Илья Николаевич Русяев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Русяев, Илья Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илья Русяев


Полное имя
Илья Николаевич Русяев


Дата рождения
13 сентября 1986 года
Место рождения
Казань, СССР


Гражданство
Россия Россия


Род деятельности
юрист, общественный деятель




Отец
Русяев Николай Николаевич
Мать
Кучаева Наталия Борисовна
Супруга
женат
Дети
сын и дочь


Сайт
https://rusyaev.com/


Илья Николаевич Русяев (род. 13 сентября 1986, Казань) — российский юрист и общественный деятель, основатель и директор компаний «Илюмжинов, Русяев и партнёры».

Биография[править]

Родился 13 сентября 1986 года в Казани. Отец — Николай Николаевич Русяев, преподаватель в вузе. Мать — Наталия Борисовна Кучаева, заслуженный врач республики Татарстан. Окончил гимназию № 96 при КГТУ им. А. Н. Туполева, а затем — Казанский национальный исследовательский технический университет по специальностям инженер, там же занимал должность ассистента заведующего кафедры. В дальнейшем также окончил юридический факультет МОСИ (филиал в Марий Эл) и Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России, филиал в Удмуртии) по специальности «антикризисное управление»[1].

Начал трудовую деятельность в юриспруденции в 2002 году. Занимался ликвидацией фирм, вёл дела в области налогов и банкротства[2]. Руководил агентством инвестиционного развития республики Марий Эл. Был вице-президентом СРО Арбитражных управляющих.

Активно ведёт общественную деятельность. С 2020 года состоит в совете при Правительстве Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества. С 2021 года является ответственным секретарём Совета[3]. Также принимает участие в деятельности Экспертного совета рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют.

В марте 2022 года основал благотворительный фонд помощи детям с особенностями развития «Маяк заботы».

В декабре 2022 года стал членом Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих (МСО ПАУ)[4].

В 2023 году вместе с Кирсаном Илюмжиновым организовал компанию «Илюмжинов, Русяев и партнёры»[5].

Награды[править]

  • 2020 — Медаль Ижевской епархии «За жертвенные труды» II степени.
  • 2020 — Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за заслуги в вопросах совершенствования законодательства и оказание правовой помощи гражданам.
  • 2021 — Почётная грамота Президента Российской Федерации и памятная медаль "За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе»
  • 2022 — Почётное звание «Почётный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации»

Примечания[править]