Тольяттинская академия управления

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Русская школа управления»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима ТАУ
Тольяттинская академия управления
ТАУ
Международное названиеTogliatti Academy of Management (TAoM)
Прежние названияМеждународная академия бизнеса и банковского дела
Год основания1991
Год реорганизации2001
РекторСтрекалова, Наталья Борисовна
ПрезидентБогданов Игорь Владимирович
Юридический адрес445144, Самарская область, Ставропольский район, территория оздоровительный комплекс Алые паруса, здание 5
РасположениеРоссийская Федерация Россия, Самарская область, Ставропольский район, с. Ягодное
КампусОздоровительный комплекс «Алые паруса»
Сайтtaom.academy
Административный корпус ТАУ. Расположен на территории быв. пионерского лагеря «Алые паруса»

Тольяттинская академия управления — высшее учебное заведение города Тольятти, обеспечивающее подготовку управленческих кадров для различных сфер деятельности. В состав Академии также входят комплекс детский сад — начальная школа «Росток» и средняя школа. Академия предлагает программы высшего профессионального образования, в том числе магистратуры, PMTP (Президентская программа), курсы повышения квалификации (индивидуальные и корпоративные).

История[править]

Расположена на территории быв. пионерского лагеря «Алые паруса», в Ягодинском лесу Ставропольского района, с. Ягодное, близ города Тольятти.

  • 1991 — Основание Банк-колледжа (в качестве структурного подразделения КБ "АВТОВАЗБАНК").
  • 1993 — Создание Международной академии бизнеса и банковского дела — непрерывной системы обучения: детский сад — средняя школа — Банк-колледж — вуз — центр подготовки.
  • 1996 — Академия становится членом Российской ассоциации бизнес-образования и Федеральной ассоциации юридических вузов.
  • 1998 — Начало сотрудничества со школой менеджмента университета Мичиган-Флинт, г. Флинт, США в рамках программы «Партнеры в подготовке управленческих кадров».
  • 2000 — Открытие аспирантуры.
  • 2001 — Переименование Международной академии бизнеса и банковского дела в Тольяттинскую академию управления.
  • 2004 — Начало реализации образовательного проекта "LEADER", проводимого совместно с бизнес-школой Ричарда Айви, Канада.
  • 2005 — Академия получает три государственных заказа от Министерства образования и науки РФ: На разработку системы дополнительного профессионального образования; На разработку системы управления инновационным образовательным учреждением; На подготовку управленческих кадров по информационным технологиям для РФ.
  • 2006 — 13 декабря 2006 года Тольяттинская академия управления была признана соответствующей стандарту систем менеджмента качества ISO 9001:2000.
  • 2006 — ТАУ заняла первое место в рейтинге по направлению «Менеджмент» по профессиональному потенциалу выпускников и вошла в число лучших вузов по уровню профессиональной подготовки.
  • 2006 — Академия получает Лицензию Министерства образования РФ на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования № 6336. Свидетельство Министерства образования РФ о государственной аккредитации Тольяттинской академии управления № 0010. Аккредитованные специальности: «Менеджмент организации», «Финансы и кредит», «Дизайн», «Прикладная информатика», «Юриспруденция», «Связи с общественностью» и «Бухучет и аудит», получена лицензия на программу MBA. Также было получено свидетельство о госаккредитации, которое подтверждает право ТАУ на выдачу дипломов государственного образца.
  • 2007 — ТАУ сертифицирована Международным образовательным сообществом (IES, London). Всем факультетам Академии была присвоена степень «БББ» (заведения, управляемые с высокой эрудицией и профессионализмом).
  • 2009 — В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Тольяттинская академия управления признана прошедшей государственную аккредитацию.
  • 2009 — Опубликован список 500 лиц, включенных в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента России. В этот список включены два выпускника Тольяттинской академии управления: София Малявина и Николай Кутеев.
  • 2009 — Состоялся первый выпуск по программе «Мастер делового администрирования» (MBA) ТАУ. На защите выпускных работ слушателей программы было представлено 10 бизнес-проектов.
  • 2009 — Независимое рейтинговое агентство в сфере образования «РейтОР» совместно с журналом «Карьера» провели обследование уровня развития информационно-коммуникационных технологий в вузах. По результатам обследования был составлен сводный рейтинг негосударственных вузов, в котором Тольяттинская академия управления занимает V место.
  • 2012 — Начала свою работу средняя общеобразовательная школа-пансион "Школа управленческого резерва".
  • 2012 — В Академии впервые открыт прием на бюджетные места.
  • 2014 — Первые выпускники магистратуры второго уровня высшего образования получили дипломы об образовании и квалификации.
  • 2015 — Тольяттинская академия управления начала сотрудничество с Русско-Британским институтом управления (Челябинск) в рамках проектно-аналитических сессий.
  • 2016 — Тольяттинская академия управления вошла в топ-группу рейтинга Ассоциации негосударственных вузов России (АНВУЗ) частных высших учебных заведений страны.
  • 2016 — Тольяттинская академия управления признана аккредитованным Частным образовательным учреждением высшего образования.
  • 2016 — 17 января Тольяттинской академии управления исполнилось 25 лет.
  • 2016 — Тольяттинская академия управления успешно прошла ресертификационный аудит системы менеджмента качества. Аудит был проведен одним из крупнейших в мире классификационных обществ DNV GL.
  • 2017 — Тольяттинская академия управления вошла в топ-группу рейтинга Ассоциации негосударственных вузов России (АНВУЗ) частных высших учебных заведений страны.
  • 2021 — 17 января 2021 года Тольяттинской академии управления исполнилось 30 лет.

