Правила Magic: the Gathering

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Правила Magic: The Gathering»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Официальные правила игры в «магию» выражены на английском языке, занимают более тысячи пунктов-абзацев и задействуют обширную терминологию.

Обычно правила не требуется знать во всей их глубине, и навык передается от одного игрока другому в ходе непосредственно игры в магию, на примере.

Золотое правило[править]

Так называемое Золотое правило гласит, что любые противоречия между основными правилами и эффектом карты решаются в пользу последнего. Так, через выбор тех или иных карт, игрок как будто бы продолжает и меняет правила самой игры.

Правило отрицания[править]

Если же противоречие обнаруживается между картами, то оно решается в пользу отрицания, или невозможности.

Оракул[править]

Напечатанный текст карты может быть отличен от такового в оракуле — обновляемой базе данных. Действительным следует считать текст в оракуле.

Типы[править]

Тип, подтип и надтип (type, subtype, supertype) — свойства, присущие как картам, так и перманентам.

Типы карт[править]

Земля, тварь, мгновенное заклинание, колдовство, заклятие (чары), артефакт и мироходец, — основные типы карт. Также существуют типы мир (plane), феномен (phenomenon), сговор (conspiracy) и руководство (vanguard), но они не используются в классическом и коммандирском форматах игры.

  • land (земля) — за ход дают ресурсы, которые можно использовать для розыгрыша карт. Каждый ход игрок может разыграть 1 землю. Земли делятся на базовые (которые только дают ресурс определенного цвета, разыгрываются бесплатно) и прочие, которые могут иметь специальные свойства.
  • creature (тварь) — каждый ход могут напасть на противника в фазу атаки, нередко имеют специальные свойства. Имеют показатели атаки и защиты (например, 2/2).
    • У существ обычно наличествует подтип — тип существа, полный список возможных типов существ присутствует в правилах (205.3m) и иногда растет.
  • instant и sorceryколдовство: производит единоразовый эффект, по разрешении стека скидывается на кладбище.
  • enchantment и artifact — сидит на поле боя, обладает разнообразными свойствами, которые может применять. Может быть уничтожено.
    • У заклятий (чар) есть подтипы аура (закрепляется за существом), проклятие (curse, ставится на игрока) и святыня (shrine)
    • У артефактов есть подтипы Equipment (снаряжение, закрепляется за существом), Fortification (ставится на землю) и Contraption (хитрая вещь)
  • planeswalker, планоходец: еще один тип перманента, может быть атакован, а также ему можно перенаправить небоевое повреждение. Вместо очков жизни у планзвокеров преданность: за прибавление или убавление этих фишек можно применять в главную фазу хода одну из способностей.
    • У планоходцев подтип — это основное имя данного героя.

Типы перманентов[править]

Если земля, тварь, чары, артефакт или мироходец были разыграны (вызваны на поле), то они становятся перманентами с одноименным типом перманента.