Геннадий Сергеевич Ростовский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ростовский, Геннадий Сергеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ростовский

Геннадий Сергеевич Ростовский

Rostovskij-2.jpg



Дата рождения
8 апреля 1946 года
Место рождения
Астрахань, РСФСР, СССР
Дата смерти
2021 год



Род деятельности
поэт, писатель









Ростовский Геннадий Сергеевич (1946—2021) — известный астраханский поэт и публицист. Полковник в отставке. Член Союза писателей России[1], автор многих книг стихотворений и очерков, огромного количества публикаций в периодических изданиях, лауреат литературной премии имени Михаила Луконина. Один из создателей и руководителей популярного сайта «Изба-читальня» и одноимённого журнала.

Биография[править]

Геннадий Сергеевич Ростовский родился 8 апреля 1946 года в Астрахани. Учился в 11-летней политехнической школе в посёлке Оранжерейное, которую окончил в 1964 году. Детство и юность будущего поэта прошли в рыбацком посёлке, где работал второй по величине (после астраханского) рыбокомбинат. Впоследствии рыбная ловля стала его увлечением, найдя отражение в творчестве.

После окончания школы работал слесарем-судоремонтником на астраханском заводе.

Свою творческую деятельность Геннадий Ростовский начал ещё в студенческие годы, во время учёбы в Астраханском педагогическом институте, где учился на литературном факультете. Начальный этап творчества поэта пришёлся на 1960-е годы. Его стихи публиковались институтском многотиражном издании «Учитель», в областных газетах, позднее — в коллективных сборниках, звучали на астраханском радио и на телевидении. Свой первый поэтический сборник «Зал ожидания» он издал в 1968 году.

После окончания института Геннадий Ростовский три месяца работал в школе села Сокрутовка по своей специальности — учитель русского языка и литературы.

Вскоре был призван в армию. Отслужил год срочной службы в рядах Вооружённых Сил СССР, после чего с января 1971 года в добровольном порядке был определён в кадровый офицерский состав. В 1973 году окончил экстерном полный курс среднего военного училища при Ленинградском высшем военном политическом училище ПВО. В период с 1969 по 1992 год проходил службу в войсковой части Капустина Яра (ныне Знаменска), начав путь солдатом. В начале девяностых был уволен в запас, выйдя в отставку в чине полковника. С 1992 по 2012 годы работал в войсковой части в качестве гражданского персонала ВС РФ.[2]

Город ракетчиков Знаменск стал его судьбой и любовью. Ему он посвятил не только многие стихи, но и документальную прозу. Г. С. Ростовский был автором слов многих песен, в том числе и гимна Знаменска, редактором газеты «Диалог».

В последние годы он много сил и энергии отдал выпуску всероссийского альманаха «Гражданинъ», привлекая для участия в нём многих литераторов страны, в том числе, и астраханских поэтов, прозаиков, публицистов. Геннадий Сергеевич был и душой, и организатором этого очень интересного периодического издания. Смерть не дала осуществиться многим его творческим замыслам. Но и то, что он оставил после себя на земле, занимает и будет занимать достойное место в сердцах читателей, в памяти всех честных людей.

Личные качества, гражданская позиция[править]

Геннадий Сергеевич был настоящим гражданином своего Отечества, патриотом, не принимающим нравов новейшего времени с тягой ко вседозволенности, с размытостью духовно-нравственных принципов и традиций. Он страстно боролся за то, чтобы в обществе царили правда и справедливость. Многие произведения Ростовского остро социальны и направлены против разрушителей устоев нашего общего дома — России.[3]

Библиография[править]

Изданы книги[4]:

  • «Зал ожидания». Из серии «Первая книжка поэта». Волгоград, 1968 г.
  • «Над ночным полигоном». Стихи. г. Ленинск Волгоградской обл., 2002 г.
  • «Ты не забудешь». Стихи. Астрахань, Астраханское отделение Союза писателей России, 2003 г.
  • «НЛО над Капустиным Яром». Стихи. Волгоград, 2004 г.
  • «Область любви». Стихи. Волгоград, 2005 г.
  • «От «Беркута» до «Триумфа», документально-исторические очерки, Волгоград, 2006 г.
  • «Капустин Яр: село, город, полигон», книга документально-исторических очерков. Волгоград, 2006 г.
  • «Василий Иванович Вознюк: человек-легенда», биографический очерк (к 100-летию со дна рождения). Волгоград, 2006 г.
  • «Музыка души», стихи, г. Ленинск Волгоградской обл., 2007 г.
  • «Листая жизни календарь», г. Ленинск Волгоградской обл., 2008 г.
  • «РВСН начинались в Капьяре». Публицистика. г. Ленинск Волгоградской обл., 2009 г.
  • «Пока живу — жива надежда», стихи, г. Астрахань, Астраханское отделение Союза писателей России, 2010 г.
  • «День минувший, день сегодняшний», книга воспоминаний, г. Ленинск Волгоградской области, 2013г, 100 экз.
  • «Были и небылицы полигона». 2015 год, 300 экз.

Изданы и другие книги.

Награды и премии[править]

  • Победитель Всероссийского конкурса «Твои, Россия, сыновья!»

Источники[править]

  1. Федеральный список членов Союза писателей России (по регионам) — ИЗДАТЕЛЬСТВО «РОССИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ» www.rospisatel.ru
  2. Ростовский Генадий Сергеевич — сайт «Чем живет Знаменск» znamensk.narod.ru, 2004
  3. Геннадий Ростовский (1946 – 2021). Слово прощания. — «Родное Слово» Сайт Астраханского регионального отделения Союза писателей России, 21.11.2021
  4. Геннадий Ростовский. Биографияwww.peoples.ru, 31.12.2021

Ссылки[править]