Фёдор Савинцев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Савинцев, Фёдор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фёдор Савинцев

Fyodor Savintsev.jpg



Дата рождения
25 ноября 1982 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
фотограф









Техника или смысл. Федор Савинцев (Академия re:Store) [49:15]

Федор Савинцев (род. 25 ноября 1982Москва) — российский фотограф.

Биография[править]

Родился в 1982 году в Москве.

С 1999 работает как профессиональный фотограф. С 2003 по 2006 шеф-фотограф «Итар-Тасс». С 2006 года стал работать над собственными проектами, которые публиковались в крупнейших мировых изданиях. В 2009 году совместно с Сергеем Пономаревым создал дискуссионный клуб фотожурналистов в МГУ. В 2012 году входит в список 50 лучших фотографов мира по версии Critical Mass -Top 50 В 2013 году в галерее Победа организовал первую в России независимую выставку-аукцион современной документальной фотографии в поддержку фотожурналиста Дениса Синякова. В 2014 основал бюро Иматека, которое активно занимается поддержкой российской фотографии. Собирает коллекцию работ российских фотографов, спонсирует выставки и издания книг в области современного фотографического искусства.

Фотопроекты Федора Савинцева успешно экспонируются по всему миру, а работы находятся в музейных и частных коллекциях. Участник аукционов современного искусства Vladey.

В рамках Cosmoscow 2016 года при поддержке галерея Glaz представлен серией «Растворение», над которой он начал работать с 2008 года, создавая проект о влиянии человека на природу «Вода как оружие» (работы этой серии включены в коллекцию британского Королевского географического общества). Симбиоз документальной фотографии и пейзажа в духе панорам Андреаса Гурски и в диапазоне от Архангельска до Альп вовлекает глаз в бесконечное медитативное путешествие. В рамках ярмарки 3-й год подряд проходил благотворительный аукцион Off white при поддержке Christie’s, на котором можно было приобрести фотографии знаковых художников в том числе и работы Федора

Выставки[править]

Премии[править]

Авторская книга[править]

  • Савинцев Федор «Пространство», Издатель: Polako Publishing, 2018 г.[1] ISBN 5964900089

Книга вошла в шорт лист конкурса книжных макетов PHOTOBOOKFEST 2018 и удостоилась специального приза от типографии УП принт, которая напечатает книгу тиражом 300 экз.

  • «Фотобукфест»: конкурс авторских симпатий — Colta.ru
  • Рецензия на книгу, автор Ольга Бубич — Photographer.ru

Ссылки[править]