного скандала, чтобы российские органы защитили этих двух людей до суда. Офицер министерства обороны Азербайджана Сафралиев и переводчица Искандерова вынуждены прятаться в России. На родине на них объявлена настоящая охота. Из-за их показаний многие высокопоставленные чиновники могут потерять свои посты. Сафралиев и Искандерова оказываются на подмосковной базе МВД под охраной Сурена и Сергея, но неожиданно на их след выходят подосланные киллеры. Команде придется спасать свидетелей и выяснять, откуда просочилась конфиденциальная информация.

Серия 4. Заложники[править]

Похищен посол Туркмении Араев, его жена и дочь. Похитители выдвинули требование освободить приговоренного к смерти туркменского террориста Ахмед-Хана и переправить его в Пакистан в течение недели. Камеры зафиксировали, что в двор этого дома приезжала машина «Скорой помощи». И именно на ней увезли заложников. Команда СССР начинает искать пропавших. Сергей получает комнату в общежитии МВД и пытается решить вопрос по поводу квартиры с бывшей женой.

Серия 5. Наемник[править]

В начале серии Сергей узнает о том, что его друг Валера Рудаков попал в неприятную ситуацию, и его преследуют боевики. В итоге команда СССР узнает о том, что русских молодых людей-подрывников вербовали и делали из них террористов, которые невольно помогали провоцировать политический скандал с Арменией. Чтобы вычислить заказчиков преступления Сергей внедряется в группу подрывников.

Серия 6. Месть[править]

В этой серии пострадавшим стал Раймонд Ильвес. Он приводит своих друзей в ресторан своего друга Эльдара. После празднования дня рождения Раймонда срочно увозят в больницу и обнаруживают у него отравление. Эльдар начинает подозревать новенькую официантку, таджичку Гулю. Чтобы вычислить заказчиков преступления Ильвеса объявляют погибшим.

Серия 7. Отпуск[править]

Сергей и Екатерина решают провести отпуск вместе, но Раймонд снова вызывает Сергея на помощь. Убит мэр города Торжец Водянов. Убийцей стал Надар Дубладзе, криминальный авторитет и негласный «хозяин города». Причиной тому стал рынок города, который полон криминала. И мэр хотел закрыть его. В этот раз в доверие к преступникам втирается Степан, изображая нового торговца на рынке. А Екатерина становится объектом внимания Надара. Сергей пытается заступиться за девушку, но навлекает на себя гнев «хозяина». В итоге за Головковым идет целая охота.

Серия 8. Танцор[править]

МВД Молдовы ищет в Москве Марию Лотяну, женщину, которая присвоила себе 5 миллионов долларов, выделенных на строительство дома детского творчества. Выясняется, что Лотяну — очень легкомысленная и непостоянная дама. Поэтому команда решила выяснить, есть ли у Марии сейчас мужчина в Москве. Возможно, ее махинации связаны с любовником [2]

Саундтрек[править]

Исполнитель Название композиции
Виктор Третьяков Вам Звонят От Бога

Источники[править]

Ссылки[править]