Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Акции протеста во Владивостоке (2008—2010)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Протесты во Владивостоке (2008)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Массовые протесты во Владивостоке начались в декабре 2008 г. в рамках Всероссийской акции протеста, когда 10 декабря было принято постановление о повышении с 12 января 2009 года ввозных пошлин на иномарки. Значительная часть населения региона была прямо или косвенно занята в импорте подержанных автомобилей из Японии, а повышение пошлин фактически в два раза сделало эту деятельность нерентабельной.

2008 год[править]

  • 14 декабря автомобилисты заблокировали движение в районе Некрасовского путепровода — крупнейшей транспортной развязки в центре города — на 7 часов. Образовалась крупная пробка, движение было парализовано. Была предпринята попытка заблокировать взлётно-посадочную полосу аэропорта, аэропорт блокировали 12 часов. На следующий день, 15 декабря, региональные депутаты приняли обращение к правительству с просьбой не повышать пошлины на иномарки. Суд оштрафовал нескольких участников акции на 2000 рублей, позже более 20 решений были оспорены и признаны незаконными.[1][2]
  • 21 декабря сотрудники ГИБДД попытались рассеять скопление автомобилистов, но три колонны по 30—40 машин, тем не менее, отправились в центр города со включёнными фарами. Ещё более массовая акция протеста на главной площади города, запланированная на этот день, была жестоко пресечена ОМОНом, в том числе прибывшим подкреплением — подмосковным отрядом ОМОН «Зубр». Многие участники были задержаны. Сначала были задержаны и избиты журналисты, затем участники акции.[3] Задержано 61 человек по сообщению МВД, неофициально — 250 человек. На следующий день, 22 декабря, Петр Савчук, глава регионального отделения партии «Единая Россия», подал в отставку.[4] Прокуратура начала проверки по факту насильственных действий в отношении журналистов.[5] Позднее МВД сообщило, что нарушения закона не было, и ОМОН действовал в рамках закона.

2009 год[править]

  • Попытка подать уведомление о публичном мероприятии в мэрию Владивостока 29 и 30 декабря наткнулась на злостное саботирование, было подано заявление в Краевую прокуратуру о препятствовании в проведении публичного мероприятия. Имеется информация о разрешённых и запрещённых мероприятиях в других городах Дальнего Востока, Сибири, России. 8 января на Корабельной набережной прошло собрание горожан (на него не требуется согласование). Присутствовало до 120 человек, сбор подписей под заявлением в прокуратуру о действиях ОМОНа 21 Декабря на Центральной площади.
  • 10 января состоялся митинг с 12 до 13 часов на Корабельной набережной по инициативе КПРФ, присутствовало до 700 человек; выступления в том числе о действиях ОМОНа 21 декабря.
  • 31 января состоялось шествие по Светланской улице, организованное Приморским отделением КПРФ и активистами ТИГРа. Власти пообещали запретить шествие и разогнать участников, однако во главе колонны встали депутаты от КПРФ, заявив, что в случае разгона акции лица, санкционировавшие это, будут привлечены к ответственности за нарушение депутатской неприкосновенности. Колонна участников числом около 400 человек в сопровождении милиции начала шествие от остановки общественного транспорта «Дальзавод» к памятнику Ленину возле городского почтамта. По ходу движения в колонну вливались люди и вскоре число протестующих достигло порядка 1500 человек. Участники шествия скандировали лозунги и несли плакаты, выражающие резкое несогласие с антинародной политикой правительства РФ.
  • 15 марта прошли шествие и митинг, автопробег 15 марта заявлены в администрацию губернатора Приморского края, совместно КПРФ и ТИГР, ведётся согласование митинга. Шествие от Дальзавода по Светланской в центр города согласовано, сбор 11:30, начало демонстрации 12:00 от Дальзавода. Автопробег от Седанки 11:45—13:00 до центральной площади согласован с ГИБДД. Митинг на площади Борцов за власть Советов 13:00—15:30.
  • 11 апреля в 11:00 прошёл митинг военных в отставке на Корабельной набережной, против ведущейся военной реформы ВС РФ. Краевая администрация разрешила в это же время 11 и 12 апреля митинги Молодой Гвардии Единой России (МГЕР). Заявление о провокации готовящейся Краевой администрацией.
  • 12 апреля заявлен митинг протеста автомобилистов на Корабельной набережной, начало в 11.00. Участники скандировали лозунги, выражающие несогласие с антинародной политикой правительства РФ, держали транспаранты, призывающие к отправке в космос действующих президента и премьер-министра РФ.
  • 1 мая прошла Первомайская демонстрация по ул. Светланской Владивостока. Коммунисты и Тигры не были допущены к участию в официальной демонстрации, возглавленной руководством Приморского края, их продержали в милицейском оцеплении несколько часов, когда все прошли тогда сняли оцепление и пошли собравшиеся. Проблема с флагами Тигра их не принесли на демонстрацию.
  • 24 октября состоялась новая акция протеста автомобилистов.
  • 12 декабря план автопробег по улицам города и четыре пикета, финиш на Привокзальной площади, с места старта ГБДД остановила машины и несколько часов не давала ехать, в другой колонне Федерации автовладельцев России задержали несколько человек.[6]
  • 20 декабря прошла акция в память событий декабря 2008 года на Центральной площади Владивостока.[7]

