Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Приговор по делу Лотковой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Дело Лотковой

Приговор по делу Александры Борисовны Лотковой — приговор, который вынес суд первой инстанции по делу Лотковой.

Формулировки приговора[править]

20 марта 2013 года Тверской районный суд города Москвы согласно вынесенному приговору установил, что 26 мая 2012 года Александра Борисовна Лоткова на платформе станции «Цветной бульвар» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: гор. Москва, Цветной бульвар, д. 19, на почве возникшей личной неприязни, произвела 2 выстрела в И. Курбанова и 1 выстрел в И. Белоусова. Чем нанесла ущерб их здоровью и вызвала временную нетрудоспособность.

Объясняя свои действия ч. I ст. 111 УК РФ, суд постановил лишить её свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную Лотковой А. Б. в виде домашнего ареста изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания Лотковой А. Б. исчислять с момента фактического заключения её под стражу с 20 марта 2013 года, зачесть в срок отбытого наказания период содержания Лотковой А. Б. под стражей с 29 мая 2012 года по 30 мая 2012 года, а также под домашним арестом в период с 30 мая 2012 года по 19 марта 2013 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Белоусовым И. В. удовлетворить частично:

Взыскать с подсудимой Лотковой Александры Борисовны в пользу Белоусова Ивана Викторовича: расходы по оплате юридической помощи в сумме 200.000 рублей 00 копеек, медицинской помощи в сумме 5.000 рублей 00 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 300.000 рублей 00 копеек, а всего 505.000 (пятьсот пять тысяч) рублей 00 копеек, в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Курбановым И. Р. удовлетворить частично:

Взыскать с Лотковой Александры Борисовны в пользу Курбанова Ибрагима Рамазановича: расходы по оплате юридической помощи в сумме 200.000 рублей 00 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 50.000 рублей 00 копеек, а всего 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.[1]

20 июня 2013 года мосгорсуд во главе с судьёй Музычко оставил приговор без изменений.[2]

Несогласия приговора и защитников Александры Борисовны Лотковой[править]

…к ней (Лотковой А.Б.) подошел ранее знакомый, неустановленный следствием мужчина по имени «Дмитрий», который сообщил о конфликте с ранее незнакомыми Белоусовым И.В. и Курбановым И.Р., в результате которого её (Лотковой А.Б.) знакомому Хворостову Д.С. якобы были причинены телесные повреждения. Не получив подтверждение об обстоятельствах конфликта, на почве личных, неприязненных отношений, возникших в результате вышеуказанного сообщения неустановленного лица….

«Дмитрием» был Дмитрий Белозёров, а подтверждением нападения были признанные судом порезы на шее Хворостова и последующее избиение его Курбановым и Белозёровым, что хорошо видно на видеозаписи[3].

Согласно показаниям «потерпевшего» Курбанова:

в ночь с 25 на 26 мая 2012 года, он вместе со своими друзьями Белоусовым И.В. и Ермошкиным И.П. после совместного пребывания в «СПБ-баре», где они употребили по 2 кружки пива, объемом 0,5 л. поехали домой, в связи с чем, прошли на станцию метро «Цветной бульвар». При входе в метро он обратил внимание на троих ранее незнакомых парней, оказавшимися в последствии Хворостовым, Белозеровым и Гришиным, которые очень долго проходили через турникеты, в связи с чем, у него сложилось впечатление, что эти молодые люди их ждут.

Увидев у Дмитрия Белозёрова на поясе большой нож похожий на тесак в ножнах,

Курбанов спустившийся ниже всех, спросил у Белозерова зачем ему такой нож. В этот момент он увидел, как Гришин уронил Ермошкина на ступени эскалатора. Ермошкин присел на ступень эскалатора, закрыв голову руками.

Между компанией Курбанова и тремя ранее неизвестными завязалась драка.