Структура ТАУ[править]

  • Детский сад «Росток».
  • Средняя общеобразовательная школа-филиал Тольяттинской академии управления.
  • Вуз — Тольяттинская академия управления — высшее учебное заведение города Тольятти, обеспечивающее подготовку управленческих кадров для различных сфер деятельности.

Преимущества обучения в академии[править]

Начальная управленческая подготовка[править]

Студентам всех направлений и специальностей на 1-2 курсах дается начальная управленческая подготовка, развивающая лидерские и деловые качества, техники самоорганизации и самоопределения.

Фитнес-подготовка[править]

Фитнес-подготовке отводится значительное место в учебном процессе Академии. За счет нее формируется психофизическая готовность управленца действовать в сложных ситуациях, работать на пределе своих возможностей, сколько потребуется для достижения цели.

Командная работа[править]

На занятиях студенты ТАУ часто работают в командах, совместно решают задачи, разрабатывают проекты, обсуждают заданные вопросы.

Проектные разработки[править]

В течение первых двух лет обучения в Академии студенты осваивают навыки проектно-аналитической работы, как в процессе обучения, так и в процессе командной конкурентной борьбы в международных конкурсах (например, в международном конкурсе Hult Prize, темой которого является «Улучшение жизни 10 млн. человек посредством электроэнергии», участвует группа из 4 первокурсников). Начиная с 3 курса, студенты выполняют задания, полученные от преподавателей-практиков, на основе своей профессиональной деятельности и решаемых на рабочих местах задач.

Совмещение работы и учебы[править]

Студенты проходят практики и стажировки, начиная с 1 курса, и начинают совмещать работу и учебу уже с 3 курса. Дипломные работы разрабатываются студентами на материале их профессиональной деятельности в конкретной организации.

Привлечение международного опыта в профессиональную подготовку[править]

Международная программа Академии дает возможность студентам получить опыт, необходимый для трудоустройства в международные компании и дальнейшей эффективной работы. Академия развивает сотрудничество с иностранными партнерами (вузами и компаниями) в первую очередь из стран, заинтересованных в бизнес-взаимодействии с Самарской областью (Франция, Индия, Словения).

Преподаватели-практики[править]

Для лучшего освоения дисциплин студентами, Академия привлекает специалистов-практиков, которые могут на примере своей реальной деятельности не только научить основам мастерства, но и тому, как применять полученные знания в той или иной профессиональной сфере. Такой подход к обучению способствует получению современных и востребованных на рынке навыков.