2010 год[править]

  • 31 января в защиту 31 статьи Конституции РФ
  • 4 марта 2010 оппозиционные силы края создали единый блок[8] на паритетных(равноправных) началах против Единой России[9],отказались войти ЛДПР и Справедливая Россия (эсеры), борьба с её(едросовской) монополией, отставка губернатора Приморского края Дарькина и мэра Владивостока Пушкарёва. 5 марта подают уведомление о митинге 20 марта с 10 тысячами участников. Создан блок вслед за созданием оппозиционного блока в Калининграде 3 марта.
  • 20 марта митинг во Владивостоке на Привокзальной площади[10] 19 марта прошла встреча с оппозицией, удовлетворили заявку на проведение митинга на Центральной площади Владивостока, где и прошел митинг 20 марта (с числом участников до 1,5 тыс. человек).
  • 31 марта в защиту 31 статьи Конституции РФ[11] на Центральной площади

Печать, Интернет, сайты[править]

Информация о готовящихся и проводимых акциях в рамках Всероссийская акция протеста 22 ноября, 14 и 21 декабря, 8 января 2009 года размещалась на автомобильных сайтах, Федерация автовладельцев России, СВ (Свобода выбора), ЖЖ, форумах городов, возник сайт ТИГР (Товарищество Инициативных Граждан России)[12], фото дал развернутый материал о событиях во Владивостоке, Приморье, Дальнем Востоке в свете принятых решений о пошлинах на западные автомобили и реакции людей на это. Начала выходить интернет-газета «Пламя», освещающая новости движения ТИГР (в сообщении от 9 февраля 2010 года говорится, что газета перестала быть официальным органом ТИГРа).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Водители Приморья протестуют против повышения пошлин на иномарки. Начались стычки с ОМОНом, Newsru, 14.12.2008.
  2. Депутаты Приморья обратились к правительству РФ с просьбой не повышать пошлины на иномарки, Newsru, 15.12.2008.
  3. ОМОН пресек новую акцию протеста автомобилистов Владивостока, Newsru, 21.12.2008.
  4. На фоне массовых акций протеста в Приморье ушел в отставку глава местных единороссов, Newsru, 22.12.2008.
  5. Прокуратура Приморья начала проверки жалоб журналистов на «беспредел» ОМОНа во Владивостоке, Newsru, 23.12.2008.
  6. Автоколонны автомобильной общественности Владивостока блокировали сотрудники ГИБДД, PrimaMedia, 12.12.2009.
  7. Во Владивостоке прошла акция в годовщину разгона митинга автомобилистов ОМОНом, «Грани.ру», 20.12.2009.
  8. Оппозиция Владивостока объединилась против «Единой России»
  9. Коммунисты и либералы объединились в Приморье | ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ | Reuters
  10. Митинг оппозиции состоится во Владивостоке 20 марта. Новости политики на PrimaMedia
  11. Во Владивостоке в борьбе за Конституцию серьёзно пострадал депутат | Происшествия | Ежедневные Новости Владивостока общественно-политическая газета
  12. Пикеты на дорогах, «Огонёк», № 52, 2008.