Когда Курбанов собрался полученный у Дмитрия нож убрать, чтобы обезопасить себя и своих друзей, Хворостов резко схватил его за руку с ножом и потянул ее на себя. Белозеров тоже схватил его за руку и стал тянуть ее в свою сторону. Во время того, как Курбанов продолжал удерживать на весу нож в правой руке, а Хворостов и Дмитрий тянули его руку каждый в свою сторону, у Хворостова на шее от прикосновения острого лезвия ножа, появилась царапина. Курбанов вновь потребовал прекратить такие действия, так как все могли порезаться. Хворостов и Дмитрий успокоились, после чего он попросил у Дмитрия чехол от ножа, в который убрал нож.[4]

Следы от побоев упомянутых «потерпевшими» экспертизами не установлены. Обычно во время драки, если не собираются вспарывать противника, нож держат острой кромкой вниз. Хворостову надо было либо наклониться и выгнуть шею, либо держать нож выше уровня плечевых суставов, чтобы порезаться. В обоих случаях Хворостову бы пришлось приложить бо́льшие усилия, чем если бы держал нож направленным вниз, откинувшись назад.

«Как только он [Курбанов] выбежал из-за колонн, то услышал еще один хлопок и почувствовал резкую боль в животе[5] «непроникающее слепое огнестрельное ранение груди» [6]

По показаниям свидетеля Ермошкина:

он совместно со своими друзьями Белоусовым и Курбановым после отмечания дня рождения общей знакомой в «СПБ-баре», возвращались домой. Употребили по два бокала пива, объемом 0,33 л.

Находясь на эскалаторе, он слышал, как Курбанов обратился к Белозерову с вопросом, зачем ему такой большой нож. [7]

Уже внизу эскалатора, Ермошкин увидел в руках у Курбанова нож-топорик Белозерова, при этом Курбанов пояснил, что нож и чехол Белозеров отдал ему добровольно. Ермошкин посчитал конфликт исчерпанным и вместе с друзьями направился в сторону платформы. Шли все вместе. На платформе Курбанов разговаривал по телефону с друзьями, а Белоусов отошел в сторону. Внезапно, он услышал хлопок в стороне, но не понял, что это. Курбанов сразу же сказал Ермошкину, чтобы тот взял у него нож и выбросил его куда-нибудь, чтобы у парней, у которых он его получил, не было возможности им воспользоваться. Ермошкин взял нож и сразу же как любой нормальный человек, бросился сдавать его охране метрополитена побежал к противоположной платформе, где и выбросил его на рельсы. [8]

Учитывая сложившиеся между Курбановым, Белоусовым, Ермошкиным с одной стороны́ и Белозёровым и Хворостовым — с другой, '''''добровольно''''' отдать им нож, тем более дорогой, Белозёров не мог. Возможно, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, Курбанов счёл «добровольной» принудительную выдачу топорика. Также, Курбанов мог солгать Ермошкину. Либо же Ермошкин лжесвидетельствовал на суде. Кроме того, в описанной Курбановым и Ермошкиным ситуации законопослушным гражданам следовало не выбрасывать нож, а сдать его охране.

По показаниями свидетеля Амелина Н. Н., работающего слесарем-электриком на станции метро «Цветной бульвар» Московского метрополитена:

