Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Юрьевич Саплинов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Саплинов, Михаил Юрьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Юрьевич Саплинов
Прозвища:Оскольский маньяк
Дата рождения:5 марта 1991 года
Место рождения:Старый Оскол, Белгородская область, Россия
Отец:Юрий Саплинов
Мать:Людмила Саплинова
Гражданство:Россия
Убийства
Период:2014-2016
Основной регион:Старый Оскол, Белгородская область
Жертв:2
Мотив:Сексуальный
Наказание
Вид/срок:Пожизненное лишение свободы
Дата ареста:25 ноября 2016 года
Малахов ищет Малахову. Выпуск от 14.12.2016 // Пусть говорят [51:44]

Михаил Юрьевич Саплинов (род. 5 марта 1991 года) — российский серийный убийца, действовавший в городе Старый Оскол Белгородской области.

Рождение и детство[править]

Михаил Юрьевич Саплинов родился 5 марта 1991 года в городе Старый Оскол Белгородской области. Отец Юрий Саплинов работал участковым и славился жёстким характером и тиранией в семье. В школе Михаил не пользовался авторитетом среди сверстников, был замкнутым и подвергался насмешкам из-за женоподобной фигуры. Пытаясь быть более мужественным, Михаил, не без помощи отца, устроился на службу в ГИБДД, откуда был уволен после того, как проходил проверку на причастность к исчезновению первой девушки Екатерины Кузьминой.

Первое преступление[править]

18-летняя Катя Кузьмина вместе с мамой бежала из охваченного войной Луганска в Старый Оскол Белгородской области летом 2014 года. В Осколе Катя стала жить в злосчастной квартире в микрорайоне Макаренко по соседству со своим будущим убийцей Михаилом Саплиновым. Знакомство Кузьминой и Саплинова произошло, когда Саплинов, будучи ещё сотрудником ППС УМВД, остановил машину, в которой была Екатерина с друзьями. Девушка понравилась Саплинову, и он нашёл её в Интернете, завязав с ней переписку. В ночь на 26 декабря 2014 года Саплинов позвал Кузьмину к себе в гости, девушка согласилась и, выйдя на лестничную площадку, пропала навсегда. Михаил Саплинов тогда проходил проверку на причастность к исчезновению девушки, однако в то время доказательств, свидетельствующих о его причастности к исчезновению Кати, не обнаружили. Из органов Михаила в итоге попросили уволиться.

Второе преступление[править]

25-летняя Наталья Малахова в ночь на 17 ноября 2016 года, как и Катя Кузьмина, была приглашена в гости к Михаилу Саплинову в ту же квартиру в микрорайоне Макаренко, откуда девушка живой не вышла. Друг Михаила Андрей Бобрышев пригласил в гости Наталью, где после распития спиртных напитков оставил её с Саплиновым. По словам Саплинова, утром он вызвал Наталье такси и закрыл за ней дверь. Однако из подъезда девушка так и не вышла. И Михаил Саплинов был задержан.

Задержание и первый суд[править]

25 ноября 2016 года в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Старому Осколу, совместно с оперативниками аппарата УМВД региона, задержан Михаил Саплинов 1991 г.р., причастный к совершению особо тяжкого преступления. С телефона Саплинова была восстановлена видеозапись, на которой было запечатлено изнасилование Натальи Малаховой. И Саплинов стал давать признательные показания, признавшись, что изнасиловал и убил Наталью Малахову, а двумя годами ранее убил Екатерину Кузьмину за отказ вступать с ним в половую связь. После чего отцом Саплинова был нанят адвокат Денис Хомяков, который посоветовал Саплинову отказаться от явки с повинной, ссылаясь на выбитые признательные показания. Защита настаивала, что на видео не изнасилование, а ролевая игра. Ирина Крюкова, мать Натальи Малаховой, обратилась в адвокатскую палату Белгородской области с жалобой на защитника обвиняемого Дениса Хомякова, который нарушил принципы адвокатской этики и публично опорочил её дочь.

Суд присяжных[править]

Михаил Саплинов ходатайствует о том, чтобы дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. 8 февраля 2018 года присяжные единогласно признали его виновным и высказались о том, что обвиняемый не заслуживает снисхождения. И 13 февраля Белгородский областной суд вынес приговор в адрес главного обвиняемого в убийстве пропавших в Старом Осколе Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой к пожизненному заключению. Михаил Саплинов признан виновным и приговорен к 4 годам лишения свободы по части 1 статьи 132 УК РФ и к 4 годам по части 1 статьи 131 (изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера), а также к пожизненному лишению свободы по пунктам «а» и «к» части 1 и части 2 статьи 105 (убийство).

Верховный суд[править]

12 апреля Верховный суд РФ в закрытом режиме рассмотрел апелляцию по делу Михаила Саплинова, осуждённого за изнасилование и убийство Натальи Малаховой и Екатерины Кузьминой. Жалоба стороны защиты рассмотрена и отклонена. Приговор оставлен без изменений — пожизненное лишение свободы.

Ссылки[править]