Современная система управления[править]

Система управления ТАУ ориентирована на мировой опыт, она соединяет в себе проектно-программный подход и штабную организацию деятельности.

Принципы обучения[править]

«Учиться делая» — осваивай нормы и способы любой работы в процессе решения практических задач[править]

Принцип практической подготовки за счет погружения в деятельность лежит в основе обучения на всех ступенях образования – от детского сада до программы дополнительного профессионального образования. Человек осваивает способы извлечения и накопления опыта.

«Делай, как я!» — демонстрируй образцы деятельности тем, кто готов учиться у тебя; найди тех, у кого ты можешь чему-то научиться[править]

Этот принцип реализуется через форму командной работы и технологию тьюторства. Уже в детском саду дети учатся работать в командах. Тьюторство используется, начиная со второй ступени – средней школы. Технология тьюторства предполагает, что более опытные старшие ученики рассказывают младшим, менее опытным, «как надо работать».

«Будь готов ко всему» (Fit for all) — сформируй психофизическую готовность к деятельности через тренировки, испытания и дисциплину[править]

Фитнес занимает важное место в подготовке управленцев, формирование психофизической готовности происходит уже в детском саду, впоследствии фитнес становится образом жизни для учащихся и выпускников.

«Будущее делается тобою!» — изменяй сложившиеся проблемные ситуации путем разработки проектов и действий по их реализации[править]

В обучении ТАУ использует проектный подход – учащимся предлагают для решения актуальные задачи, в процессе которого обучающиеся получают возможность предложить собственное решение. Это проекты для города, региона, организаций-заказчиков. Для студентов и слушателей программ дополнительного образования – это возможность трудоустройства или карьерного роста, в случае, если его решение будет принято к реализации заказчиком.

«Организуй себя сам!» — выбери траекторию своего обучения в соответствии с личными целями и жизненными планами[править]

В Академии действует принцип «Учить всех, но не всему». Уже в детском саду ребенок может выбирать, какие кружки и секции он будет посещать во второй половине дня. В школе учащиеся получают право выбора дополнительных предметов. В вузе обучающиеся имеют возможность выбирать дисциплины, которые им нужны исходя из дисциплин по выбору учебного плана и в соответсвии с выбранным профилем.

«Будь мобильным»[править]

Гибкость системы управления Академии способствует постоянному внедрению образовательных новшеств. Система организации учебного процесса регулярно усовершенствуется. Принимая новые правила и условия, наши люди привыкают к изменениям, они мобильны и готовы к завтрашнему дню.

Ссылки[править]


Coat of Arms of Togliatti Samara oblast small.svg

Graduation hat.svg
Действующие

Волжский университет имени В. Н. Татищева • Поволжский государственный университет сервиса • Тольяттинская академия управления • Тольяттинский государственный университет • Тольяттинский институт искусств

Создаваемые

Поволжский православный институт

Прекратившие деятельность

Тольяттинский военно-технический институт • Тольяттинский политехнический институт

Coat of Arms of Samara (Samara oblast).png
(Red Cross icon.svg — медицинские, Etoile-Rouge.svg — силовых структур, ReligiousSymbols2.svg — духовные)
г. Самара
Университеты

СГСПУСамарский университетСамГТУRed Cross icon.svg СамГМУПГУТИСамГУПССГЭУ

Академии

СГОАНСГСХА

Институты

СГИКEtoile-Rouge.svg СЮИ ФСИН

Прочие

ВШППRed Cross icon.svg «Реавиз» • ReligiousSymbols2.svg СамПДС

Недействующие

СамГУСГАУСГАСУEtoile-Rouge.svg СамВМИСАГМУ

Самарская область
Университеты

ПВГУСТГУ

Академии

ТАУ

Филиалы

Etoile-Rouge.svg ВУНЦ ВВС ВВА (СВВАУЛ)РГГУРГСУСГАУРИО

Недействующие

Etoile-Rouge.svg ТВТИReligiousSymbols2.svg ППИ