В период дежурства обратил внимание на компанию молодых людей на эскалаторе, которые спускаясь с эскалатора вели себя неадекватно - жестикулировали руками, толкались, но никто не падал, если бы это произошло, то он бы остановил эскалатор. «…» У него сложилось впечатление, что это одна компания, поскольку, все общались между собой. В какой-то момент, один из молодых людей, спустившись с эскалатора, обратился к нему, сообщив, что необходимо вызвать полицию, поскольку сейчас «начнется драка». Он передал сообщение наверх контролеру, где ему сказали, что сотрудники уже в курсе и направляются вниз. «…» Амелин слышал всего 3 выстрела, сначала 2 почти подряд, с интервалом в 4 секунды, затем еще 1 через непродолжительное время. Через некоторое время, к нему подошел молодой парень, он без одежды до пояса сверху, это был один из тех молодых людей, который в компании шестерых незадолго до этого спускался по эскалатору. У него на животе была рана, вокруг кровавое пятно, но кровь не шла, была полоска и видимо пуля закрыла рану, поэтому кровь не сочилась. Он спрашивал, не видел ли Амелин его футболку, на что он ответил, что нет, после чего молодой человек побежал наверх её искать, он был в возбужденном состоянии, Амелин не стал спрашивать у него, что случилось. Никаких ножей Амелин у этого парня, так же как и у других молодых людей он не видел. При этом, у одного из шестерых парней спускавшихся на эскалаторе, был разбит нос, шла кровь, при каких обстоятельствах это произошло, Амелину[9] неизвестно, больше ни у кого из молодых людей никаких ранений на момент спуска с эскалатора он не видел. Молодые люди после спуска с эскалатора шли все вместе, толкались, жестикулировали руками, складывалось впечатление того, что они были пьяны; [10]

Согласно данным судмедэкспертиз, приговора и реальным фактам, Белоусов получил ранения

«на передней поверхности правой половины грудной клетки по среднеключичной линии, в подключичной области, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением передней поверхности 3 сегмента правого легкого, левосторонний гемоторакс, повлекшее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, а также непроникающее слепое пулевое ранение, расположенное на задней поверхности грудной клетки в области угла правой лопатки справа с направлением раневого канала сзади -вперед, глубиной 5 см, слепо заканчивается на 5 ребре [11] за лопаткой,[12]» А Курбанов — «  непроникающее слепое огнестрельное ранение груди: рана с осадненными краями на уровне 9-го ребра справа по среднеключичной линии, продолжающаяся раневым каналом в направлении «спереди назад, сверху вниз, справа налево» с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной клетчатки, мышц и фасций груди, повлекшее легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3- х недель. [13]»

Ни о какой «ране на животе» ничего не говорится.

Кроме того, сам факт физического ущерба причинённого другу Александры Лотковой Гришину (это ему разбили нос), давал право Александре на применение травматического оружия с целью защиты себя и (или) своих друзей!

Перечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, при этом вышеприведенные показания потерпевших и свидетелей обвинения суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными судом материалами дела, кроме того, оснований для оговора указанными лицами подсудимой[14]

Свидетель Шарков имел юридическую заинтересованность в оговоре, так как в противном случае ему грозили обвинения в неисполнении служебных обязанностей. Потерпевшие Курбанов и Белоусов были заинтересованы избежать обвинения в разбое (ст. 162). Кроме того, они имели материальную заинтересованность в удовлетворении исков к Александре Лотковой[15].

Опасения подсудимой в части наличия угроз её жизни и здоровью являлись явно надуманными, поскольку неопровержимых доказательств нападения кого-либо из потерпевших на Лоткову Л.Б. в материалах дела не содержится и судом не получено, в непосредственной близости и контакте с Белоусовым И.В. Лоткова А.Б. находилась после произведенного в него первого выстрела, при попытке Белоусова И.В. обезоружить Лоткову И.Б. В последствии Лоткова И.Б. находилась на достаточном и безопасном расстоянии от участников драки, применять оружие объективных оснований не имелось, кроме того, последний - третий выстрел был произведен Лотковой Л.Б. в лежащего на полу, лицом вниз Белуосова И.В., в присутствии прибывшего сотрудника полиции, в спину потерпевшему.[16]



На этом кадре видно как Белоусов — слева, и Курбанов — справа, держат за шею и бьют согнутого Хворостова (он посреди), ставя под угрозу его жизнь и здоровье, что уже давало право к применению травматического оружия согласно статье 37 УК РФ.


