Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Парадокс дедушки

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Парадокс убитого дедушки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Решение парадокса убитого дедушки // AlexTranslations

Парадокс дедушки — парадокс, возникший в связи с идеей машины времени, допускающей путешествия в прошлое, которые нарушают классическую причинность. Например, если допустить, что какой-то человек на машине времени уезжает в прошлое и убивает там своего дедушку, то тогда сам он впоследствии не сможет появиться на свет и осуществить свой преступный замысел. Объяснить этот парадокс, не нарушая принципа причинности, очень трудно. Именно поэтому в физике до сих пор считается, что машина времени невозможна.

Наиболее вероятным объяснением этого парадокса (если все же допустить возможность машины времени) является существование жесткой взаимосвязи между событиями вдоль временной петли, образовавшейся в результате проникновения в прошлое. При этом лишь те события на временной петле допустимы, которые не нарушают существование данной петли. Например, наблюдение за прошлым без какого-либо материального вмешательства в него. И наоборот, если события недопустимы, то они не должны допускать существования временной петли. Например, разрушать машину времени. Или разрушать саму временную петлю, изменяя соответствующим образом все связанные с ней события прошлого, настоящего и будущего. Физическая природа последней взаимосвязи пока что неизвестна, но есть предположение, что она имеет квантовый характер.

Здесь есть прямая связь с многомировой интерпретацией квантовой механики Эверетта (см. также парадокс Кот Шрёдингера). Согласно последней, все варианты нашей реальности существуют независимо друг от друга, а мы лишь выбираем один из этих вариантов и воспринимаем его. Такое предположение кажется слишком радикальным. Более правдоподобно, что все варианты нашей реальности существуют на квантовом уровне организации материи (точнее, на уровне чистых запутанных состояний квантовых систем), но они еще не образуют классических реальностей. Существование нескольких классических реальностей на этой основе возможно, но они взаимодействуют только на квантовом уровне и не взаимодействуют классически. Примером макроскопического квантового изменения этих реальностей и является разрушение временной петли в рассматриваемом парадоксе.

См. также[править]