Свищи

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Свищ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Свищи

Болезнь человека
Рентгенологическое исследование с сульфатом бария, демонстрирующее ретроградное контрастирование желчных протоков через дуоденобилиарный свищ.



MedlinePlus
002365
MeSH
D005402
Ректальный свищ.

Сви́щи (лат. Fistula, Фистулы) — патологические каналы (ходы), выстланные грануляционной тканью или эпителием, соединяющие патологический очаг в мягких тканях или костях, полый орган или полость организма с окружающей средой или между собой[1].

Общие сведения[править]

Появление свищей связано с пороками развития различных органов, патологическими процессами (воспалительными, опухолевыми), травмами и операциями.

В зависимости от этиологического фактора различают врождённые и приобретённые свищи, по отношению к окружающей среде — наружные (сообщающиеся с окружающей средой) и внутренние (не сообщающиеся с окружающей средой).

По строению свищи могут быть гранулирующими и эпителизированными.

Клиническое течение свищей, чаще гранулирующих, реже и эпителизированных осложняется повторным инфицированием окружающих тканей с развитием абсцесса или флегмоны.

Виды свищей[править]

  • Гнойный свищ. Гной образующийся в результате распада воспалительного очага, прокладывает себе путь наружу, создавая канал (ход). Канал, через который гной вытекает наружу, после ликвидации воспалительного процесса как правило заживает. Но в случае, если воспалительный процесс не ликвидирован и в глубине тканей остаётся инфицированная полость, иногда с секвестром, то этот канал не срастается, а формируется гнойный свищ. Свищи от корней зуба сквозь кость челюсти и десну в редких случаях возникают при хроническом периодонтите. Гнойные свищи обычно образуются после слепых огнестрельных ранений, если пуля или осколки не были удалены оперативно, и вокруг них возникло нагноение. Свищи возникают также при нагноении швов возле лигатур, а также посторонних тел, костных секвестров оставшихся глубоко в тканях.
  • Желудочный свищ возникающий после хирургических вмешательств, например после резекции желудка.
  • Ректальные свищи:
    • Аноректальный свищ идёт из заднего прохода или прямой кишки к коже.
    • Параректальный свищ идёт от анальной крипты наружу к коже.
  • Ректовагинальный свищ представляет собой повреждение ректовагинальной перегородки.
  • Дуоденальный свищ — наружный свищ двенадцатиперстной кишки.
  • Бронхиальный свищ — патологический канал, соединяющий просвет бронха с плевральной полостью.

Лечение[править]

Лечение может быть консервативным, оперативным, чаще комбинированным. Производят удаление инородных тел, вокруг которых образовалась полость, механическое и химическое очищение полости и рассечение канала свища.

См.также[править]

Источники[править]

  1. Большая медицинская энциклопедия. 3 изд., ст. «Свищи», автор Стручков В.И.