Владимир Владимирович Панжев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Панжев, Владимир Владимирович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Владимирович Панжев

Vladimir Panzhev.jpg



Дата рождения
20 января 1961 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
режиссёр, журналист, актёр, педагог









Владимир Владимирович Панжев (род. 20 января 1961, Москва) — российский режиссёр, журналист, педагог и актёр, с 1991 года главный режиссёр-постановщик юмористического киножурнала «Ералаш».

Биография[править]

Родился 20 января 1961 года в Москве. В 1984 году окончил Московский архитектурный институт и четыре года работал архитектором. Как говорил он сам юным корреспондентам из Краснодара на Всероссийском медиафоруме молодых журналистов во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе в одном из интервью, что в то время кроме девятиэтажных домов ничего не строилось. Типовое строительство для будущего режиссёра было скучным. К тому же Владимир в студенческие годы с 1979 по 1984 был руководителем студенческого театра. Это подтолкнуло его поступить во Всесоюзный государственный институт кинематографии на факультет режиссуры в 1988 году.

Карьера в киноиндустрии[править]

С 1991 года работает кинорежиссером на телевидении. Был главным режиссёром-постановщиком на сериалах «Криминальная Россия» на на телеканалах НТВ и ОРТ, «Документальный детектив», транслировавшийся так же на ОРТ, сериала «Больше чем любовь» на канале «Культура», «След» на Первом канале и многие другие. С 1991 является главным режиссёром-постановщиком киножурнала «Ералаш». Член союза кинематографистов РСФСР.

Рекламные ролики. Сотрудничество с зарубежными фирмами[править]

В период с 1995 по 1998 снимал рекламные ролики для французской парфюмерной фирмы «Konkord Fragrance», которая в 1990-е годы вышла на российский рынок и активно торговала на нем своей продукцией. Также Панжев создавал рекламу для польской косметической фабрики «Pollena».

Музыкальные клипы[править]

В 1994 году Владимир Панжев снял клип к песне музыкальной группы «Дюна» «Борька-Бабник», входящей в альбом «А нам-все равно». Трек имел огромный успех и год продержался на вершине хит-парада.

Карьера журналиста[править]

На протяжении тридцати лет работает в Останкинской телевизионной и радиовещательной башне в Останкинском районе Москвы.

Прочее[править]

Владимир Владимирович является преподавателем кафедры режиссерского факультета ВГИК в Москве.

Достижения[править]

  • Лауреат Премии правительства Российской Федерации за вклад в развитие культуры и искусства — 2011
  • Премия «ТЭФИ»: «Криминальная Россия» — 2000, 2001
  • «Ералаш» — 2003
  • Премия «Орленок»: «Сыщик с плохим характером» — 2002

Литература[править]

  • Интервью Ильи Толпекина, Дианы Кобелевой и Даниила Мурсалимова с Владимиром Владимировичем Панжевым и материал «Советы от Владимира Панжева» выпуска 9 газеты «Смена» от 9 декабря 2020.

Ссылки[править]