На видео видно, что Белоусов лежит к «стреляющей» ногами («низом»). Головой и плечами («ве́рхом») — от неё. На последних кадрах он приподнимается в полусидящее положение, слегка поворачиваясь к ней правым боком. Но голова и туловище всё равно направлены в обратную сторону. Поэтому

«непроникающее слепое пулевое ранение, расположенное на задней поверхности грудной клетки в области угла правой лопатки справа с направлением раневого канала сзади-вперед, глубиной 5 см, слепо заканчивается на 5 ребре [17] за лопаткой [18]

согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1845-11082 от 16 июля 2012, как изображено на рисунке , Александра нанести не могла технически, потому что 5-тое ребро, где пуля остановилась, расположено ниже лопатки, куда она попала. А «лицом вниз» Белоусов перевернулся лишь когда Александра, уже уходила спиной к нему за колонны, перед ударом ногой по голове от Хворостова. На видеозаписи этот момент запечатлён ≈ с кадра 41:36

Cогласия приговора и защитников Александры Борисовны Лотковой[править]

«О противоправности поведения потерпевшей [Выделено редакцией] свидетельствуют и те обстоятельства, что после применения оружия, вопреки требованиям Федерального закона «Об оружии», Лоткова А.Б. не сообщила в органы внутренних дел по месту применения оружия о его применении, что обязана была сделать незамедлительно не позднее суток. Напротив, с целью сокрытия использованного ею оружия, передала его другому лицу, не сообщив данный факт впоследствии сотруднику полиции, производившему обыск в её квартире. Скрылась с места происшествия, несмотря на присутствие сотрудника полиции.»[19]

Действия Александры можно объяснить и стрессовой ситуацией, в результате чего она отдала другу пистолет, но оставила у себя до́ма патроны, а потом без сопротивления сдала оружие полиции. Б.ЛОТКОВ (отец потерпевшей:

«Она не прятала пистолет. Пистолет она сама сдала. Она позвонила этому другу, друг пришел и отдал старшему офицеру. И дали все объяснения. Если бы этого не хотели делать, это бы не делали.»[20]

Так же её поведение можно объяснить нежеланием иметь дело с полицией. Кроме того, при непредвзятом объективном расследовании, неприятности бы были в первую очередь у Хворостова и Курбанова. Возможно, что она их просто пожалела. Но с юридической точки зрения потерпевшая действительно нарушила «Закон об оружии»: ей следовало не нести торт Белоусову, а писать на него и Курбанова заявление. Хотя успех от таких действий тоже мог бы быть сомнительным, учитывая опыт хотя бы дела Веры Пестряковой, самой подвозившей в больницу смертельно раненого ей неудавшегося насильника… и получившей за это реальный срок.

Кроме того, Александра Борисовна Лоткова действительно является потерпевшей.

«исправление Лотковой А.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества»[21]

 — От общества таких как Криворучко, Музычко и сообщники, действительно надо изолировать. Только противоположным путём.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Александра Лоткова. Стрельба в метро. Суд и приговор — Приговор Лотковой
  2. Мосгорсуд не освободил из-под стражи Александру Лоткову
  3. Александра Лоткова. Стрельба в метро. Суд и приговор — Видео
  4. Из приговора Тверского суда по делу Лотковой стр. 4
  5. Там же. Стр.4
  6. Из приговора Тверского суда Стр. 2
  7. Из приговора Тверского суда по делу Лотковой Стр. 6
  8. Из приговора Тверского суда по делу Лотковой стр. 7
  9. Из приговора Тверского суда по делу Лотковой Стр. 7
  10. Из приговора Тверского суда по делу Лотковой стр. 8
  11. [1 Из приговора Тверского суда по делу Лотковой стр. 1]
  12. [[1] Из приговора Тверского суда по делу Лотковой стр. 2]
  13. Из приговора Тверского суда по делу А. Б. Лотковой Стр. 2
  14. [ http://lotkova.ucoz.com/index/prigovor_lotkovoj/0-15 Из приговора Тверского суда по делу А. Б. Лотковой стр.13]
  15. Стр. 19 Приговора
  16. — стр.17
  17. Приговор Стр. 1
  18. Приговор Стр. 2
  19. Стр. 17 приговора
  20. Радиопередача «Своя правда» 21.03.2013 | 19:03
  21. "Приговор" Стр. 19